исследование 28 мая 2018 
Рейтинг: 0

Как лишний вес у детей влияет на память и интеллект

Новое исследование Университета Брауна (США).

Исследование, проведенное эпидемиологами Университета Брауна, показало: у детей с избыточным весом в первые два года жизни показатели памяти к 5-8 годам ниже, чем у их ровесников с нормальным весом. Показатели IQ также могут быть ниже у более упитанных детей.

Ожирение нарушает регуляцию гормонов, что может привести к ухудшению работы мозга у взрослых. Но до сих пор не была исследована взаимосвязь веса и того, как дети запоминают информацию и управляют вниманием. Ученые обратили внимание на группу детей, индекс массы тела которых был известен в возрасте 1-2 лет. Этим детям провели когнитивные тесты в возрасте 5-8 лет — так исследователи могут определить влияние веса на умственные способности.

Ученые исследовали общие интеллектуальные способности детей, включая вербальные способности и навыки организации, внимание, импульсивность и исполнительный контроль, зрительно-пространственную память, рабочую память, восприятие.

Результаты показали, что вес, по-видимому, не влияет на производительность некоторых тестов, но все же имеет три значительных воздействия. Избыточное вес в детстве был связан с более низким уровнем интеллекта (IQ), восприятия и рабочей памяти в школьном возрасте.

Авторы отмечают, что размер выборки в их исследовании ограничен, так что нужно провести дальнейшие исследования для подтверждения результатов. В будущем также можно исследовать влияние веса в раннем возрасте на результаты работы в школе, а также установить взаимосвязь с диагнозом расстройства дефицита внимания и гиперактивности.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв