берестов 25 июля 2013 
Рейтинг: 0

Лето, возвращайся! 6 детских книг про ЛЕТО

Мы придумали, как вернуть лето в столицу. Давайте вместе с детьми читать вслух лучшие книжки про лето. Составить хит-лист нам помогли в Детской библиотека им. А.П.Гайдара. Среди книг есть настоящие легенды и нашего детства.

ЛЕТНЯЯ КНИГА
Автор: Ротраут Сузанна Бернер

Возраст: 3-6 лет 

самокат

Издательство «Самокат» выпустило прекрасную серию книжек-картинок немецкой художницы Ротраут Сюзанн Бернер о временах года. «Летнюю книгу» (впрочем, как и все остальные) можно рассматривать не один час, придумывая всё новые и новые истории про пикник в парке, про подготовку детского сада к открытию, про потерявшегося пингвина и про мышь, которая прячется на каждой странице. Яркие книжки большого формата, изданные на картонных страницах, несомненно, увлекут маленьких читателей.

ДЕД МОРОЗ И ЛЕТО
Автор: Василий Ливанов
Возраст: 5-7 лет

лето

Какое самое волшебное время года?  Наверное, зима. Ведь зимой приходит самый волшебный праздник – Новый год, а вместе с ним и Дед Мороз. Но задумывались ли когда-нибудь дети о том, каково это Деду Морозу – никогда не видеть лета и не есть мороженого жарким днём?
Необыкновенную историю придумал для детей писатель Василий Ливанов. Сначала он написал сценарий одноименного мультфильма, который был снят в 1969 году и пересмотрен не одним поколением советских детей. А в 2000-х появилась и книжная история.

ВКУСНОЕ ЛЕТО ХОМЫ И СУСЛИКА
Автор: Альберт Иванов
Возраст: 4-7 лет

хома

Еще одна летняя история с легендарными персонажами. Помните неразлучных друзей и своего детства, Хому и Суслика? Проспав всю зиму, летом они пытаются наверстать упущенное: поймать солнечного зайчика, принять гостей, и, само собой, – подумать о счастье. А самое главное – вкусненькое найти! Очень много дел надо успеть за лето сделать.

САДОВНИК ФЛОРЕНЦИЙ
Автор: Кястутис Каспаравичюс
Возраст: 5-8 лет

сад

Кто трудится всё лето? Садовник! Историю садовника Флоренция можно узнать из книги литовского автора Кастутиса Каспаравичюса. Только садовник тут не простой. Он – … медведь. Живет он с другими медведями в маленьком медвежьем городке. И папа, и дедушка Флоренция тоже были садовниками. Поэтому сад у них чудесный: и деревья в нем растут, и ягоды. Но Флоренций больше всего любил ухаживать за розами. Каких только роз в его саду не было: снежно-белые, розовые, как земляничный торт, цвета фруктового мороженого, шоколадного цвета, даже розы шиворот-навыворот. Но однажды Королева медвежьего  королевства заказала у Флоренция розы чёрного цвета. Где же найти рецепт и как успеть вырастить за неделю такие розы?

ВЕСЁЛОЕ ЛЕТО
Автор: Валентин Берестов
Возраст: 2-5 лет

сутеев

Детские стихи, которые можно читать с самого маленького возраста. А с рисунками Сутеева или Льва Токмакова это уже настоящая классика!

ЛЕТО СПАТЬ ЛОЖИТСЯ
Автор: Андрей Усачёв
Возраст: 5-8 лет

спать

А что бывает, когда лето кончается?

Листопад, листопад.

Листопад кружится…

Дремлют роща и сад — 

Лето спать ложится.

Так считает поэт Андрей Усачёв.  Мелодичные стихи поэта в сочетании с волшебным оформлением  книги художницей Полиной Яковлевой, понравятся маленьким читателям и их родителям.

***
Ольга Орлова, заведующая отделом, ЦГДБ им. А.П.Гайдара

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв