здоровье 26 августа 2016 
Рейтинг: 0

Как пойти в первый класс и не заболеть

Советы педиатра родителям младшеклассников.

Рассказывает Инесса Мисюра, заведующая педиатрическим отделением «Сущевский Вал» сети клиник «Будь Здоров».

Большое значение имеет психологический настрой первоклассников – родители должны настраивать детей на позитив, объяснять необходимость обучения. Бывает, что дети плачут по ночам, потому что боятся нового периода жизни.

мисюра

В основном это происходит тогда, когда волнуются сами родители, ведь в этот период связь ребенка с матерью очень сильна, поэтому ее волнение всегда передается ему. Если родители и дети сами не справляются, то стоит обратиться к специалистам – психологу, неврологу, они помогут решить эту проблему.

Есть ряд важных правил, которые надо обязательно объяснить младшему школьнику, чтобы он их неукоснительно в школе соблюдал. Во-первых, за учебный день ребенок должен ходить в туалет как минимум два раза для опорожнения мочевого пузыря. Если есть какие-то проблемы с этим, например, старшеклассники не пускают в туалет, то ребенок должен обязательно рассказать об этом учителю и родителям. Такие ситуации, к сожалению, случаются. Когда на прием к врачу приходят дети с проблемами, связанными с мочевым пузырем, мы их сразу спрашиваем: «Ты ходишь в туалет в школе?». Ответ, чаще всего, отрицательный.
Обязательно посещать туалет перед физкультурой. Если ребенок пойдет с полным мочевым пузырем на урок, где он будет бегать-прыгать, надо знать, что это опасно, вплоть до разрыва мочевого пузыря. Приучайте детей к тому, чтобы они смело пользовались туалетом в школе, после чего надо обязательно помыть руки и вытереть их – обучить этому ребенка задача родителей.

Во-вторых, ребенок должен знать, что нельзя пить воду из-под крана. Если в школах стоят кулеры, то не надо пить из одного стаканчика с кем-то.

В-третьих, обязательно родители должны сообщить педагогу, если у ребенка какая-то пищевая непереносимость, чтобы ребенку не дали в школьной столовой, например, молоко или ватрушку с творогом, если у него аллергия на молочные продукты. Школа должна обеспечить ребенка в этом случае альтернативным питанием, но для этого информация должна быть донесена до классного руководителя.

Переход детсадовца или домашнего ребенка в первый класс – это полное изменение режима жизни семьи. Необходимо продумать заранее, кто будет забирать школьника домой, что он будет делать после школы. Если нет возможности самим забирать или нанять кого-то, тогда стоит отдать ребенка на продленку.

Обязательно кормите ребенка перед отправлением в школу – оптимальным завтраком считается каша: овсяная, рисовая, гречневая. Кто-то ее даст с сосиской или котлетой, кто-то молочную – это уже зависит от привычек семьи. Каша – это продукт, содержащий в первую очередь медленные углеводы, и у ребенка долго не будет после такого завтрака чувства голода. Также рекомендую утром давать детям сырники, запеканку, молочные продукты, чай с лимоном.

Несколько советов по приобретению канцелярских принадлежностей для школьника, чтобы избежать негативных воздействий на его организм. Во-первых, все эти товары должны быть без посторонних запахов. Если есть хоть какой-то запах, для детей этот товар не покупаем, каким бы красивым и ярким он ни был. Во-вторых, если товары на ощупь являются липкими, их тоже не берем. Все это может вызвать токсичные повреждения органов, головные боли, при длительном воздействии даже привести к развитию разнообразных хронических заболеваний.

Прежде, чем что-то купить, посмотрите, кто производитель, есть ли сертификат качества (сертификат соответствия требованиям ГОСТа и СанПиНа – ред.), что входит в состав. Ни в коем случае не берем товары с кадмием (выводится из организма не менее 10 лет, поражает печень), содержащие фталаты (при длительном взаимодействии с организмом ребенка запускаются реакции, ведущие к замедлению полового созревания, к диабету), свинец (может привести к нарушению развития костей).
Не допускайте попадания токсичных веществ в организм ребенка, ведь он в задумчивости может взять в рот ручку, фломастер, а безопасно ли это будет для него, если вы не проверили состав? Фломастеры для детей предпочтительнее выбирать с чернилами на водной основе. Они в отличие от маркеров на спиртовой базе не имеют неприятного запаха, нетоксичны и легко смываются с рук, одежды, мебели и техники.

И обратите внимание на тетради – не покупайте с белоснежными глянцевыми страницами, это ведет к напряжению зрения и зрительному переутомлению. Выбирайте тетради с матовыми страницами молочного оттенка.

***

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв