события месяца 20 апреля 2017 
Рейтинг: 0

Куда пойти с детьми на «Библионочь» в Москве

В выходные 22-23 апреля в очередной раз пройдет Всероссийская акция «Библионочь».

В Москве мероприятия в рамках Библионочи начнутся в субботу в 15.00 на Центральной городской площадке Триумфальная площадь. На один день здесь развернется литературное арт-пространство с множеством активностей. Вся программа на Триумфальной площади станет путешествием сквозь время. Гости события увидят смену трех эпох, среди которых классика, оттепель и современность. Программа центрального события будет представлена на сцене и в павильоне.

В павильоне на Триумфальной состоятся встречи с известными людьми. Например, в 19.00 состоится встреча с автором и художественным руководителем проекта «Кинопоэзия», актёром МХТ им. Чехова, заслуженным артистом РФ Анатолием Белым. Кроме того, на Триумфальной можно купить новые книги, посетить литературное кафе и узнать больше о насыщенной ночной культурной программе в каждой из библиотек.

В этом году любителей чтения также ждут ночные мероприятия, которые продлятся с 22:00 до 6.00. Они будут организованы в семи библиотеках, расположенных в центре: библиотеке им. Ф.М. Достоевского, библиотеке искусств им. А.П. Боголюбова, библиотеке – читальне им. И.С. Тургенева, Доме Н.В. Гоголя, Центральной библиотеке им. Н.А. Некрасова, Библиотеке на Аргуновке и библиотеке № 76 им. М.Ю. Лермонтова.

Традиционно в акции примут участие как московские библиотеки, так и культурные центры, музеи, федеральные библиотеки и книжный магазин «Библиоглобус». Также библиотеки Москвы подготовили насыщенную литературную программу в торговых центрах города, среди которых «Кунцево Плаза», «Семеновский», «Новомосковский», «Капитолий Ленинградский», «Капитолий на проспекте Вернадского», «Золотой Вавилон. Отрадное».

Интересные детские мероприятия готовят Пушкинский музей, издательство «Самокат», РГДБ, Дом Лосева.

Музей современного искусства «Гараж»
предлагает всем желающим научиться основам создания книги в ходе мастер-класса. Свое собственное авторское издание можно будет сделать на основе материалов библиотеки музея «Гараж», посвященных художественным практикам последнего столетия.
Когда: 21 апреля 18:00 – 19:30
Стоимость: бесплатно

Как обычно, широкую программу на Библионочь подготовил «Булгаковский Дом». 22 апреля в час ночи вас ждет ночная автобусная экскурсия «Мистическая Москва, или территория призраков». А в течение дня — экскурсия на Трамвае 302-бис. Помимо этого гостей Дома ждут театральные перфомансы и открытие выставки «Иллюстрации к роману «Мастер и Маргарита»: офорты Александра Федорова.
бесплатно по регистрации

Всего на одну ночь, с 22 на 23 апреля, «Дом Гоголя» превратится в «Библиотеку утраченных книг». Посетители смогут узнать об утерянных книгах и забытых именах, обсудить, зачем нужно перечитывать классику и как на неё смотреть с точки зрения современности. В «Библиотеке утраченных книги» также пройдет встреча с известным прозаиком, журналистом и популярным блогером Денисом Драгунским, кинолектории «В поисках текста» и «Ночь страха», лекция «Тайны утраченных произведений», выставка «Акакий — наш супермен!» концерты и викторины.

Книжная ярмарка на Новом Арбате «Букмаркет» проводит мероприятия в честь Библионочи два дня. В субботу с 19:00 посетителей ждет концерт группы «Shoo» — в своем творчестве ребята пытаются визуализировать музыку, ее можно было не только услышать, но и увидеть на экране. А после этого, в 20:00 начнется концерт группы «Мейделех». Контрабас, ударные, баян, гитара, кларнет и три очаровательные вокалистки исполнят песни на 10 языках. А 23 апреля Алиса Гребенщикова выступит со своей новой программой «Танцплощадка», которая включает в себя стихи и песни шестидесятых, а также массу интересных фактов об истории страны, рассказанных в игровой форме.

Музей Есенина подготовил для посетителей музыкально-поэтическую экскурсию, в ходе которой посетители познакомятся с жизнью поэта в Москве, услышат его поэтические произведения, а также романсы на стихи Сергея Есенина из ранней лирики, цикла «Москва кабацкая», «Любовь хулигана», «Персидские мотивы» и др.
Начало: 21:00
Стоимость билета: 250 руб., для льготных категорий — 200 руб.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв