здоровье 19 ноября 2018 
Рейтинг: 5

Как не заболеть во время эпидемии: «Помыли руки – помыли нос»

8 простых правил, которые могут соблюдать даже маленькие дети.

Анна Окорокова, врач общей практики, эксперт проекта «Мама рулит» автошколы «Зеленый свет»  и мама двух дочерей 2 и 6 лет:

В ванной рядом с мыльницей у нас стоит флакончик солевого раствора.

Своевременно вакцинируйтесь. Ежегодно, начиная с сентября по ноябрь, это можно сделать бесплатно в поликлинике.

Избегайте мест большого скопления людей в периоды эпидемий и непосредственно после болезни. Не стоит в период повышенной заболеваемости водить ребенка в цирк, магазины, на развивающие занятия.

Перед выходом из дома смажьте нос мазью Виферон или окосолиновой. Это нужно для того, чтобы создать защитную пленку на слизистой оболочке носа. Можно даже обычным маслом смазать. Я для этих целей использую бальзам «Витаон». Смазываю им нос себе и детям. Он хорошо увлажняет слизистую, создает защитную пленку и не сушит.

По возвращении домой промойте нос солевым раствором. Любым! В ванной рядом с мыльницей у нас стоит флакончик солевого раствора типа «Аквамарис», «Аквалор» и т.д. Помыли руки – помыли нос.

Чаще мойте руки и полощите горло. Учите детей полоскать горло и «булькать водичкой» во рту. Обычно в возрасте примерно двух лет дети осваивают этот навык и с удовольствием повторяют его за вами.

Носить маску здоровому человеку бессмысленно – размер вирусных частиц значительно меньше, чем поры маски.

Чаще проветривайте помещение.

Заболевшие члены семьи надевают маску. Носить маску здоровому человеку бессмысленно – размер вирусных частиц значительно меньше, чем поры маски. Маска нужна больному человеку, чтобы задерживать частички слюны и слизи, которые он выделяет при чихании и кашле. Менять маску нужно через каждые 4 часа.

Если кормящая мама заболела, то кормить грудью нужно продолжать, так как с молоком ребенок получает антитела. Если требуется прием лекарств, обсудите с врачом возможность кормления грудью. Есть много лекарств, совместимых с грудным вскармливанием.

Желаю вам здоровья и хорошего иммунитета!

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв