лайфхак 4 июля 2017 
Рейтинг: 5

Лайфхак: как ездить с детьми в «Сапсане»

В высокоскоростных поездах "Сапсан", курсирующих между Москвой и Петербургом, есть специальная детская зона, о которой знают не все родители.

Детская зона находится в конце вагона № 10 высокоскоростных поездов «Сапсан». По сути это отдельное детское купе, от вагона отделённое дверями. С другой стороны купе находится кабина машиниста, отделённая стеклом (если ваш вагон в поездке головной).


У детских купе яркий интерьер, стены украшены рисунками с путешествующим по сказочным пейзажам «Сапсанчиком», а на полу есть коврик с картой, которую можно использовать для игр. Всего в купе 7 мест (места 45-48; 51-52). Услуга «Детское купе» в поездах «Сапсан» была введена 1 июня 2014 года.

А для пассажира с ребенком до 1 года (проезжающего без занятия отдельного места) в купе вагона № 10 предусмотрено место (№ 49), оборудованное выдвижным пеленальным столиком – место матери и ребенка. В этом же купе есть возможность проезда пассажиров с ребенком до 5 лет (без занятия им отдельного места). Услуга предоставляется бесплатно.

Кроме того, в купе вагона № 10 поездов «Сапсан» выделены специальные места для детей от 10 до 16 лет (включительно), совершающих поездку без сопровождения совершеннолетними родственниками и близкими людьми.

Купить билеты в «детское купе» можно во всех железнодорожных кассах, а также в на сайте (эти места отмечены специальными иконками — детская игрушка и детская соска). Причем на сайте билет оформить можно в период от 60 до 10 суток до отправления поезда, а в ж/д кассах в любое время при наличии мест. Так нам сообщили в РЖД. Но, по словам мам, использующих данную услугу, купить на сайте детское купе сложно, так как обычно они отмечены как выкупленные. Выход есть: по свидетельству рождения ребёнка купить билет в детское купе в кассах ж/д вокзалов.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв