события месяца 31 августа 2017 
Рейтинг: 0

Обязательная программа: 10 детских музеев, фильмов, шоу и занятий в сентябре

Начинается школа, а значит, досуг становится ещё важнее. В сентябре за него отвечают любимые музеи и культурные центры.

16 и 17 сентября в РАН пройдет фестиваль науки для школьников Wow!How. В течение двух дней преподаватели и ученые лучших вузов России будут представлять чудеса и эксперименты в области физики, химии, медицины и программирования. Организаторы обещают раскрыть секреты известных кинотрюков, развенчать общеизвестные мифы, объясняя научные явления простым и понятным языком. В большом зале РАН гостей ожидает шоу «Гипер Эксперименты» — более 20 экспериментов, основывающихся на классических научных явлениях, в том числе огромный 16-ствольный шаромёт, выстреливающий 1500 шариков для пинг-понга за минуту, самая большая воздушная базука диаметром более 2,5 м, 20-метровый маятник с гирей, пролетающий в сантиметрах от головы демонстратора, ручная пушка, стреляющая молниями Теслы и другие.

До 3 сентября на Красной площади работает программа “Спасская башня детям”. В рамках фестиваля военных оркестров большой шатер отведен под развлечения для детей — там можно увидеть театральные представления, поучаствовать в мастер-классах, викторинах по истории и средневековых играх. Посетители научатся писать гусиным пером, построят макеты Кремля и его соборов, увидят древнерусские игрушки и узнают, как проводились археологические раскопки в центре Москвы.

Государственный Кремлевский Дворец проводит в честь 1 сентября концерт “Первый звонок” — на сцене выступят финалисты шоу “Новая волна” и “Голос дети”. Концерт проходит в рамках государственной социальной программы “Забота о детстве”, которая поддерживает всестороннее развитие ребенка, а особенно — его занятия музыкой.

В сентябре Музей человека «Живые системы» открывает сезон «Дети и детёныши». Почему у младенца больше костей, чем у взрослого человека; чему учат в «школе для маленьких орангутанов»; как называется детеныш кашалота? Узнайте ответы на эти вопросы на тематических экскурсиях, мастер-классах, интерактивных, играх и научных шоу. Продолжит «детскую» тему фотовыставка, посвященная первым дням жизни различных организмов — от насекомых до человека. Главное событие сезона – открытие инклюзивной инсталляции, не имеющей аналогов в России. Экспонат «Управляй взглядом», созданный совместно со студией интерактивного дизайна Kuflex, продемонстрирует современные достижения в области технологий айтрекинга.

Музей восстания машин ждет гостей в здании в форме летающей тарелки на Волгоградском проспекте. Весь сентябрь для школьников действует скидка на вход в 50%. Внутри можно познакомиться с персонажами самых разных фантастических фильмов — от Железного человека и Дарта Вейдера до Валли и Автоботов. В выходные проводятся шоу с участием Трансформеров и ученых-экспериментаторов. Также посетители могут прийти на мастер-классы Школы бутафорского мастерства и научиться делать световые мечи, маски и костюмы из пластика.

Кинотеатр «Киносфера IMAX» с самым большим в Москве экраном размером с 7-этажный дом с началом учебного года возобновляет по уик-эндам программу образовательных фильмов. Премьерой этого сезона станет увлекательный фильм о развитии научно-инженерного искусства “Мечтай о большем: свой мир строим сами”. Величайшие сооружения мира предстанут такими 3D-объемными, что их захочется потрогать руками, попробовать “на зуб” и как следует разобраться в их устройстве.

Самый большой в Европе крытый аквариум подготовил для школьников новое шоу “Тайна четырех океанов”. Главный герой истории — маленький изобретатель, которого ждут удивительные приключения. На своей машине он путешествует во времени, где знакомится с обитателями морского мира и рассказывает о них зрителям. В здании Москвариума также работает лекторий, где ученые и натуралисты расскажут детям о тайнах мирового океана простым и понятным языком. Самые смелые ребята могут поплавать с дельфинами и забыть о том, что начинается учебный год.

Институт русского реалистического искусства запускает образовательную программу “Музей для всей семьи”. Дети и родители могут вместе учиться рисовать, играть на сцене и даже проектировать музей будущего — для этого открывается интереснейший детский курс по архитектуре. 9 сентября в ИРРИ состоится День открытых дверей, где пройдут пробные занятия. Целый день будет работать игровая зона, юные посетители смогут пройти квест и получить подарки. Для взрослых последние выходные (до 10 сентября) открыта выставка “Возвращайся домой”, где можно взглянуть на город глазами современных российских художников.

В Дарвиновском музее продолжает работу интерактивный образовательный центр “Познай себя — познай мир”: дети смогут посмотреть на мир глазами животных, “побегать” по траве под стеклянным полом экспозиции, понять, насколько хороша их реакция и даже на несколько минут поуправлять вращением земли и собрать человеческий скелет. Все экспонаты можно трогать, а некоторых даже и кормить — так, сове можно предложить деревянных мышек. А 16 сентября здесь пройдет праздник Дошкольной Академии.

Культурный центр ЗИЛ проведет День открытых дверей 8 сентября и расскажет о своей образовательной программе и секциях для детей. Гостей ЗИЛа ждет презентация новых студий от Дома танца и центра творческого развития, в этот же день пройдет первый отбор на участие в танцевальных мастерских и вокальных лабораториях. Можно будет записаться на пробное занятие любого курса, а также увидеть выступления участников предыдущих наборов на большом концерте в колонном зале. В расписании заявлены мастер-классы по фехтованию, игре на гитаре и конструированию. Для взрослых в это же время в библиотеке состоятся лекции по эффективному общению и ряду технических дисциплин.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв