новый год 2019 5 декабря 2018 
Рейтинг: 0

Игры, ёлки и подарки: события фестиваля “Путешествие в Рождество”

С 14 декабря по 13 января на площадках по всей Москве пройдет грандиозный фестиваль “Путешествие в Рождество”.

Будет целый месяц на то, чтобы посмотреть зрелищные ледовые балеты и спектакли, отпраздновать Новый год и Рождество в духе эпох далекого прошлого, научиться новому на мастер-классах, освоить новый для себя вид спорта (или сразу несколько), и покататься с ледовых горок.

Путешествие по страницам любимых книг

Почувствовать себя героем сказочных историй можно будет сразу на нескольких площадках «Путешествия». Павильон-“Гостиную” на Тверской площади посвятят детской фантазийной литературе: пройдя сквозь двери волшебного шкафа, посетители окажутся… в Нарнии. Здесь гостей ждут театрализованные чтения сказок разных стран и народов.
Дважды в день в “Гостиной” будут идти
детские Театрально-литературные елки – иммерсивные спектакли по сказкам, участниками которых станут юные посетители площадки.
К услугам маленьких посетителей –
костюмерная, где каждый может преобразиться и стать королем, принцессой, феей, бесстрашным рыцарем. Также здесь будет работать фотозона для детей и взрослых.

На Тверском бульваре можно будет побывать в сказке «Снежная королева»: заглянуть в домики Кая и Герды, посмотреть фокусы уличного иллюзиониста и даже научиться играть в скоростные шахматы. Для юных гостей здесь откроют зимний парк, где они смогут покататься на сноуборде и лыжах. А еще посетители будут разгадывать загадки и помогут Каю собрать слово «вечность» по заданию Снежной королевы.

На Новом Арбате в дни фестиваля вырастет «Волшебный белый лес» – заснеженный, манящий рождественскими огнями, населенный арт-объектами в виде сказочных животных и сказочными персонажами в фантазийных костюмах. Взрослые и дети смогут пофотографироваться на фоне сказочных деревьев с обитателями леса, принять участие в иммерсивных спектаклях, которые проходят здесь в течение всего дня, и стать участниками вечерних музыкальных представлений.

В Камергерском переулке будет работать Дом новогодней сказки – теплое шале, в котором дети познакомятся с российскими и зарубежными театральными постановками прошлых лет и наших дней, и вспомнят своих любимых сказочных персонажей. Например, ребята смогут почувствовать себя детективами и поучиться разгадывать настоящие тайны у самого Шерлока Холмса, смастерят новогодние подарки вместе с Незнайкой и Кнопочкой, познакомятся с героями сказок Пушкина и повеселятся на Новогоднем балу Кота в сапогах.

Новогодние праздники далекого прошлого

Площадка «Путешествия» на улице Городецкой оформлена в виде средневекового замка. В средневековье, как известно, не было привычных нам шариковых и гелевых ручек, а потому мастер-класс по каллиграфии и искусству письма гусиным пером будет как нельзя кстати. Мастера также научат всех желающих плести венки из елового лапника, обучат навыкам фехтования и помогут изготовить игрушки из соломы и лыка. А лектор расскажет об истории, культуре и быте жителей Средневековья.

Площадка на Ореховом бульваре превратится в ретроспективу Рождества XIX века. Здесь реконструкторы продемонстрируют все этапы подготовки к балу (от выбора нарядов до репетиции танцев), научат гостей исполнять романсы и пригласят поучаствовать в домашних спектакалях. А еще здесь можно будет узнать о быте солдат Крымской и Русско-турецкой войн.

На улице Профсоюзной гости смогут очутиться в атмосфере зимних праздников конца XIX-начала XX века. В местной «Интеллектуальной гостиной» маленькие гости праздника смогут самостоятельно раскрасить картины с узорами в восточном стиле. Также мастера расскажут о различных музыкальных инструментах и дадут всем желающим попробовать на них сыграть. И здесь же гости под руководством ведущего примут участие в игре «Мафия», в духе знаменитого детективного романа Агаты Кристи «Убийство в восточном экспрессе». А в шале «Деревенская изба» посетителей научат мастерить колядочные маски и ретро-открытки, а также расскажут о процессе производства домотканого полотна.

На Бульваре Дмитрия Донского все желающие смогут познакомиться с главными научными открытиями, которые были сделаны в Советском Союзе, а также окунуться в несравненный мир футуристических мечтаний о покорении Арктики, космоса и подводного мира. Здесь, в павильоне «Дом культуры» любой желающий сможет сделать праздничную открытку в технике «коллаж», а также научиться создавать красивые новогодние сюжеты путем выжигания рисунков на деревянных дощечках. А киноманам понравится слайд-шоу: в павильоне будут показывать новогодние, научно-фантастические, научно-технические диафильмы и детские сказки. По соседству, в павильоне «Наука и радиотехника» откроется кружок конструирования и авиамоделирования. Опытные мастера научат создавать летательные аппараты из картона и бумаги.  

 

Спортивные шоу, мастер-классы и игры

В этом году на фестивале будут работать два больших катка-«Ледовых театра»: в Новопушкинском сквере и на Красной площади. Гостей ждут уже полюбившиеся ледовые балеты “Золушка”, “Белоснежка”, “Щелкунчик”, “Лебединое озеро”, “Чиполлино”, а также громкие премьеры! Ну, а в промежутках между представлениями посетители смогут и сами покататься на коньках! Также в Ледовом театре в Новопушкинском сквере будут проходить вечеринки на льду, а на Красной площади – мастер-классы по хоккею.

Еще одно любимое зимнее развлечение – катание с ледяных горок! Самые большие горки, с длиной проката в 100 метров, будут работать на переходе от Манежной площади к Площади Революции и на улице Профсоюзной.  А в Столешниковом переулке впервые появятся детские горки – специально для посетителей от трех до 12 лет. При обустройстве горок обыграют местный ландшафт, а длина трасс составит 15 и 40 метров.
Тюбинги для катания гостям выдадут бесплатно.

Освоить новый для себя вид зимнего спорта или просто понаблюдать за зрелищными выступлениями профессиональных керлингистов все желающие смогут на Новом Арбате. В программе – бесплатные мастер-классы от призеров чемпионатов мира, открытые тренировки и турниры.

А на площади Юности в Зеленограде можно будет бесплатно взять напрокат лыжи или сноуборд и покататься в “Сноуборд-парке” или с лыжной горки длиной 35 метров!

Кроме того веселые зимние развлечения и игры – снежковый тир, магнитная елка (на нее надо будет “набрасывать” украшения), “Веселый хоккей” и другие забавы – будут работать на площадках “Путешествия” на Городецкой, Профсоюзной, Новопесчаной и Ярцевской улице, на улице Хачатуряна, на площади Славы, на бульварах – Дмитрия Донского, Строгинском и Ореховом, а также на Сиреневом бульваре в городе Троицке.

Рождественский квест «Сказочное путешествие»

Какой же Новый год без подарков? Чтобы получить шанс выиграть один из более чем 80 000 призов от фестиваля “Путешествие в Рождество”  — сладостей, билетов в кино, модных аксессуаров и свитшотов от российских дизайнеров – попробуйте свои силы в традиционном рождественском квесте (в этом году он называется «Сказочное путешествие»).

Чтобы стать участником квеста, сначала надо получить рождественский паспорт сказочного путешественника. Это можно сделать на любой из 22 участвующих площадок. Дальше участник может придумать свой маршрут — и отправляться в путь! На праздничных площадках надо ответить на вопросы о жизни сказочных героев, секретах театральных постановок и традициях празднования Нового года и Рождества. За каждый правильный ответ участники получат печать в свой сказочный паспорт. А уже заполненный паспорт можно обменять на приз в одном из Главных рождественских магазинов — на Тверском бульваре (возле памятника Тимирязеву), на площади Славы или на Профсоюзной улице в районе владения 41.

Подробности о программе фестиваля «Путешествие в Рождество» и расписание работы площадок смотрите очень скоро на сайте https://moscowseasons.com/ru/festival/newyear2019

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв