воркингмамы 7 сентября 2014 
Рейтинг: 0

Яна Агарунова

По субботам мы устраиваем "цифровой шаббат" – день без телефонов, компьютера, поездок

В гостях у Воркингмамы – Яна Агарунова, создатель тренингового центра «Земля. Ветер. Огонь», автор книги «Мой муж- предприниматель» и мама 5-ти девочек.

– Расскажите о Вашем центре, чем он занимается, почему возникла такая идея?

– 11 лет назад, когда я вышла замуж, я не представляла, что делать с мужем. Я готовила ужины, хорошо выглядела и обустраивала квартиру, но через три месяца выяснилось, что это совсем не то, чего от меня ожидал мой мужчина. Проведя в ступоре неделю, я решила разобраться, что же этим загадочным мужчинам нужно. В то время женских программ в Москве было совсем мало – я прошла все, что было в России, затем уехала учиться в США, потом в Англию.

Со временем у меня сформировалась четкое понимание, как построить счастливую семью, которая при правильной поддержке просуществует очень-очень долго. Ко мне стали обращаться за советами друзья, знакомые, знакомые знакомых – так появился центр «Земля. Ветер. Огонь». Место, где можно научиться прикладным инструментам качественных, счастливых семейных отношений. Давайте подумаем: чтобы научиться водить машину или разговаривать по-английски, мы идем на специальные курсы или программы. Также и с отношениями. К сожалению, мы не рождаемся с автоматическим навыком создавать счастливые семьи. Этому нужно учиться. Поэтому я открыла центр, где можно получить инструкции, конспекты, знания, как это сделать.

— Может быть, Вы дадите несколько советов читателям Воркингмамы?

— 1. Прежде чем выходить замуж, важно убедиться, что у вас и партнера схожие ценности. Например, что совпадают ваши взгляды на семью. Я знаю пару, где после свадьбы муж отправил жену жить на дачу, и приезжает к ней один раз в неделю. Когда я это услышала, меня накрыли эмоции от возмущения. Но это меня. А девушке, которая живет на даче, — хорошо. Ее видение совпадает с его видением, и у них счастливая семья.

2. Любите себя. На первом месте у себя должны стоять Вы! Потом муж, потом дети. Если Вы не любите себя, то как ваши близкие могут вас любить?

3. Уделяйте время вашей сексуальной жизни. В редких случаях страсть и искра остаются такими же, как в начале отношений. Выделите вашей интимной жизни специальное время и внимание. Как играм с детьми или уходу за собой.

4. Разрешайте себе злиться! Страсть – обратная сторона злости. Если вы подавляете чувство злости, страсть уйдет вместе с ним. Важно уметь выражать злость конструктивно, не обижая и не раня партнера. Этому можно и нужно учится.

5. Очень важно помнить, что мужчина и женщина в семье выполняют разные роли. Да, они равны как партнеры, но чтобы женщине реализоваться именно в женской роли, важно выполнять женскую функцию в отношениях. Если мужчина ответственен за защиту и обеспечение своей семьи, то ответственность женщины — поддерживать тепло и доверие в отношениях. Мужчина создает пространство, женщина его наполняет. Лучшее, что вы можете сделать для ваших отношений – это быть собой.

– Что Вы любите больше всего в своей работе? 

– Больше всего в моей работе я люблю результат. За 7 лет существования центра было создано много семей, студенты центра наслаждаются хорошими отношениями со своими родителями, детьми. Друг с другом. Я счастлива, когда люди, прошедшие программы центра, возвращаются сюда в другом качестве. Например, становятся родителями и приходят на курс «Искусство быть родителем».
Я люблю атмосферу центра. Энергичная, веселая, теплая. В отличие от большинства тренинговых центров, к нам на программы приходят много мужчин. Есть специальный курс для пап. На тренинге для предпринимателей руководители учатся лучше понимать своих сотрудников и окружение.

яна агарунова
– Что мотивирует Вас двигаться вперед?

– Моя детская мечта. Я всегда хотела радовать. И когда я вижу счастливые глаза людей, которые приходят к нам на программы, я понимаю, что моя мечта исполняется вновь и вновь! Меня мотивирует муж своей безусловной поддержкой. Тренеры, которые любят свое дело. Мои партнеры.

– Расскажите о Вашей книге, почему Вы решили написать ее?

– Идея написать книгу принадлежала моему мужу (муж Яны – Дмитрий Агарунов, создатель издательского дома Gameland – ред.). Он озвучил ее, когда я в сотый раз ему сказала о своем открытии: спутницы сильных мужчин испытывают одни и те же сложности в отношениях со своими партнёрами, независимо от национальности и возраста. Я дочь предпринимателя, жена предпринимателя, сама предприниматель и поэтому я хорошо понимаю, как строить отношения с мужчинами предпринимательского типа, с лидерами. Я решила написать книгу, чтобы поделиться своим опытом с другими женщинами. Как строить отношения с сильным мужчиной, как сохранить свое «я», что такие мужчины ищут в женщинах. Почти весь тираж, кстати, был продан в первые два месяца после выхода.

– Как найти для своих проектов партнеров/соратников и создать отличную команду?

– Главное, чтобы у вас были одинаковые ценности. На мой взгляд, это залог успеха. Я нашла своих партнеров, соратников и даже сотрудников в моем же центре. Это люди, прошедшие программы центра, которым понравились атмосфера, тренинги. Важно, чтобы было одинаковое понимание развития бизнеса и направления, куда вы идете. И еще очень важно не держать в себе плохие чувства. Не копить их. Если что-то не так, говорить сразу.

– Как Вы думаете, каким образом женщина может найти подходящее дело/карьеру в жизни?

– Делать то, что ей нравится или то, о чем она мечтала в детстве. Вспомните свою детскую мечту. Отталкиваясь от нее, вы либо увидите, что уже занимаетесь делом мечты, либо поймете в каком направлении вам двигаться. Я мечтала радовать людей и радоваться самой. В детстве. И мечтала лепить пластилиновые мультики. Сейчас я радую людей программами и хорошими отношениями с их близкими людьми и леплю из пластилина и глины.

яна агарунова

– Расскажите, пожалуйста, о Ваших детях? 

– У меня пять чудесных дочерей. Хана – 8 лет, Дафна — 7 лет, Фаина — 5 лет, Шани – 3 годика и Авигаиль, которой 8 месяцев. Они все очень разные. Классные!

– Каково это — быть мамой пяти девочек?

– Это очень здорово! У нас общая косметика, красная помада в доме заканчивается первой. Еженедельно устраиваются показы мод. Ежедневно перекрашиваются ногти на руках и ногах. Мне с ними очень весело, и дети дают мне силы. Я прямо бегу домой, чтобы с ними поиграть и их потискать – это отдельное удовольствие для меня.

– Как Вы распределяете время между работой и детьми? 

– С трудом. Жизнь такая интересная, и столько всего хочется сделать. Иногда беру детей с собой на работу, но чаще всего работаю, пока старшие в школе, а малыши гуляют. Работаю, пока еду в машине, использую каждую минуту. Если предстоит поездка или двухдневный тренинг, всегда обсуждаю это с мужем или детьми. Договариваюсь. У нас есть система компенсации. Если я в силу работы не провела с ними достаточно времени, то на следующий день мы играем вместе в два раза дольше.

– Кто Вам помогает в повседневной жизни? Муж, бабушки, няни?

– Мне помогает няня. Гуляет с младшими детьми. Помогает по хозяйству, с уборкой. Муж помогает, принимая решения по воспитанию детей, играет с детьми.

– Что Вы любите делать в выходные всей семьей?

– По субботам мы устраиваем «цифровой шаббат» – день без телефонов, компьютера, поездок. Мы гуляем, разговариваем, играем, можем посмотреть семейный фильм вместе, что-то мастерить. В воскресенье мы традиционно ходим есть пиццу и фокаччу (часть детей не любит сыр).

– Какие у Вас есть любимые детские места в Москве? 

Парк Горького и Парк Трубецких. Лучшие в мире кружки – в JCC. Мастерславль.

яна агарунова
– Расскажите о вашем лучшем семейном путешествии? 

– Мы каждый год ездим в Грецию. Там живет моя мама. Приезжают все — я и пятеро детей, муж, свекровь прилетает из США. Шумная, дружная компания. У нас там есть большая старая машина, на которой мы ездим на пляж. Дети купаются до потери пульса. Еще мы собираем свежий инжир и варим варенье – дети активно помогают. Это моя любимая ежегодная поездка, которую ждет вся семья. Мы также очень любим летать на Филиппины. Но чем больше становится семья, тем сложнее организовать долгий перелет и дорогу до острова, где мы останавливаемся.
Наша семья в пути – это настоящий цыганский табор. 10 чемоданов, 2 коляски, 5 детей, няня, бабушки – нужно быть все время начеку, чтобы никого не потерять.

– Какие жизненные принципы / полезные привычки помогают Вам в жизни?

– Умение расставлять приоритеты. Помнить, что важно, что нет. Из суеты дел приоритеты помогают отбирать самые значимые, принимать решения в неоднозначных ситуациях. Принцип «Если сомневаешься в чем-то, значит, ответ – «нет». Всегда помню, что роли мужчины и женщины в семье и в отношениях – разные.

– А сервисы/гаджеты? 

– Я активный пользователь гаджетов Apple.

– Где ваш источник силы, как Вы расслабляетесь?

– Источник силы – муж, дети и СПА. Я играю с детьми, люблю активные подвижные игры. Мы можем пойти прыгать по лужам под дождем, можем просто мутузить и щекотать друг друга, танцевать. Я устаю физически от таких развлечений, но душевно и ментально расслабляюсь. Я люблю долгие прогулки с мужем, люблю наши разговоры. Люблю встречаться с подругами. И, конечно, массаж. Нечасто себя этим балую просто потому, что не хватает времени. Но это один из моих любимых видов отдыха.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв