детская книга 28 ноября 2014 
Рейтинг: 0

Книга недели: «Семья 3х1» Норы Майорош

Замечательная книга о семье, где есть мама, папа, папина бывшая жена, сводные братья и сестры и любовь.

В издательстве «КомпасГид» вышла очень важная книга на тему, часто сложную для родителей и однозначно непростую для детей. Как рассказать ребенку, что у мамы теперь новый муж, а у папы другая жена, да еще и с новыми детьми? Или как подружить ребенка с детьми мужа от первого брака? Можно пойти к психологу; можно искать и не находить ответ, боясь травмировать ребенка; можно просто рассказать правду и стать большой дружной семьей. Теперь есть еще один вариант – вместе с ребенком прочитать книгу венгерской писательницы Норы Майораш.

У самой Норы родители не ограничились одной семьей. «В результате теперь нас десять сводных, а точнее родных братьев и сестер», – говорит автор.

Книга написана от лица 9-летней девочки Бруни, у которой большая и «неформатная» семья, о чем девочка и рассказывает. У папы до знакомства с мамой была другая семья, потом папа и мама поженились, и у них родилась Бруни, но через какое-то время они расстались, и у папы появилась новая жена и дети.

Повествование от лица ребенка придает книге достоверности. Как нелепо выглядят взрослые, которые хотят загнать семью в узкие рамки. Как свободно мыслит ребенок, который готов общаться с бывшей и нынешней женами своего отца, дружить с детьми от всех жен отца. Ведь это естественно – дружить со своими братьями и сестрами, жить большой семьей, любить свою семью. Даже если она состоит из нескольких малых семей, живущих в разных домах.

Автор книги Нора Майорош – не «кабинетный» писатель, она ландшафтный дизайнер, переводчик, организатор детских летних лагерей. Книгу «Семья 3х1» Нора написала для издательского конкурса.

Отрывок из первой главы книги «Семья 3х1»: «Тётя Анна, наша классная руководительница, говорит, что нарисовать, мол, нужно узкий семейный круг, а я ей объясняю, что наш семейный круг никакой не узкий, и я, например, в нём очень даже свободно умещаюсь. Узкий, или тесный, круг, — говорит она мне, — означает, что нарисовать нужно только тех, с кем вместе живёшь: маму, папу, братьев-сестёр. То же самое было и в детском саду. Жуть сколько времени понадобилось, пока воспитательницы уразумели, что у нас всё не так, как у людей. Вот я и выпросила сразу три листка. Если, думаю, я ей всё ясно и понятно изображу на бумаге, глядишь, и решим этот вопрос раз и навсегда». 

Купить книгу

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв