био 18 марта 2015 
Рейтинг: 0

Органические продукты: как разобраться в натуральной еде и косметике

Органическая еда, органическая косметика и бытовая химия – мы привыкаем доверять этим терминам. Но всякая ли продукция с названием "органическая" натуральна.

То что, сегодня называется термином «органический», ничем не лучше обычных продуктов, которые ели наши предки 100 лет назад. Но очень сильно отличается от того, что производит продуктовая промышленность сегодня.  Чтобы разобраться, почему так произошло, заглянем в историю. 

В конце 40-х годов прошлого века важной задачей мирового сельского хозяйства было увеличение производительности ферм, ведь обычными способами продуктовая промышленность не могла обеспечить едой всех нуждающихся. Это привело к тому, что правительства инвестировали в научные разработки, которые позволили бы снизить трудоемкость процессов и увеличить урожайность. Тогда развилось применение химических удобрений/репеллентов, гормонов роста, консервантов, усилителей вкуса – никто не задумывался о губительных последствиях использования искусственных  усилителей производительности.

Голодные массы накормили, а химия из продуктов никуда не делась. И тогда уже не правительства, а коммерсанты стали использовать как можно больше способов, позволяющих максимизировать прибыль.  На этой почве около 30 лет назад в западных странах зародилось движение Органики – способа ограничить себя и своих детей от химии в потребляемых продуктах.

Что такое органические продукты сегодня? Это товары, которые производятся на 100% без химических удобрений, пестицидов, гербицидов , без консервантов, ГМО, гормонов, антибиотиков и т.д.  Но производителю, чтобы называться органическим, недостаточно просто соответствовать нормам органики. Также необходимо пройти сертификацию – многолетнюю проверку аккредитованным со стороны государства сертифицирующим органом. И проходить ее нужно ежегодно (а также быть готовым к скрытым проверкам в любой момент). И в этом – главное различие между модными сегодня натуральными/фермерскими товарами и органическими. Назвать свой продукт фермерским может любой производитель – проверить вы это не сможете. А органическим может называться лишь тот продукт, который проверили специальные органы.

IMG_0005
Возьмем, к примеру, молоко. Что значит органическое молоко? Мы спросили у единственного российcкого производителя, получившего европейский сертификат органики (bio.inspecta в Швейцарии) – марки «ЭтоЛето»«Чтобы получить органический сертификат на нашу продукцию, мы прошли длинный и сложный путь. В первую очередь сертификатор проверяет, насколько экологически чистым является район, где расположена ферма. Затем выясняет, не использовались ли химические удобрения при обработке полей, где пасутся коровы. Так как срок обработки земель без использования химических удобрений/репеллентов составлял уже более 5 лет, наша ферма вступила в так называемый «конверсионный» (переходный) период. Затем в течение трех лет все наше производство тщательно проверялось, и только после этого мы получили сертификат о том, что молоко ЭтоЛето является органическим», – рассказывает Денис Прасолов, генеральный директор корпорации «Органик». – «Сертификатор проверят нас по более чем трехста параметрам – наша продукция должна быть экологически чистой, и наше производство не должно вредить окружающей среде».

Ключевые параметры по которым проверяют продукцию для сертификации: отсутствие при выращивании корма для животных химии и использования гормонов, увеличивающих надои; отсутствие консервантов, усилителей вкуса при переработке готовой продукции; экологически чистая упаковка. А также – лечение животных только гомеопатическими средствами. Ведь при использовании антибиотиков в лечении животных их остатки затем будут присутствовать в продуктах. И именно из-за этого появляется резистентность нашего организма, и при лечении уже нас самих и наших детей антибиотики не действуют.

«Все вместе это приводит, к тому что наше производство лишается возможностей, которые используют остальные производители для удешлевения продукции. Наши коровы дают меньший надой, наша молочная продукция хранится не более 5 дней, зато наши потребители уверены в том, что покупают действительно натуральную, экологически чистую и полезную продукцию», – говорит Денис Прасолов.

1307904_original (1)
Пока в России закон об органике не принят, и любой производитель может писать на продукции «био-эко-органический» без оснований для этого. При выборе продуктов старайтесь обращать внимание на маркировку и выбирать продукты, получившие именно европейские сертификаты. В России таких производителей не много, но они есть: «ЭтоЛето» (молочная продукция), «Аривера» (крупы), «БиоКулинар» (телятина), «Натура Сиберика» (косметика), «Органик Пипл» (косметика).  В остальном лучше обращаться к западным органическим производителям.

Помимо еды важно проверять на экологичность косметику и средства ухода за домом.  Если химия есть в питании промышленного производства, то что говорить о средстве для мытья посуды, синтезированном из нефти. Даже по официальным стандартам оно может не полностью смываться с посуды и, следовательно, обязательно попадает в организм. В сочетании с экологией все это и дает эффект аллергизации, который мы видим сегодня в огромных масштабах. Организм, который вынужден ежедневно справляться с присутствием чуждых веществ,  дает иммунный сбой. Это может проявляться аллергией на пищу, на цветение, могут быть и более серьезные заболевания.

Пока клинических испытаний, которые бы напрямую доказывали связь консервантов в молоке и появление аллергии, немного. Например,  существует предположение (над подтверждением которого работают сразу несколько научных групп по всему миру), что более высокий уровень омега-3 жирных кислот в цельном жирном молоке животных, которых кормили экологически чистой травой, может уменьшать риск возникновения астмы и аллергии у детей. К сожалению, аллергия в принципе еще очень плохо изучена. Но простого здравого смысла достаточно для того чтобы сравнить наше с вами детство без аллергии и химии, и детство наших детей.

Возвращаясь к средствам ухода за домом. Именно органическое производство позволяет избежать воздействия химии на организм. Органическое производство не допускает использования продуктов нефтепереработки в средствах для мытья посуды, стиральном порошке, средствах для уборки.  За 30 лет существования органическая отрасль научилась делать не менее эффективные средства исключительно из натуральных ингредиентов (например, стиральный порошок на основе мыльного ореха, обогащённого кислородом или средство для мытья посуды с ПАВами, синтезированными из  сахара или растительного масла).

eco-69
Если  вы решили переходить на органические продукты, у вас возникнут два вопроса: как разобраться в органических сертификатах, и где покупать. В магазине узнать органический продукт можно по специальной маркировке. Эта система знаков и символов используется в странах, где термины “био, натур, органик” регулируются законом. Есть один объединяющий европейский значок — «евролисток», обычно он стоит на упаковке рядом с логотипом европейских сертифицирующих органов. Помимо европейского, свои значки есть у азиатских, канадских, американских производителей. Подробнее о сертификации можно узнать здесь.

Где покупать – чуть сложнее, если вы в регионах, но в Москве просто. Уже есть специализированные магазины органической еды и косметики, например, гипермаркет bio-market.ru. В био-маркете можно купить и продукты, и косметику, и средства по уходом за домом, и органическое детское питание. Есть несколько российских органических марок, но в основном представлены европейские органические производители.

***

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв