дети 11 декабря 2013 
Рейтинг: 0

Мария Потудина

Если есть режим, достижение результата – это только вопрос времени.

В гостях у Воркингмамы Маша Потудина, владелица шоу-рума русских дизайнеров «Хохловка» и мама двухлетней Зои.

– Расскажите, пожалуйста, о Вашем ребенке?

– У меня пока один ребенок. Это дочка Зоя. Ей два года и пять месяцев. Она очень подвижная и любознательная. Я считаю, что нам с ней очень повезло. Мы с мужем полностью осознанно подходили к родительству и сейчас просто радуемся каждому дню. Дети – это очень классно, мы с мужем хотим не менее трех.

– Чем занимается Ваша компания, и какую роль в ней играете Вы?


– Мы с мужем придумали и запустили магазин русских дизайнеров «Хохловка». Мы существуем и работаем уже три года, и за это время я перебывала, кажется, во всех ролях: от ремонтника до бухгалтера. Сейчас в нашей команде работают 7 человек, и я в основном занимаюсь стратегическим планированием и контролем за реализацией утвержденного плана.

– Что для Вас главное в работе для достижения результата? 

– Режим. Если есть режим, достижение результата – это только вопрос времени.

– Какие уроки Вы извлекли из вашей карьеры, что нужно и не нужно делать для достижения успеха?

– Боюсь, что все мои советы относительно карьеры и успеха будут ужасно банальны и доступны в любом учебнике маркетинга. Но вот мой совет — постоянно развивайтесь, анализируйте собственную отрасль, стремитесь вносить что-то новое и всегда помните о своей репутации.

– Что Вы любите в своей работе больше всего?

– Больше всего я люблю в своей работе то, что она дает мне возможность не работать, а путешествовать со своей семьей :)). Но если серьезно,  я люблю находить новых и талантливых дизайнеров, знакомиться с ними и знакомить их с публикой. Это очень приятный процесс. И когда я понимаю, что дизайнер развивается, растет и становится востребован не только узким кругом любителей, – вот этот момент перехода и есть самое красивое в нашей работе.

– Изменился ли Ваш рабочий график и Ваше отношение к работе после рождения ребенка?

– Мне очень повезло, моя беременность была очень легкой и простой. Поскольку беременность совпала с открытием магазина, первые три месяца я работала сама за стойкой «Хохловки». Потом мы летали в Таиланд на 5-ом месяце, а затем, на 9-ом, я занималась организацией Jazz Маркета на фестивале «Усадьба Джаз» в Архангельском.
А вот уже после рождения Зои график действительно изменился очень сильно. И хотя я продолжала пару часов в день работать из дома, основное время я посвящала малышке. После года мы взяли няню на пару дней в неделю, и до сих меня полностью устраивает этот график.

– Когда у Вас на работе аврал, дома куча дел, а силы на исходе, как Вы расслабляетесь, где берете силы?

– Ну во всех непонятных случаях лучше всего лечь спать :). Хоть это и бывает трудно, я очень рекомендую не пренебрегать даже возможным 30-минутным сном днем. Это очень хорошо расслабляет и бодрит.
Я уже несколько лет занимаюсь йогой, и это еще один источник силы.

Мы живем в довольно жестоком режиме. Социум ждет от женщины, чтобы она была и отличной хозяйкой, и идеальной мамой, секси леди и успешной бизнес-вуман. Это нереальная задача, от старательного выполнения которой необходимо уходить. К сожалению, это проблема есть не только в России. Это общемировая тенденция. Необходимо сознательно выделять время для себя лично. Источником сил может быть и домработница, которая убирает дом раз в неделю; и бег, массаж, йога, сон или психотерапия, общение с близкими друзьями. Каждая выбирает свое. Очень важно поддерживать свои личные ресурсы, несмотря на то, что «нужно столько еще успеть»…

– Какие сервисы/гаджеты/службы помогают Вам в повседневной жизни успешно совмещать работу и семью? 

– Гугл-документы – это наше все. Мы отстроили собственные гугл-таблицы с учетом специфики нашего бизнеса. Помимо этого мы используем камеры, которые транслируют все происходящее как дома, так и в магазине. Я пробовала использовать разные приложения для планирования или контроля трат, но через некоторое время все их забрасывала.

– Что Вы любите делать в выходные всей семьей и с ребенком больше всего? 

– Я люблю договориться с любимыми друзьями и вместе с детьми гулять по городу и ходить в кафе.

– Какие у Вас есть любимые детские места в Москве? 

– Мне очень нравятся сейчас почти все московские парки. Парк ГорькогоФилиСад Баумана. По-моему, они очень хорошие для всех деток и взрослых. Еще детские Мастерские Seasons на Флаконе, по-моему, прекрасное место.

– Какого, на Ваш взгляд, детского места не хватает в Москве? 

– Больше всего не хватает не места, а нормальной инфраструктуры для мам. Нужны нормальные съезды для колясок, чтобы поездка на общественном транспорте перестала быть подвигом. Нужны комнаты для кормления и центры поддержки молодых мам, где женщины, находясь в 3-х летнем декрете, могли бы не терять, а улучшать свои профессиональные навыки. Причем это все должно финансировать государство. Так как женщины растят новых граждан и будущих налогоплательщиков.

– Расскажите про Ваше лучшее путешествие? 

– Мы с мужем обожаем путешествовать. Летаем с малышкой с 6-ти месячного возраста и в Европу и в Азию. Однако болезнь малыша способна сильно потрепать нервы всем участникам процесса. Совет на эту тему. В интернете есть отличный список детских лекарств в путешествия. Возьмите ВСЕ. Обязательно предварительно выясните, какая страховая имеет хорошее обслуживание в этом регионе.
Если вы планируете долгую поездку (например на зиму) в азиатский регион, ознакомьтесь и примите решение о прививках. В Таиланде, например, есть небольшой комарик, укус которого может закончиться летально, поэтому всему местному населению делают прививки в возрасте одного года. Помните, что это совсем другой регион со своими особенностями, и не пренебрегайте мерами предосторожности.

– Как Вы планируете путешествия? На основании чего делаете выбор страны, конкретного курорта, отеля? 

– Мы довольно хорошо уже объездили азиатский регион и сейчас выбираем по собственному опыту. Букингом домов мы практически всегда занимаемся на месте или используем рекомендации друзей. Критерий выбора направления это всегда желание познать мир. Очень хочется поехать и в Латинскую Америку, и в Антарктиду. Еще раз увидеть Килиманджаро и Гималаи. А путешествия по удобной Европе мы решили оставить до пенсии.

***

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв