атласы для детей 31 октября 2014 
Рейтинг: 0

Детские книги: 6 карт и книг по географии

Как не заблудиться, выбирая для детей книги и карты по географии, рассказывает Даша Дереглазова.

Я убеждена, что география – это не просто зеленые и коричневые пятна на плоской карте, и уж точно не условные границы государств в школьном атласе. У каждого места на планете есть свой запах, вкус, цвет, звук. География – это дразнящее желание отправиться в путешествие, чтобы увидеть все своими глазами.

1. Земля
Серия «Я открываю мир!», издательство Аркебус
От 3 лет

Детские книги. Я открвыаю мир.
Это идеальная первая книга о нашей планете. Она расскажет малышам 3-5 лет, как выглядит Земля, как она держится в космосе, где находится экватор, что такое умеренные зоны. Я купила ее в свое время, чтобы не морщить лоб и не находить простые объяснения тому, что такое материки, как происходит круговорот воды в природе и зачем нужна атмосфера.
Благодаря окошкам, панорамной вставке и  вращающемуся диску книга увлекает детей, а изучение Земли превращается в интересную игру.

2. Наша Земля, Ангела Вайнхольд
Издательство АСТ

От 3 лет

Детская книга Наша Земля, Ангела Вайнхольд
В качестве первой книги могу также порекомендовать это издание из уже, можно сказать, легендарной серии «Зачем? Отчего? Почему?». Здесь доступным языком рассказано, как появилась Земля, откуда берутся горы и как со временем меняются ландшафты.


3. Открой окошко. Детский атлас мира

Издательство ЭКСМО
От 3 лет

Детский атлас мира. Открой окошко.
Это тот случай, когда интересно читать и детям, и родителям. Каждый разворот посвящен одному из материков. Обозначены страны и большие города, известные памятники архитектуры, типичные для местности животные и растения. В книге представлены не только ассоциации первого порядка, но и много интересных фактов. Можно узнать, как выглядит магнитное поле Земли, какая гора имеет самые крутые склоны в мире, где находился материк Гондвана. Теперь я знаю, что благодаря красному цвету песка (как на Марсе) в центральной части Австралии часто проходят съемки фантастических фильмов, а в Бразилии есть автомобили, которые ездят на спирте из сахарного тростника. Своего рода попурри на тему географии. Главное, что книга будит интерес к миру и желание узнать еще больше об окружающем мире.

4. Детская карта мира
Издательство АСТ
От 0 лет

Детская карта мира
Уже месяц эта карта развернута у нас на полу в гостиной, на ней расставлены слоны, медведи и кораллы. И ее ни в коем случае нельзя убирать, как говорит Лиза (даже чтобы пропылесосить). В комнате это место стало настоящим Бермудским треугольником. Каждый, проходящий мимо пропадает минимум на полчаса. Карта затягивает и не отпускает. Еще бы! В ней столько всего: страны, города, праздники и обычаи, корабли, авиация, животные и достопримечательности. Но самое главное – на карте показано, где живут персонажи любимых детских книг: тролли, Маша и Медведь, дети капитана Гранта, Карлсон и Гулливер.
По размеру карта довольно большая: 92,5х136,5 см. По-хорошему, ее бы на стену повесить надо. Но какое же это удовольствие – лежать на животе на Индийском океане вместе с ребенком и искать тигров и антилоп.


5. Карты, Александра и Даниэль Мизелиньские

Издательство Самокат
От 6 лет 

Карты, Александра и Даниэль Мизелиньские

У книги есть подзаголовок, который раскрывает суть издания: «Путешествие в картинках по континентам, морям и культурам мира». Тут почти нет текста, только карты и картинки с подписями. Всего 51 карта с авторскими рисунками достопримечательностей, памятников, еды, растений, животных, коренного населения, реликвий, традиционных развлечений, культурных ценностей и еще, и еще, и еще чего-то там. Ощущение от книги у меня было одно – в мире столько всего интересного, и это круто!

Удивительно, как по-разному смотрят «Карты» взрослые и дети. Дети открывают на первой попавшейся странице и начинают рассматривать. Взрослые же ищут по оглавлению страну, в которой они уже были, затем смотрят картинки и одобрительно кивают: «Да, я был в этом соборе! Ага, и эту штуку тоже ел, острая такая». Видимо, взрослым нужны «свои» места на планете, точки опоры в большом мире, в то время как детское восприятие действительно космополитично.

 

6. Карты России, Александр Голубев
Издательство «Речь»
От 6 лет

Карты России, Александр Голубев
На создание книги автора явно вдохновили «Карты» Мизелиньских. Издание того же формата, как по размеру, так и по манере подачи материала. Правда, здесь у памятников архитектуры подписаны даты создания, есть небольшие пояснения к некоторым рисункам и исторические справки. Когда книга появилась у нас дома, мой дедушка взял ее в руки и первое, что спросил: «А Крым есть?» – «Есть». Дедушка заключил, что книга достойная и теперь с удовольствием по ней «путешествует», когда бывает у нас в гостях. Она, и правда, очень хорошая.

На «Картах» стоит пометка 0+, а на «Картах России» 6+. Я думаю, что все, конечно, индивидуально, но оба издания можно рекомендовать детям, начиная со школы. И, безусловно, они заинтересуют любого взрослого любителя путешествий.

***

Даша Дереглазова, автор блога о хороших детских книгах Booka Boobooka   

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв