исследование 15 марта 2018 
Рейтинг: 0

Исследование: интеллект на 50-80% передается по наследству

Шотландские ученые нашли более 500 генов, отвечающих за умственные способности.

Группа исследователей из Эдинбургского университета (Шотландия) провела масштабное исследование, сравнив вариации ДНК более чем 240 000 человек со всего мира. Учёным удалось обнаружить более 500 генов, которые связаны с интеллектом — в десять раз больше, чем смогли найти предыдущие исследователи. пишет Naked Science.

«Давно известно, что на развитие интеллекта существенно влияют окружающая среда и гены. Наше исследование выявило, какие именно гены ответственны за интеллект. Кроме того, возможно, здоровье и интеллект связаны, так как на них влияют одни и те же гены», — рассказал Дири. Его команда определила 538 генов, которые играют определенную роль в интеллектуальных способностях.

На основе этого открытия ученые из Саутгемптонского и Гарвардского университетов провели тесты на материале из британского биобанка, созданного для изучения болезней человека. Исследователи смогли определить уровень IQ независимой группы людей, используя только данные их ДНК.

Кроме того, установлено, что наличие «интеллектуальных» генов снижает риск таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера, депрессия, шизофрения и ожирение, а низкий уровень интеллекта в детстве напрямую связан с более ранней смертью человека.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв