роды 18 октября 2016 
Рейтинг: 0

Опыт мам: как родить ребёнка в Тайланде

О своём опыте родов в Таиланде рассказывает Аня Стогова.

совладелица Native Speakers Club и сети кофеен Take Your Time:

Мой опыт родов в Москве (по контракту с личным врачом, психологом, отдельными родовой, палатой, акушеркой до ворот роддома, присутствием мужа и прочим) был настолько тяжелым, что я решила: если и буду еще когда-либо рожать, то это будет где угодно, но не в России.

Что такого ужасного было в России? Уставшие, работающие на износ, по-настоящему измотанные российской системой здравоохранения врачи, акушерки и горе-психолог, без конца строчащий смс-ки, 17-й роддом, который даже после ремонта так и остался одной ногой в СССР. Все эти люди заботятся, пожалуй, об одном – чтобы никто не умер на их смене, и как пережить и не умереть на этой смене от усталости самим, а остальное уже не важно. Боль? Все через это проходили! Комфорт? Ты что в отпуск приехала? Новорожденный не спит и кричит без остановки? – так ТЫЖМАТЬ, сама додумалась съесть капустный суп из нашей столовки, теперь иди и наслаждайся радостью материнства. Все это, к сожалению, цитаты.
Я прекрасно понимаю, в какой тяжелой ситуации находятся наши врачи, и считаю эту профессию в России настоящим ежедневным героизмом. И именно поэтому советую всем, у кого есть возможность немного разгрузить тяжелые будни наших акушеров, – езжайте рожать за границу!

Если не получается уехать за границу, то можно рожать в Лапино (если позволяет бюджет) или в ПМЦ, что тоже недешево, но по отзывам моих знакомых, кто рожал там, совершенно не стоит того.

а7

Большинство тех, кто располагает достаточным количеством финансов (от 1 миллиона рублей на роды), выбирает США, и возможно, в следующий раз, мы отправимся именно туда, но в во второй раз для нас все обстоятельства сложились так, что нам очень удобно было уехать в г.Хуахин, провинция Прочуапкхирикхан, Тайланд. Именно так указано место рождения моей дочки. И это был воистину потрясающий опыт, время, которое я вспоминаю с невероятной теплотой и улыбкой на лице.

Если кто-то думает, что я из разряда эко мам-дауншифтеров, любителей родов на природе, слингов и палаток на океане, то вы глубоко ошибаетесь. По образованию я финансист (НИУ-ВШЭ и Сорбонна), в Москве у меня 3 действующие компании, и большего прагматика и контролера отыскать сложно. Мне нужны были 100% доказательства того, что роды будут проходить под наблюдением врача с опытом работы не менее 20 лет, с международным опытом и дипломами, что больница будет оснащена всем необходимым оборудованием (в том числе для кесарева и детской реанимации), что я смогу получить необходимое количество анестезии и ухода в случае экстренного течения родов, что мой муж будет допущен в палату. А также, что климат безопасен для новорожденного европейского ребенка, что я смогу найти в округе необходимы для младенца европейского уровня медикаменты, питание и средства гигиены. И многое, многое, многое другое.

Поэтому прежде чем отправиться в Хуахин, я изучала всю доступную в интернете информацию, страну за страной, город за городом. Не буду говорить о других странах, потому что личного опыта у меня нет. Но по Таиланду я сделала сделала выводы, такие. Роды на Самуи, Пангане и других небольших островах мне не подходят из-за недостаточного для меня уровня медицины. Бангкок не подходит из-за жаркого климата и высокой концентрации загрязнения, Пхукет не подходит из-за перенаселенности в туристический сезон (а именно в него мы попадали) и пробок.
В интернете не было практически никакой информации про роды в Хуахине, но по счастливой случайности наши друзья рассказали на об этом городе, и я начала писать в клиники, знакомым, которые там жили, начала знакомиться с девочками, которые живут или рожали там, через Инстаграм и в Фейсбук. И все начало складываться.

Вопросы, которые нужно было решить, и как мы это сделали.

Как выбрать клинику и врача?

В Хуахине всего 3 основных госпиталя:
1. Bangkok international hospital. Крупная сетевая клиника, с огромным потоком пациентов-экспатов, в том числе по родам, пластическим операциям, онкологии, самая дорогая из всех.
2. San Paolo Hospital. Хорошие отзывы, дешевле первой, подходит для тех экспатов, кто не хочет переплачивать за бренд.
3. Huahin hospital. В основном для местных, но в связи с низкими ценами привлекают также много иностранцев, больше не туристов, а тех, кто живет в Тае долго. Отзвывы тоже самые хорошие, в том числе о родах.

Более подробную информацию можно почитать, например, тут.

Мы остановились в Banhkok International Hospital по нескольким причинам: нам сразу посоветовали врача там, это крупнейшая сеть клиник в стране, они быстрее всех отвечали на письма, а цена на контракты оказалась более чем приемлема даже в нем.

Сколько это будет стоить?

Пакет на естественные роды в 2015 году стоил 35 тысяч бат (сейчас около 70 т.р), роды с кесаревым сечением – 50 тысяч бат (можно выбрать самостоятельно или по показаниям), эпидуральная анастезия – 15 тысяч бат (около 30 т.р.) в Bangkok International Hospital. В Hua Hin Hospital соотечественницы озвучивали мне стоимость — 10 тысяч бат за пакет на роды.

В эту стоимость включена: 
— бригада, принимающая роды (в моем случае это был врач, анестезиолог, акушерка, две медсестры, неонатолог, детская медсестра);
— отдельная родовая палата (практически как 5-звездочный отель, в некоторых палатах открывается отличный вид на море), место отдыха для мужа и специальная одежда для мужа;
— отдельная шикарная послеродовая палата; питание на три дня пребывания в больнице для меня, место для ночлега мужа (удобные диваны, постельное белье);
— уход медсестры в постродовой период(это оказалось очень важно, чтобы в первые часы после родов кто-то помогал делать необходимые вещи по питанию, гигиене, отвечал на все вопросы и т.п);
— уход детской медсестры за малышом в детской комнате в послеродовой период;
наблюдение ребенка у неонатолога и все необходимые анализы, обследование и прививки по желанию;
— комплект необходимой одежды и предметов гигиены для мамы и малыша (вот это был настоящий восторг – 3 корзины с милейшими полезными подарками от больницы).

Возможно, что-то уже не помню, но основное перечислила.

Нужно также заложить расходы на:
— ведение беременности (оплачивается просто по приемам, прием 1 раз в неделю 1500 бат + 1 узи по приезду 2500 бат);
— жилье (зависит от желаемого размера и качества, просторный дом с 3 спальнями в 15 минутах от центра города обходится примерно в 25 тысяч бат = 50 т. руб/месяц в высокий сезон, небольшой дом с 2 спальнями в поселке среднего уровня 15 тысяч бат/месяц = 30т.р.);
— машину (по необходимости) от 1000 бат/сутки, байк около 5000 бат/месяц;
— питание на семью с ребенком (от 1000 бат/сутки, если готовить самим);
— страховки(100 евро/человек на год).

тай2

Где найти жилье?

Это для нас, пожалуй, был самый сложный вопрос, потому что мы искали его в пик сезона, и агентства просто игнорировали нас, а отдельные риелторы высылали 1-2 неподходящих предложения и пропадали, либо высылали подходящее, а потом переставали отвечать на вопросы. Все говорят, что не в пик сезона, то есть с апреля по октябрь, жилье можно найти как на любом сайте по поиску жилья, так и через агентов. В итоге мы искали жилье через инстаграмм, друзья друзей дали риелтора, он выслал вариант, который понравился и не пропал, о чудо!

В обычный сезон открываем airbnb.com, asiarooms.com.

Нужно ли брать машину?

Машину целесообразно брать, если вы хотите путешествовать по стране с ребенком далеко, часто и надолго; если вы арендуете жилье не в пешей доступности от моря, но не хотите ездить на байке, как это делает большинство местных и экспатов без детей. Или когда вас не напрягает лишний расход на машину, потому что, безусловно, на ней удобнее ездить по делам, в клинику, за продуктами, в небольшие путешествия по окрестностям, в гости, в конце концов.

Когда ехать и когда возвращаться?

Многие международные компании не занимаются перевозкой пассажиров после 36-ой недели беременности, а некоторые требуют специальный пакет документов после 32 недели. В этом нет ничего страшного, просто нужно заранее выяснить список этих документов. Например, в Qatar Airways необходимы были заполненные и заверенные клиникой анкеты MEDIF Qatar, которые отправлялись к врачу в Доху на проверку для получения разрешения на полет, а также справка о состоянии здоровья и разрешение на полет от врача, выданные не раньше, чем за 5 дней до полета.

Итак, мы летели на 36-ой неделе беременности, то есть за 1 месяц до планируемой даты родов. И планировали возвращение через 1 месяц (+-2 недели) после родов, для того, чтобы успеть сделать малышке паспорт в Консульстве РФ в Бангкоке (200 км от Хуахина).

Как получить свидетельство о рождении РФ и загранпаспорт РФ для ребенка?

Для этого нужно было собрать пакет документов в госпитале (они знают, каких), сделать перевод и легализацию в местных органах, отвезти их в консульство, подать заявление и ждать выдачи российского свидетельства о рождении и паспорта. В нашем случае были проблемы и практически скандал, потому что консульство отказывалось выдавать детям русские свидетельства, мотивируя это недостачей некого документа из госпиталей, о котором госпитали ничего не знали и не могли предоставить. В реальности же у консульства заканчивались государственные бланки и они выдавали их только тем, кто начинал сильно скандалить, как сделали мы.

Какие документы нужно собрать?

Мне достаточно было сделать перевод основных анализов и заключений по ведению беременности на английский язык. Плюс перечисленные документы для авиакомпании. Плюс на месте перечисленные документы для паспорта и свидетельства ребенка.

Кто будет помогать нам со старшим ребенком?

Если это ваши не первые роды, то придется подумать о том, кто будет заботиться о вашем старшем малыше, пока вы с мужем будете в больнице. Это могут быть родственники, друзья, в нашем случае это была няня-филиппинка, которую малыш хорошо знал и которой доверял,. Она приехала с нами из Москвы.

Что брать с собой в больницу?

Себя, мужа, паспорта, ID карту пациента. Всем остальным обеспечивает больница.

Что брать с собой из Москвы для младенца?

Можно не брать ничего, все есть в местных магазинах, многое выдает госпиталь.

Кабинет врача и приемы

Весь госпиталь похож на смесь хорошего европейского отеля и современного аэропорта, везде стоят стойки ресепшн, окошки, табло, плазмы, высокие светлые потолки, блестящий пол, улыбчивые люди в форме. В госпитале царит атмосфера дружелюбного спокойствия, радости, а никак не боли, одиночества и страданий, как в наших больницах.

Я была поражена также простотой и комфортом приемов врача во время ведения беременности: идеальная чистота, санитайзеры на каждом углу, все быстро, очень личный подход.

В первый раз меня встретила тетушка Айрин, специалист по пакетным пациентам, с которой мы переписывались последние несколько недель. В кабинет мы всегда ходили вместе с мужем, иногда даже со старшим сыном, чтобы обсудить, как у нас обстоят дела, какие новости и очередной раз пошутить над моей боязнью рожать без анестезиолога (у которого иногда, оказывается, бывает выходной, но он приезжает по запросу). Осмотр проходит в соседней комнате, которая оснащена самым современным оборудованием, мебелью и комнатой для переодевания (каждый раз на осмотр выдается чистый хлопковый костюм с маленьким кармашком для врача внизу, чтобы не разгуливать голышом по кабинету).

Врач сделал глубокий сочувственный выдох, когда увидел ряд баночек с витаминами и лекарствами, привезенными мною по рекомендациям врачей центра «Мать и Дитя». Сказал, что русские врачи всегда перебарщивают с таблетками, и выписал мне одни таблетки, содержащие набор необходимых витаминов. Посоветовал побольше плавать, гулять на пляже, есть фрукты и не отказывать себе в удовольствиях.

тай3

Роды в тайском госпитале

Когда день Х настал, не скажу, что я не волновалась, но переживаний было в разы меньше, чем в первый раз. Безусловно, это связано еще и с тем, что я была опытной мамой.

Так как больница находилась в 15 минутах езды от нашего дома, мы 3 раза приезжали к доктору Китти с ложными схватками, на что он терпеливо осматривал, один раз поставил КТГ и говорил, что вообще можно еще погулять, но если очень невтерпеж, то можем и сейчас пойти рожать. Мы быстренько ретировались гулять дальше.

И вот в один день схватки стали интенсивнее, но были совершенно безболезненны, мы продолжали гулять по пляжу и есть пиццу. И честно говоря, уже не знали, куда себя деть в этом ожидании, решили опять наведаться под вечер к нашему Китти, и он сказал, что можно идти на встречу с дочкой.

Все прошло просто великолепно! Роды были очень легкими и комфортными: большая бригада только для нас, улыбки. Все было сделано для того, чтобы максимально быстро восстановить мой организм и не сделать чего-то неприятного. Бригада все время следила за тем, чтобы мне не было больно, некомфортно или страшно. Максимально быстро реагировали на любые мои замечания и просьбы. Прошлый опыт родов у меня ассоциируется с вымотанным организмом, разбитым внешним видом, я не понимала, что происходит. В Тайланде получился противоположный опыт: я прекрасно себя чувствовала и бегала по коридору с телефоном,  сообщая всем близким, что дочка родилась. Телефон был переполнен фотографиями пяток, пальчиков и ушек, и молодые мамы точно знают, насколько это важно.

Мой старший сын Тихон посылал сестренке воздушные поцелуи через стекло. А врачи выписали меня через день со словами: «У тебя все хорошо, можешь идти!» Тайцы считают, что женщина после родов должна продолжать жить прежней жизнью, принимать вкусную пищу, радоваться жизни и даже купаться в море. Они не меняют рацион (никаких диет кормящим матерям!), рекомендуют сильно не менять образ жизни и считают, что для малыша самое важное – счастливая, здоровая мама.

Первый месяц малыша в Таиланде

Нас выписали из госпиталя и началась новая жизнь с двумя детьми. Мы приготовились к тому, что придется не высыпаться и дежурить с малышом на руках, но малышка прекрасно спала, как в коляске на прогулках вдоль моря (песок на многих пляжах Хуахина плотный и очень удобно гулять с коляской прямо около волн), так и дома под кондиционером в прохладе. Примерно через неделю мы возобновили небольшие путешествия по окрестностям на машине, хотя нам несколько раз нужно было приехать на прием к педиатру, так как тайские доктора перестраховывались от новорожденной желтушки (так как у нас с мужем резус-конфликт) и даже назначили ультрофиолетовую лампу для малышки(хотя это было совершенно не необходимо, как выяснилось позже).

Муж занимался оформлением документов, и как только они были готовы, и малышка немного окрепла, мы полетели домой, отдохнувшие, полные сил и прекрасных впечатлений.

***

Комментарии

1

Если вы друг думаете о домашних родах в Таиланде — ни в коем случае не обращайтесь к духовной акушерке Марине Дадашевой. Мы с ней рожали и наш ребенок погиб… Здесь можно почитать нашу историю. www. marinadadasheva. wordpress. com (убрать пробелы после точек)

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв