21 декабря 2017 
Рейтинг: 5

Детский маршрут по Подмосковью: зубры, страусы и калачи

Наталья Гурова, научный сотрудник МГУ и мама, делится опытом путешествия с детьми 2 и 5 лет по берегам Оки.

Решив устроить себе и детям зимнюю сказку, мы отправились в Подмосковье. Маршрут рассчитан на 3 дня, с учетом ночевок в пансионатах, но можно и в два однодневных рейса все осмотреть и опробовать.

Даже недолгая вылазка в область по Симферопольскому шоссе обещает немало чудесных открытий. Район, с туристической точки зрения, привлекателен как для малышей, так и для дошкольников: много зверей, увлекательных легенд и зимних забав, но есть и культурная составляющая для родителей. Первым делом стоит побывать в Приокско-Террасном заповеднике, потому, что он входит во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. А еще потому, что здесь живут зубры — и это, пожалуй, самое главное.


Прогулка по заповеднику длится примерно 1,5 часа. За это время гости проходят около полутора километров по территории, знакомятся с зубрами и бизонами. Растительный и животный мир южного Подмосковья можно изучить в музее, где дети придут в восторг от чучел птиц и животных. Для маленьких детей (до 3 лет) пригодятся санки или коляски с большими колесами. Все равно они заснут от зимних красот, не дойдя до зубров. Посетить заповедник можно только с экскурсоводом.

Экскурсии проводятся ежедневно с 09.00 до 15.00, (начало последней экскурсии в 15.00). 30 и 31 декабря и 1 января у зубров каникулы, заповедник не работает.

Телефон: 8 (4967) 707-145
Московская область,  Серпуховский район, местечко Данки.

Следующий пункт маршрута больше подойдет  поклонникам Алябьева с детьми от 3 лет, малышам пройти будет сложно. Особенно будет интересно посетить  усадьбу Пущино-на-Оке. Именно в этой усадьбе Алябьев написал своего знаменитого «Соловья». Композитор был влюблен в жену владельца усадьбы и часто гостил здесь. В советское время в усадьбе сняли фильмы «Хромой барин» и «Неоконченная пьеса для механического пианино». После этого  усадьба окончательно пришла в запустение. И сейчас представляет собой полуразрушенное трехэтажное здание.

Интересна не только усадьба Пущино-на-Оке, но и так называемая экологическая тропа, частью которой данная усадьба является. А еще водопад, купель и прекрасные виды на Оку. Протяженность тропы – около 4 км, и на всем пути установлены информационные щиты, потому заблудиться сложно. Маршрут рассчитан на 2-3 часа, в зависимости от интенсивности ходьбы. С маленькими детьми зимой с использованием саней можно пройти до купели.

Как добраться: GPS координаты усадьбы  54.839366 37.603954. После заповедника, возвращаетесь на Симферопольское шоссе, далее до поворота на Пущино. В городе нужно попасть на улицу Парковая, где она граничит с парком Победы, там и будет смотровая площадка, по ней вы сможете добраться до усадьбы.

Материалы по экологической тропе представлены на сайте клуба любителей путешествий

После таких прогулок просто необходимо хорошо поесть,  развлечься и отдохнуть. Лучше всего для это подойдет  загородный отель «Царьград», расположенный в 5 минутах езды от города Пущино. Не зря отель признан лучшим семейным отелем России. Одной из особенностей отеля является кухня в лучших русских традициях — к столу подаются натуральные продукты, свежеиспеченный хлеб, йогурты, мясные рулеты и другая продукция собственного производства. На ферме Царь Припас можно увидеть гусей, уток, индюков, курочек с маленькими цыплятами, коров и бычков абердин-ангусской породы.


Из развлечений стоит упомянуть тюбинговую горку, протяженностью 220 метров, мастер классы, аквапарк, бани, прогулки на санях, знакомство с медведями и рысями, прокат всего и вся: снегоходы, снегокаты , тюбинги, санки-ледянки, хоккей, все для подледной рыбалки.

Вход для не проживающих в отеле платный: взрослый 100 рублей, ребенок до 12 лет 50 руб.
Как добраться: GPS-координаты: 54.838108 , 37.576844 . В непосредственной близости — деревня Мещериново, Серпуховского района.

А кто хочет маркет с новогодними игрушками и подарками, фудкорт, мастер-классы по росписи пряников, концерты и многое другое, тому – в фермерский хаб LavkaLavka на границе с Тульской  областью, в простонародье — Калачную. Зимой еще не были здесь, но ярмарка в сентябре оставила приятные впечатления.
Как добраться: Симферопольское шоссе, 107 км, 8 (968) 335-55-77 Тульская обл., Заокский р-н, 100 метров восточнее д Панькино, уч.123. От Царьграда 30 минут на машине.
Сайт

Для тех у кого есть еще один день:  можно съездить в  Тарусу и посетить музей Поленово. Таруса — это энергетика чистой нетронутой природы, которая будит воображение, дарит здоровье и поднимает настроение, вечная любовь Марины Цветаевой. Уже находясь в эмиграции, Цветаева писала: «Здесь, во Франции, и тени моей не останется. Таруса вот место души моей».

В пяти километрах от города, на правом берегу Оки, находится музей-усадьба художника-передвижника В.Д. Поленова, который, кстати, и сделал Тарусу «творческой лабораторией и приютом для людей искусства и науки». С его легкой руки сюда потянулись художники, писатели, поэты, деятели культуры. По дороге в Крым, из окна вагона Поленов увидел Оку, и раз и навсегда попал под обаяние этой дивной реки. «Красивые места на Оке под Серпуховом и дальше, — писал художник жене. — Вот где бы нам поселиться». Из окон — потрясающие виды на реку. В комнатах — картины Репина, Коровина и самого Поленова. В музее будет интересно всем детям, кому печка, кому картины, кому просто побродить по большому дому.

Для мальчишек – Музей командира крейсера «Варяг» Руднева и музей-усадьба энциклопедиста Болотова «Дворяниново» — того, что научил Россию есть картошку и помидоры. Как минимум в трех местах можно оседлать лошадей, а ферм и фермеров в округе хоть отбавляй, и каждый готов принять в гости.

Музей-заповедник В.Д. Поленова открыт для посещения с 11.00 до 17.00, режим работы кассы до 16.00.
GPS координаты: 54.74993053668268, 37.244435802124016
Сайт

Неподалеку от музея расположился первый локаворский ресторан страны: все продукты, произведены на фермах в радиусе 150 километров и выращены на собственном огороде ресторана.

Тульская обл., Заокский р-н, поселок Приволье, бульвар Сосновый, дом 3
Часы работы: ср, чт, вс: с 12:00 до 22:00, пт, сб: с 12:00 до 00:00
Координаты GPS: 54.785563, 37.246005
Сайт

Переночевать, а заодно и посетить рождественскую ярмарку, можно в кислородном курорте «Парк Дракино». Тут и  прогулки на санях по заснеженному лесу (при желании вместо лошадей в качестве тягловой силы можно использовать хаски), и блины, и рождественские подарки ручной работы от мастеров со всех уголков России. Вход на территорию отеля бесплатный для тех, кто не планирует ночевать.

GPS координаты N:54°52,507′ E:37°16,734′

Финишировать можно посещением Страусиной фермы. В Новогодние каникулы всегда можно покормить страусов, поучаствовать в мастер-классе по росписи фрагмента скорлупы страусиного яйца. Но, увы, дети всегда засыпают к этой точке маршрута. Сайт.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв