книга недели 3 февраля 2016 
Рейтинг: 0

Книга недели: «Почему птицы не падают?»

Первая книга знаменитого "Карманного Ученого", биолога Ильи Колмановского.

От 6 до 10 лет

В издательстве «Розовый жираф» вышла первая книга журналиста, учителя и руководителя биологической лаборатории Политехнического музея Ильи Колмановского, который долго был известен под именем «Карманный Ученый». Он собирал детские вопросы обо всем на свете, разговаривал с учеными и экспертами из разных областей знания, а затем публиковал на сайте издательства подкасты.

И вот, наконец, выходит книга любимого детьми ученого «Почему птицы не падают?». В ней Илья Колмановский понятно и увлекательно отвечает на поставленный в названии вопрос. Автор объясняет, как устроена птица для полета – вся целиком и отдельные ее части: голова, клюв, крылья, перо. «При каждом взмахе крыло давит на воздух вниз. А воздух не сдается и давит в ответ, вверх, – и тем самым поддерживает птицу».

Примеры, которые приводит Колмановский для рассказа о птицах, будут понятны даже дошкольникам. «Даже если бы у нас были огромные и все же легкие крылья, мы не смогли бы летать: мы очень тяжелые. Гусь (от кончика клюва до кончика хвоста) и шестилетний мальчик – одного роста. Но один мальчик весит как пять гусей!» 

Читать книгу будет интересно всей семье – первоклассники смогут читать книжку самостоятельно, а дети постарше и взрослые – рассматривать весеоые иллюстрации Алины Рубан. «Дети, как и ученые, очень ценят реальность, непрерывно исследуют ее, и понимают: нет ничего интереснее, чем реальный мир с его чудесами», — говорит Илья Колмановский.

Купить – 300 руб.

полистать книгу, кликнув на картинку

почему4

***

почему

***

почему2

Кстати, если вы еще не слышали подкасты «Карманного Ученого», – настоятельно рекомендуем. 

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв