книга недели 27 января 2016 
Рейтинг: 0

Книга недели: «Маленьких у войны не бывает»

Маленькие ленинградцы рассказывают о блокаде.

Книга рекомендована для детей от 6 лет.

27 января является Днем снятия блокады города Ленинграда (1944 год). В издательстве «Акварель» вышла книга Татьяны Кудрявцевой «Маленьких у войны не бывает». Это художественная проза, основанная на реальных событиях. Герои книги – маленькие лениградцы, оказавшиеся в блокаде, эвакуации, оккупации и даже на фронте. Все они – реальные люди (среди них Олег Басилашвили, Андрей Петров, Семен Аранович, Таня Савичева и многие другие), которые во время войны были совсем детьми и вместе со взрослыми «ковали Победу». В книге приведены записи из дневников детей, детские рисунки и документальные фотографии.

«Эти ребята ходили в школу, играли, мечтали стать взрослыми, дружили и ссорились — совсем, как вы. Но вот началось лето, они думали: каникулы! — а выпало кому блокада, кому оккупация, кому эвакуация, а кому и фронт. Четыре времени года — зима, весна, лето, осень — и всё война, война. Беда… Но беда их не сломила. Тогда-то и выяснилось, что они не просто школьники, а — ленинградцы! И в каких бы условиях ни оказывались, хранили в себе силу, доброту, благородство, отвагу, великодушие, а главное — великую культуру великого города».

Кудрявцева Татьяна – прозаик, поэт, журналист, эссеист, литературный и арт-критик, член Союза писателей России и Союза журналистов Санкт-Петербурга. Автор книг о Санкт-Петербурге, повестей и рассказов для детей. Родилась в семье коренных ленинградцев. Отец – военный моряк, в годы Великой Отечественной защищал Дорогу Жизни, мать ребёнком пережила 900 дней блокады.

«Ты прочтёшь о том, как твои ровесники вели дневники. Тяжёлое дело — быть летописцем в те минуты, когда всё время хочется есть, когда постоянно холодно, когда ты один-одинёшенек, а враг рядом, вот она, линия фронта, совсем близко, через Лицейский садик проходит. Не теряя присутствия духа, они продолжали читать и рисовать, сочинять стихи и музыку, петь, снимать кино и танцевать для бойцов прямо на переднем крае. Их никто не заставлял это делать, но иначе они не могли».

Купить книгу  – 447 руб.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв