книжки на лето 4 июня 2019 
Рейтинг: 5

Летнее чтение. Выбор издательства «МИФ»

Топ-12 детских книг для отдыха и развития. Рекомендует издательство «МИФ»

Для исследователей

Чем заняться летом? Изучать мир, внимательно и пытливо наблюдать за тем, что нас окружает. В этом помогут познавательные книги о природе. С ними можно стать бёрдером — человеком, который обожает смотреть на птиц, умеет отличить ласточку от стрижа, знает, кто спит на лету, а кто способен научиться говорить (и еще сотню удивительных фактов о пернатых). Или отправиться в экспедицию. Не обязательно далеко: подойдет прогулка вокруг дома, поход в парк или поездка на дачу. Юные исследователи приготовят правильный перекус, построят шалаш, займутся ориентированием на местности, сделают солнечные часы, заполнят дневник наблюдений. Скучать будет некогда!

«Птицы в городе» / 3+ 

«Как хорошо провести время на природе» / 4+

Для тех, кто хочет все знать

Дети интересуются всем на свете и не устают задавать вопросы. Умеют ли слоны прыгать через веревочку? Можно ли взвесить свою голову? Как действуют вирусы? Что такое эпидемии? Как разделить большую задачу на маленькие? Что значит «думать как программист?» Ответы есть в книгах — занимательной энциклопедии, детском научном комиксе и сказке о любознательной девочке Руби. Осталось только выбрать, с чего начать, и отправляться в веселый поход за знаниями. А после каникул впечатлить своими открытиями одноклассников и учителей.

«Привет, Руби!» / 5+

«Может ли жираф облизать свои уши?» / 6+

«Вирусы и микробы. Научный комикс» / 8+

Для покорителей морей и океанов

Здорово лежать на песочке и слушать шум моря. А что, если узнать о нем побольше? Книги помогут открыть тайны морских обитателей, рассмотреть все, что скрывается глубоко на дне, придумать игры для пляжа. Одна из них — с клапанами и вырезанными лазером страницами — увлечет любого непоседу. Другая покорит нежными иллюстрациями: киты, крабы и кораллы здесь «нарисованы» не красками, а засушенными морскими растениями. Третья в стихах расскажет о тупиках и летучих рыбах, штормах и ныряльщиках за жемчугом. Но каждая непременно тронет до глубины души, удивит неожиданными фактами, надолго сохранит теплые воспоминания о лете.

«Океан» / 6+

«Жизнь в океане» / 3+

«Красивая книга о море» / 3+

Для любителей приключений

Возможность разгадывать загадки и отправляться в воображаемые путешествия — вот за что мы любим художественные книги для детей. Вместе с принцем Эмилем и принцессой Марго читателю придется разобраться в проделках забавных монстриков. Со школьниками Пётреком и Анкой — распутать дело о пропавшей камее: восстановить ход событий, вычислить подозреваемых, попробовать себя в роли настоящего детектива. А с ветеринаром Софи — узнать, что произошло с фантастическими животными: господином гаргульей и единорогами. Добрые истории с примесью волшебства — идеальная компания для каникул!

«Эмиль и Марго. Ветер свободы» / 4+

«Загадка пропавшей камеи» / 8+

«Софи и фантастические животные» / 4+

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв