TMA-draft 17 июля 2012 
Рейтинг: 0

Елена Мушинская

"Жизнь с детьми – это круглосуточное путешествие"

Директор агентства TMA-draft Елена Мушинская и мама троих детей рассказывает Воркингмаме про то, как со всем справиться и получать от этого удовольствие.

– Расскажите, пожалуйста, про Ваших детей?

– У меня трое детей: девочка, девочка и… мальчик. Девочки школьницы, мальчик покоряет детский сад.

– Чем занимается Ваша компания и какую роль в ней играете Вы?

– Агентство маркетинговых услуг TMA-draft. Генеральный директор.

– Что для Вас самое главное в работе для достижения результата?

– Позитивный настрой, вера в людей, стремление быть лучшими.

– Какие уроки Вы извлекли из Вашей карьеры, что нужно и не нужно делать для достижения успеха?

– Нужно любить то, что делаешь, учиться и расти, быть искренним и смелым. Не нужно выпендриваться, чтобы казаться, что ты круче, чем на самом деле, и не нужно ни на кого обижаться.

– Что Вы любите в своей работе больше всего?

– Людей и новый опыт.

– Как быстро после рождения ребенка Вы вышли на работу?

– После первого – через год, после второго – через полтора, после третьего – была все время после родов в курсе происходящего дистанционно и вышла после 8 месяцев.

– Изменился ли Ваш рабочий график и Ваше отношение к работе после рождения детей?

– Конечно, дети – это приоритет, но от этого отношение к работе не меняется. Это не значит, что можно делать что-то в половину силы, наоборот, – хочется, чтобы у работы было больше смысла и проще было его объяснять детям.

– Когда у Вас на работе аврал, дома куча дел, а силы на исходе, как Вы расслабляетесь, где берете силы?

– Полностью расслабиться получается редко, но и это возможно: можно уехать на несколько дней с мужем, найти возможности выспаться, практиковать йогу по утрам, встречаться с друзьями. Иногда мы сами себе придумываем много дел, усложняем, суетимся, но жизнь показывает, что со всем можно справиться, а ненужное само отваливается по ходу. А силы придает любовь к близким и желание что-то для них делать.

– Какие сервисы/гаджеты/службы помогают Вам в повседневной жизни успешно совмещать работу и семью?

– Секретные ноу-хау всем известны: они скачиваются с app store. Что нельзя скачать, но можно загрузить: помощников с детьми и по хозяйству, бабушек, друзей. Нужно просто быть хорошим менеджером и логистом, чтобы все организовать. График, по которому живут наши дети, кого-то может сильно испугать, но каждый из них успевает развиваться и физически, и творчески, и при этом отлично учиться в школе.

– Что Вы любите делать в выходные всей семьей/с ребенком больше всего?

– Все, что угодно, когда мы вместе, даже продукты покупать.

– Какие у Вас есть любимые детские места в городе?

– В Москве все больше мест становятся kids-friendly, но это частные инициативы. Для разного возраста можно найти сейчас то, что будет интересно – от музеев до ресторанов. Этим летом я была приятно удивлена количеством летних городских лагерей в Москве на творческих территориях типа ВинЗавода, Флакона, Парка Горького – можно оставлять ребенка на весь день, и он не будет даже отвечать на звонки, настолько ему интересно.

– Какого, на Ваш взгляд, детского места не хватает в Вашем городе?

– Городу все еще не хватает внимания к детям. Мы живем практически в центре, и по нашему опыту, очень мало качественных спортивных секций, художественных школ. Все территориально разрозненно. По пробкам детей возить очень жалко, выбираем из того, что есть рядом с домом.

– Расскажите про Ваше лучшее путешествие?

– Должно быть здоровое чувство юмора, чтобы отпуск с детьми назвать путешествием. А вот вся жизнь с детьми – это круглосуточное путешествие, начиная которое, мы уже никогда не будем скучать, жизнь будет всегда полна сюрпризов и открытий. Что касается поездок, то, я считаю, что можно ездить с детьми, начиная с рождения – очень при этом помогает кормление грудью, когда не нужно волноваться о еде, а взлеты и посадки на самолете будут незаметны. И чем дольше вы кормите, тем дольше работают эти плюсы.

– Как Вы планируете путешествия?

– В основном, с детьми едем туда, где были сами и точно знаем, что там хорошо. Так мы однажды долетели с ними до Сейшельских островов – нам очень хотелось, чтобы дети увидели, что такое белоснежный пустой пляж протяженностью в километры… Им очень понравилось. Любим Хорватию, потому что там очень просто, красиво и чистейшее море. Так как детей много, стараемся найти место, где будет интересно всем, потому что у каждого свои интересы и желания. Главное, конечно — это возможность всем побыть вместе.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв