летний лагерь 31 марта 2020 
Рейтинг: 5

Лайфхак: как выбрать лагерь для ребёнка на лето

Как родителям выбрать лагерь, где будет хорошо ребёнку, а им спокойно.

Поездка в летний лагерь – это большое приключение для ребёнка. Это новые друзья и развлечения. Чтобы приключение прошло отлично и дети провели время с пользой, родителям нужно правильно выбрать летние лагеря.

1. Прежде всего определитесь с видом детского лагеря.

Детские лагеря различаются по направлениям. Коротко о каждом:

Спортивно-оздоровительные лагеря. В такие места стоит отправлять непосед и любителей спорта. Здесь могут предложить большой выбор развлечений спортивного характера: плавание, футбол, баскетбол, танцы, теннис и др. В зависимости от расположения, дети могут обучиться тем видам спорта, которых нет в вашем районе (горный туризм, гребля).

Тематические лагеря. В таких местах ребенок сможет почувствовать себя героем фильма или книги. Для каждой смены вожатые готовят отдельную программу, основой которой может стать известная кинокартина или сюжет из книги. К примеру, для смены выбирают сюжет «Индиана Джонс», «Пираты Карибского моря» или авторскую задумку, обещающую пребывание на затерянном острове.

Лагеря с профильным направлением. Здесь действует четкая образовательная программа по определенному профилю: экономическому, математическому, лингвистическому (языковые лагеря), компьютерному или художественному. Занятия всегда интенсивные и насыщенные, проходят в игровой форме.

Узнайте, есть ли меню для аллергиков, если это важно для вас.

Также есть оздоровительные лагеря общей направленности и лагеря санаторного типа. Последний вариант предусмотрен для ослабленных или часто болеющих ребят. Выбирая один из указанных видов, обязательно учитывайте особенности самого места отдыха и предпочтения вашего ребенка.

2. Определившись с типом лагеря или рассматривая несколько типов, подберите несколько конкретных вариантов для отдыха.

Это удобно сделать на сайте vlagere.ru – на сайте удобная система фильтров и собраны описания проверенных лагерей для детей.

Если в лагере на каждого воспитателя приходится по 20-30 детей, это должно насторожить.

3. Теперь каждый вариант проверяем по следующим критериям:

  • есть ли в лагере доктор (не забудьте уточнить его квалификацию);
  • место проведения отдыха;
  • какие формы работы с детьми проводит лагерь (тренинги, беседы, интерактивные игры);
  • присутствие охраны на территории комплекса;
  • количество времени на профильные занятия;
  • характеристика условий проживания;
  • особенности питания;
  • планирование режима дня;
  • обязанности воспитателей;
  • тип предполагаемых мероприятий;
  • опыт вожатых, а также наличие у них санитарных книжек.

Особенно важно наличие медпункта и квалификация врачей, ведь здоровье ребенка должно быть всегда на первом месте не только у родителей, но и у организаторов лагеря.

Уточните особенности меню и условия приготовления пищи на месте, поскольку отдых организовывается в летний период. В это время существенно повышается риск отравлений. Узнайте, есть ли меню для аллергиков, если это важно для вас.

Что касается воспитателей, то чем их больше, тем лучше для детей. Если в лагере на каждого воспитателя приходится по 20-30 детей, это должно насторожить.

В итоге у вас останется несколько вариантов детских лагерей, удовлетворяющих вашим требованиям. Пообщайтесь с организаторами, почитайте отзывы – и выберите наилучший.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв