семейный бюджет 8 августа 2017 
Рейтинг: 0

Как интересно провести семейные выходные в Москве: 10 идей до 1 000 рублей

Как интересно провести выходные с детьми в Москве и при этом не потратить больше тысячи рублей?

Вместе с авторами проекта издательства Clever “Москва-870” сделали подборку самых интересных бесплатных развлечений Москвы. Деньги понадобятся только на мороженое и проезд. Воду и перекус можно взять с собой.

1.  Погулять в красивом парке и полюбоваться архитектурой 
Царицыно, Коломенское, Кусково, Сиреневый сад, ВДНХ – все эти парки не требуют оплаты за вход. И в каждом из них есть на что посмотреть – в Коломенском – архитектура 16 века, в Кусково и Царицыно – красивейшие здания, дворцы, на ВДНХ – конструктивизм советской эпохи.

Для тех, кто не боится очередей: Каждое третье воскресенье месяца некоторые музеи Москвы (а их в списке очень даже много) ждут посетителей и открывают свои двери бесплатно. Бесплатно можно будет зайти в такие интересные для детей музеи, как Дарвиновский, Музей Москвы, Биологический музей им. Тимирязева, музей Космонавтики и другие.

2.  Сходить на опен-эйр фестиваль
Всё лето и осень в Москве проходит множество фестивалей и семейных праздников в парках и на других площадках. Многие из них бесплатны. Используйте наш гид.

3.  Участвовать всей семьёй в забеге 
Каждую субботу в московских парках в 9 утра проходит бесплатный забег. Необязательно бежать, можно пройти. Детям за участие полагаются футболки. Все подробности здесь.

4.  Поиграть в экскурсовода
Экскурсия со всезнающими гидами обойдется недешево, но можно устроить себе семейную прогулку по Москве, изучая все самые красивые и важные для города места, если заранее приобрести книгу-навигатор. Их сейчас много. И есть не простые путеводители, где много страниц, схем и карт, и сразу не определишься, куда бежать. Есть путеводители специально для детей. Например, мы любим «7 маршрутов по Москве» (780 руб.).
Здесь есть карта, понятная и простая, с которой даже дети разберутся. Здесь есть 7 маленьких ярких книжечек, в каждой из которых прописан пеший маршрут-прогулка. Если идти прямо по книжке, то можно увидеть все самое красивое. Можно по дороге поиграть в «Найди и покажи», разыскивая здания и виды из книжечки, а можно читать интересные факты и истории о городе. А потом – сесть в парке и пройти викторину, вспоминая все, что успели увидеть. Одной коробки «7 маршрутов по Москве» хватит на 7 полноценных дней-гуляний.

5.  Посмотреть кино
Сеть кинотеатров «Москино» показывает детям фильмы бесплатно все три месяца каникул. Можно посмотреть старые потрясающие фильмы, вроде «Детей капитана Гранта», «Подкидыша», «Приключений желтого чемоданчика», а еще «Старик Хоттабыч», «Финист – ясный сокол», «Волшебная лампа Аладдина», «Сказка о потерянном времени» и другие. Список кинотеатров: «Молодежный», «Искра», «Вымпел». «Березка», «Полет», «Спутник».

6.  Пройти географический квест
Все лето в московских парках проходят Дни Русского географического общества. Детям будет интересно поучаствовать в мастер-классах, квестах, посмотреть красивые фотографии со всего света и интересные фильмы. Вход свободный в парках: ВДНХ, «Красная пресня», «Измайлово», «Парк им. Горького», «Царицыно», «Фили». Дни проведения мероприятий найдете здесь.

7.  Сходить на концерт
Все лето в московских парках (Сокольниках, Эрмитаже, Парке Горького, саду им. Баумана, Измайловском парке, Александровском саду и многих других) в рамках программы «Военные оркестры в парках» можно смотреть выступления участников фестиваля «Спасская башня». Это потрясающие по своей энергии и силе концерты, обязательно сходите. Подробное расписание выступлений оркестров можно посмотреть здесь.

8.  Посетить бесплатный зоопарк
Билеты в Московский зоопарк для родителей дороговаты, а одних детей не отправишь. Но есть выход. В парке «Кузьминки-Люблино» все лето работает маленький зоопарк. Здесь, в дендросаду, располагаются вольеры с птицами (совы, фазаны, китайские гуси, индюки куропатки), белками, голубями и некоторыми милыми и пушистыми домашними животными – козами, овцами.
Для детей даже экскурсию по зоопарку проведут. Можно приходить каждый день, кроме понедельника, с 10 до 17 часов.

9.  Познакомиться с древними животными
Рядом с Дарвиновским музеем, прямо в его дворе, каждый день и совершенно бесплатно работает «Палеопарк». Здесь вы можете познакомиться с древними животными, которые обитали именно на нашей земле, там, где теперь Россия. Тут было так весело! И амурозавры жили, и ужасноголовые ящеры, и северный слон (он же мамонт). Модели животных выставлены во дворике музея в натуральную величину.

10.  Увидеть всю столицу с высоты
На многие смотровые площадки нужно покупать билет. Но в Москве есть Центральный Детский Магазин на Лубянке, с крыши которого открывается невероятный вид на всю Москву. Площадка надежно огорожена, так что с детьми можно идти туда смело.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв