детская литература 20 ноября 2014 
Рейтинг: 0

Новая книга: «Там, где живут чудовища» Мориса Сендака

Впервые в России издана легендарная книжка-картинка, которая входит в топ самых продаваемых книг в мире.

Книгу «Там, где живут чудовища» американского писателя и художника Мориса Сендака мы знаем по ее англоязычной версии. Стихи из книги Where the Wild Things Are мы рекомендовали для занятий с детьми английским языком. Наконец, благодаря издательству «Розовый жираф» и прекрасной переводчице Евгении Канищевой мы можем читать детям полную версию иллюстрированной книги на русском языке. До сих пор «Чудовищ» переводили на русский только один раз – в 1988 году перевод был опубликован в журнале «Веселые картинки», но с единственной иллюстрацией.

Книга, изданная в 1963 году, получила за свою долгую жизнь много наград — медаль Кальдекотта, премию за лучшую иллюстрированную книгу, а также попадала в топ лучших книг для детей, по версии американских библиотекарей, родителей и учителей. Иллюстрации книги, выполненные автором, считаются визуальным эталоном детской литературы. С момента издания книга была распродана тиражом в 19 миллионов экземпляров, переведена на 13 языков, по ее мотивам поставлена опера и снят полнометражный фильм.

Главный герой книги «Там, где живут чудовища» – мальчик по имени Макс. Однажды вечером он наряжается волком и начинает играть. Играет и не может остановиться, да так, что в итоге его мама устает от игр и ссорится с сыном. «В тот вечер Макс нарядился волком и устроил шурум-бурум. А потом бурум-шурум. А мама сказала: “Ах ты чудовище!” А Макс сказал: «Я страхобраз, и я тебя съем!» А мама отправила его спать. Без ужина». Повздорив с мамой, Макс отправляется в свою комнату. Там он воображает, что попал в страну, населенную Страхобразами. Становится их королем, побеждает всех. А заскучав, возвращается на корабле домой и обнаруживает на столе в своей комнате горячий ужин.

Книга про детские страхи и другие эмоции; про то, что взрослые не властны над миром «страхобразов», и что встретиться с ними лицом к лицу ребенку необходимо. Ведь только так можно начать знакомиться с самим собой и учиться преодолевать трудные жизненные ситуации. И, конечно, о любви, ведь мама никогда не оставит без ужина даже расшалившегося сына.

Книга рекомендована детям от 4 до 7 лет.

350 руб. / Купить 

на картинки нужно кликнуть

Там, где живут чудовища

Морис Сендак "Там, где живут чудовища"
Детская книга "Там, где живут чудовища"

Книга Мориса Сендака "Там, где живут чудовища"

***

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв