наши мамы за границей 13 мая 2016 
Рейтинг: 0

«В Италии дети окружены улыбками и комплиментами»

Воркингмама Люда Паламарчук – о жизни и отдыхе с детьми в нашей любимой Италии.

Я живу 7 лет на севере Италии в городе Варезе, что на озерах. Работаю в крупной международной компании в сфере маркетинга. За время, что я нахожусь в Италии, сложилось все лучшее в моей жизни: замужество и двое чудесных и очень позитивных детей. Скажу сразу, мой муж тоже русский, так что погружение в культуру у нас совместное. Моей дочери 4,5 года, а сыну 1,5 года, и вопрос организации отдыха с детьми для нас более чем актуален. Так как я все время была то беременная, то кормящая, – за пределы страны мы не очень-то стремились и все-время искали, где отдохнуть на море. Место для идеального отдыха с детьми я так пока и не нашла. Но при этом абсолютно уверена, что Италия – одна из лучших стран для поездок с детьми. А теперь подробности.

FullSizeRender_3

Сначала о хорошем – культ детей. В Италии малышей боготворят, холят и лелеют. Ваш малыш будет окружен улыбками, комплиментами и самым искренним интересом везде: в магазинах, транспорте, на пляже. Мой сын Лев абсолютно уверен – он крут, а иначе почему они все так восхищаются.
Качество еды. В этой стране очень внимательны к тому, что едят и когда едят. Поэтому, как правило, все продукты местные, а овощи и фрукты – сезонные. Из напитков чаще всего вода. А мороженое можно смело покупать не по разу в день – оно из натуральных ингредиентов, и местные педиатры-таки рекомендуют!
Игровые площадки. До швейцарских они, конечно, не дотягивают, но очень даже привлекательны, многочисленны, безопасны и находятся в зеленых зонах.
Ну, а теперь вся правда о жизни с детьми в Италии. Несмотря на культ детей и внимательное к ним отношение, многие сервисы, к которым мы уже привыкли и воспринимаем их как норму, в Италии только зарождаются или не зарождаются совсем. Игровые уголки в ресторанах почти не существуют. Я видела за всю жизнь два: один на огромной автозаправке, второй в семейном кафе, но платный. Ну, и Макдональдс, конечно. Детское меню тоже элемент очень относительный, и в него, как правило, входит уменьшенная пицца, паста с томатным соусом и картофель фри. Не ждите супчиков, кашек и сырничков.

FullSizeRenderПро отдых с детьми в Италии. Запомните: чем южнее вы едете, тем меньше цивилизации, но и открытий больше. Лигурия (северо-западная часть сапога) прекрасна: бирюзовая, переходящая в синь вода, нависающие над ней отвесные скалы, крошечные, почти кукольные города с аутентичными площадями, переулочками, балкончиками и скверами. Очень близко Франция и ее Лазурный берег. Можно лихо обьехать все – от Генуи до Ниццы. Отдельного внимания в Лигурии заслуживает заповедник Чинкветерре (пять крошечных бухт-деревень). Они головокружительно прекрасны, уютны, неповторимы. Совершенно не тронуты цивилизацией.
Отель со своим пляжем в Лигурии – большая роскошь. Прибрежная полоса очень узкая, поэтому в сезон там яблоку негде упасть. Лучшее время для отдыха в этой части: июнь и сентябрь.

Пляжи в Лигурии, как правило, – галька или каменные плиты. Уклон достаточно резкий, поэтому малышей без присмотра никак нельзя оставить. Зато вода прозрачно-чистая! Отдыхают в Лигурии преимущественно итальянцы. Они ездят каждый год в одно и то же место. Традиции!
Из развлечений региона: один из крупнейших в Европе – Аквариум в Генуе, всевозможные гроты на побережье, посещение маленьких городков, антикварных рынков и местных праздников. Также в Лигурии есть крупный аквапарк. Ну и, конечно, повсеместно вдоль моря есть маленькие развлекательные парки с надувными батутами и прочими развлечениями.

FullSizeRender_10

Римини. Если вы первый раз направляетесь в Италию, то Римини и Лидо Ди Езоло вполне удачный вариант с точки зрения расположения аэропорта, доступности чартерных рейсов, обилия отелей среднего класса, невероятного количества автобусных экскурсий по ключевым историческим городам: Венеция, Флоренция, Рим. Скажу честно, я Римини не люблю за огромный пляж, который можно сравнить со стадионом, за перманентное ощущение отдыха в формате эконом, за изобилие магазинов и ресторанов с ценниками и меню на русском языке. Это уже, кажется, не совсем Италия!

Мамы любят побережье Римини за песчаный пляж и очень медленный перепад глубины. Дети могут спокойно играть даже на небольшом удалении – это относительно безопасно. Лично мне не нравится факт большого количества людей на пляже, в том числе, и различных продавцов – это не расслабляет, и малышей не хочется отпускать на расстояние.
В этой зоне тоже есть крупные аквапарки Leono Marini Rimmini, Aquafan и Beach Village. Очень много велосипедов и разнообразного семейного велотранспорта, который можно взять напрокат. Местные охотно отдыхают и на этом побережье, но пропорция смещена в сторону туристов.

FullSizeRender_17

Тоскана. Самый притягательный и известный регион Италии. Причин много: и близость к крупнейшим городам: Рим, Флолренция, Пиза, Сьена; и винно-гастрономическая история региона; и термальные источники; а одни пейзажи чего стоят! Тем не менее в Тоскане мои знакомые англичане, немцы и прочие отдыхают с детьми преимущественно в кемпингах. Это мини-городки из бунгало со своей инфраструктурой: бассейнами, магазинами, кафе. Дети там радостно носятся дни напролет. Но, опять же, это все напоминает некомфортный вариант большого турецкого отеля. Деньги те же, сервиса нет, да еще и мама готовить-убирать должна. Посему в Тоскану я бы рекомендовала ехать в заранее выбранную и забукированую через airbnb.com или villas.com квартиру или дом и исследовать ее как в кино: неспешно, с удовольствием и с готовностью к приключениям.

Моя личная слабость в Тоскане – отель в здании бывшего аббатства 11 века. Необыкновенная атмосфера! Здесь обязательно ехать на дегустации, на прогулки по Сьене, Пизе и другим необычайным городкам. С детьми мы туда пока не выбирались, но я уверена, что и для них много чего найдется: замки, виллы, музеи.

FullSizeRender_4

Сардиния. Потрясающий остров, заслуживающий отдельного посещения. Удивительная природа. Соседствующие пляжи могут выглядеть как декорации двух разных фильмов: от белоснежного песка до красных зубчатых скал торчащих из воды то там то здесь. Необыкновенные горы и плато внутри острова. Есть сеть хороших отелей, как, например, Le Dune, но цена значительно выше средней. Сардинию облюбовали селебрити и политики, поэтому ждать понижения цен не приходится. Что касается детского сервиса, то он на Сардинии такой же, как и по всей Италии.

Сицилия. Порясающий остров, история, культура, архитектура, природа! Как шутят местные, в Италии есть всего один минус – итальянцы. Это очень применимо к Сицилии. По сравнению с северной Италией Сицилия кажется меннее ухоженной и менее цивилизованной, как, впрочем, и любой юг относительно севера. Там менее чисто, но много вкуснее. Обязательно посетить: Сиракузу, Таормину, Месину и Савоку, если успеете. Жемчужины! Обязательно: взбираться на вулкан Этна и дегустировать там вино взрощенное на вулканических породах, плыть на остров Стромболи и ночью любоваться извержениями вулкана. Непременно начинать день с граниты и местного бриоша и, вообще, есть мороженое три раза в день! Посетить все три моря – благо, расстояние между ними невелико.
Для проживания можно подобрать виллу – там они стоят значительно дешевле всех вышеперечисленных регионов, или уютный семейный отель – резорт в каком-нибудь историческом здании, чтоб напитаться красотой в полной мере. Можно много еще писать об Умбрии, Апульи, Пьемонте, об отдыхе на озерах и в горах – все за раз не расскажешь.

FullSizeRender_9


В путешествии по Италии с детьми постарайтесь забыть о комфортных, современных отелях по системе «все включено»,
не думайте об аниматорах и вечерних концертах и пенных дискотеках. Вот этого всего в Италии почти нет. Зато ваши дети будут погружены на протяжении всего отдыха в потрясающую атмосферу одной из богатейших культур мира (в Италии сконцентрировано 15% мирового культурного наследия). Они будут впитывать, запоминать, любоваться, радоваться солнцу и доброжелательным загорелым и белозубым лицам. И, возможно, вам тоже удастся отдохнуть : ).

***
Люда Паламарчук
/фото автора 

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв