детская безопасность 8 февраля 2021 
Рейтинг: 0

«Дядя из интернета»: учим детей безопасности и этикету в сети

Учите ли вы детей общению в цифровой реальности? Вспоминаем вместе правила безопасности и учимся критическому мышлению.

Совместно с крупнейшим книжным сервисом по подписке MyBook составили подборку полезных книг, которые помогут прокачать цифровой этикет и узнать азы безопасности в сети.

«Максимальный репост. Как соцсети заставляют нас верить фейковым новостям» Борислав Козловский

Научный журналист Борислав Козловский регулярно сталкивается с фейковыми новостями, и поэтому решил разобраться, как наш мозг воспринимает информацию подобного плана. Автор понятно и увлекательно рассказывает, что такое фейки, как они создаются и распространяются, а также делится советами, как защититься от их влияния. Автор на примере реальных событий показывает, какую роль сыграло распространение ложной информации в различных ситуация и помогает начать критически оценивать, что пишут и говорят вокруг. Читать обязательно! 

MyBook дарит всем новым пользователям 14 дней премиум-подписки по промокоду FEBRUARY2021, а также скидку 25% на премиум-подписку MyBook на 1 или 3 месяца.

Активируйте код до 25 февраля 2021 — читайте и слушайте эти или любые другие из 300 тысяч электронных и аудиокниг без ограничений.

«Ничего личного: Как социальные сети, поисковые системы и спецслужбы используют наши персональные данные» Эндрю Кин

Один из самых влиятельных экспертов в области цифровой революции Эндрю Кин уверен, что интернет негативно сказывается на культуре и экономике. Он объясняет, как ИТ-гиганты увеличивают безработицу, а данные пользователей превратили в товар. Washington Post назвала книгу «исключительно полезным пособием для людей, обеспокоенных тем, что жизнь в эпоху онлайн на самом деле имеет мало общего с разноцветными витринами наших аватаров». Будет полезно всем, кто хочет обезопасить пребывание в сети. 

«Цифровой этикет. Как не бесить друг друга в интернете» Ольга Лукинова

Мы ежедневно работаем, общаемся с друзьями, читаем новости в интернете. Но умело ли мы ведем переписку? Верно ли выбираем каналы коммуникации? Правильно ли позиционируем себя в социальных сетях? Преподаватель РАНХиГС Ольга Лукинова написала руководство по вежливому и тактичному поведению в сети. Все советы были протестированы в ее Telegram-канале «Цифровой этикет» и получили обратную связь от подписчиков. Пригодится как родителям, так и детям.

«Дядя из интернета любит меня больше, чем ты. Как защитить ребенка от опасностей интернета» Мери Айкен

Специалист по киберповедению из Ирландии Мери Фйкен знает, что в интернете люди быстрее устанавливают дружеские отношения, потому что чувствуют себя в безопасности. Особенно, это касается детей. Их критическое мышление еще не сформировано, а подверженность влиянию слишком велика. Поэтому число преступлений связанных с общением несовершеннолетних со злоумышленниками в сети постоянно растет. Автор рассказывает, как уберечь ребенка от интернет-зависимости и предотвратить несчастные случаи.

«Троллология. Как нейтрализовать хейтеров и противостоять им в соцсетях» Светлана Иконникова

Часто ли вы сталкиваетесь с троллями в интернете? А знаете, как правильно реагировать на их высказывания? Психолог и журналист Светлана Иконникова написала целый гайд по тому, какие бывают тролли и как себя с ними вести. А в конце каждой главы автор предлагает выполнять задания, которые помогут лучше усвоить материал и настроиться на безболезненное и приятное общение даже с самыми язвительными пользователями.

«Написанное остаётся. Как сделать интернет-общение безопасным и комфортным» Джастин Пэтчин, Самир Хиндуя

Ведущие мировые эксперты в области детской психологии и цифрового поведения Джастин Пэтчин и Самар Хиндуя в юности сами прошли через буллинг и знают, что чувствует при этом жертва. Чтобы помочь таким же попавшим в беду подросткам, они подробно рассказывают, как корректно вести себя в интернете, что делать, если ты или твои друзья подвергаются травле и как общаться в сети продуктивно и интересно. Книга будет полезна всей семье. 

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв