книга недели 19 мая 2015 
Рейтинг: 0

Книга недели: Вордерман, Вудкок, Макаманус «Программирование для детей»

Иллюстрированный самоучитель по базовым языкам программирования Scratch и Python.

Если ваш ребенок интересуется программированием, или если вы хотите направить сидение за компьютером в полезное русло, – обратите внимание на книгу «Программирование для детей». Это и самоучитель, и руководство для родителей. В книге нет скучного листинга программ, а все творческие и радостные моменты программирования показаны на примере создания огнедышащих драконов, экспериментов с обезьянами и домов с привидениями.

В книге даны весьма простые исчерпывающие инструкции. Даже первоклассник способен понять теоретические основы, секреты и нюансы программирования, которые описаны в ней. Профессиональным терминам и командам даются «человеческие» описания, советы и пояснения в виде комментариев.

Цитата из книги: «Интернет-сайты создают с помощью языков программирования, таких как Python. Один из самых важных языков — JavaScript, который позволяет делать сайты интерактивными. Большинство интернет-страниц написано на нескольких разных языках. К примеру, сайт интернет-почты сделан с помощью CSS, HTML и JavaScript. JavaScript позволяет сайту реагировать на клики мышкой сразу, без перезагрузки страницы».

программинг4
Из самоучителя ребенок узнает все базовые вещи, необходимые программисту — работа с переменными, вычисления, использование циклов, создание списков, распознавание текстовых сообщений, координация движений персонажей, использование и создание музыкального сопровождения для игр и программ. По мере освоения навыков программирования материал в книге становится сложнее, но понятные инструкции и советы остаются до последней страницы.

В книге даны не просто примеры кода и результаты его выполнения, но и пошаговые алгоритмы создания целых проектов. Когда ребенок увидит результат, он поймет, что теперь может создавать игры самостоятельно. Помимо четких инструкций книга подталкивает ребенка к экспериментам — можно менять разные части кода и смотреть, что произойдет.
Книга написана с юмором, а яркие иллюстрации помогут погрузиться в процесс. Оцените, как описана работа с координатами на примере безумной лошади.

программинг2

Кроме прочего, самоучитель поможет формированию программистского мышления. Многие талантливые программисты начинали свой путь еще в детстве — с создания простых игр. Это интересно и понятно ребенку. Именно поэтому авторы руководства предлагают простые проекты игр и анимации, выполняя которые, ребенок будет учиться программировать.

программинг3
программинг

Купить книгу – от 921 руб.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв