деньги 7 февраля 2018 
Рейтинг: 5

Лайфхаки мам: как разумно тратить деньги

Наш любимый лайфхак – отписаться от спама со скидками.

1. Начните планировать бюджет

Этот пункт кажется скучным, некоторых пугает, но именно с него начнётся ваша новая жизнь. Вы увидите, на что в каждом месяце необходимы деньги, сможете перераспределить их при необходимости, откладывать на отпуск и другие траты.

Распределите все расходы вашей семьи по блокам, не забудьте и о себе. Например:
Оплата ежемесячных счетов (ЖКХ, обслуживание автомобиля, ипотека/аренда, и т.д.)
Оплата услуг для детей (школьные нужды, сад, кружки)
Еда и бытовая химия в дом
Здоровье и красота (платные мед. услуги, салон для мамы, спорт)
Вещи (одежда, техника и т.д.)
Досуг для всей семьи
Обучение
Вклады/накопления на отпуск

и так далее.

На тренингах по финансовому успеху рекомендуют распределять доходы следующим образом:
60% на жизнь
10% на развитие/знания/учебу
10% на отдых и развлечения
15% отложить
5% помощь другим

2. Покупайте меньше детской одежды и покупайте подержанные вещи

Вещи можно передавать от старших детей младшим, от двоюродных братьев и сестёр, детей подруг. Этот способ нравится нам своей экологичностью, ведь он ведёт к меньшему потреблению. Дети быстро вырастают из вещей, поэтому большая часть детской одежды после использования остаётся в хорошем состоянии.
Также этот способ хорош для больших покупок – велосипедов, гаджетов.

3. Заказывайте продукты оптом

Во-первых, заказывать продукты через интернет дешевле. А ещё при таком способе можно сэкономить – при большом заказе действуют оптовые скидки. Если вы каждую неделю/месяц покупаете одни и те же продукты (например, бакалею), можно покупать раз в месяц-два, будет дешевле.

4. Не платите за то, чем не пользуетесь

У вас есть дома радиоточка, вы ею не пользуетесь, но платите за неё? Напишите заявление и перестаньте ежемесячно оплачивать ненужное. Платите каждый месяц за подписку на приложения, которыми не пользуетесь? Отмените подписку. Вы дважды в месяц ходите на маникюр, хотя он отлично держится 3 недели? Пересмотрите план визитов в салон. Ваша годовая карта в фитнес-клуб используется 2 месяца в году? Если вам неудобно добираться, найдите спорт недалеко от дома или работы; если дело во времени – ходите в зал раз в неделю и подберите себе удобный абонемент.
Проведите ревизию ненужных трат.


5. Откладывайте деньги

С каждого поступления на ваш счёт или с каждой полученной суммы наличными откладывайте 5-10%. Это можно делать при любом доходе.
Если ленитесь, оформите автоплатёж, и с каждой зарплаты определённая сумма будет автоматически переходить на ваш вклад/вашу цель.

6. Не будьте жертвой маркетинга, покупайте осознанно

При покупке продуктов с одинаковым составом не переплачивайте за яркую упаковку или интересный дизайн. Да, это интересно. Оцените, но покупайте то, что вкусно и полезно, а не манипулирует вами.

7. Отпишитесь от опасных рассылок

Каждый день приходят мейлы и смс-ки с новостями про скидки, распродажи и специальные акции? Будьте сильной женщиной, если знаете свою тягу к спонтанным покупкам. Отпишитесь.

Комментарии

1

Смешной совет — отпишитесь от опасных рассылок))

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв