как научить 7 сентября 2015 
Рейтинг: 5

Где учить английский дошкольникам: сад, курсы или репетитор

О плюсах и минусах изучения английского языка детьми 2-6 лет в детском саду, на курсах и с репетитором или с мамой.

Тамара Сиднева, основатель клуба английского языка для детей Baby-Bilingual Club и мама двух детей-билингвов рассказывает о том, где в Москве дошкольникам преподают английский язык.

Чтобы определить, какой из способов подходит вам, я рекомендую ответить на три основных вопроса:
1. Какая цель стоит перед вами? (чего вы планируете достичь и за какое время);
2. Какой бюджет вы готовы выделить на обучение?
3. Сколько времени вы лично готовы уделять на языковое развитие вашего ребенка?

В зависимости от ваших ответов можно выбирать учебное заведение или репетитора.

Англоязычные детские сады
В таких садах программа развития проходит полностью на английском языке. Могут использовать как программу собственной разработки, так и официальные государственные или другие аккредитованные программы. Все преподаватели в таких садах являются носителями языка со специализированным образованием. Есть программы на полный день: 8.30 до 17.00 или 19.00 или на полдня (до 12.30). Стоимость: от 70 000 руб в месяц.

Чего ожидать/ Преимущества:
– Полное погружение в англоязычную среду и, что важно, культуру — это самый быстрый и эффективный способ выучить язык в раннем возрасте.
– При качественно исполненной программе ваш ребенок будет думать, говорить, читать, писать и считать на английском языке.
– Посещение такого сада (если сад хороший) – это самый простой способ подготовить ребенка к англоязычной школе и помочь ребенку овладеть английским как родным.

Недостатки:
– Высокая стоимость.
– Согласно государственной программе Великобритании, ребенок идет в «нулевку» (Reception) в сентябре, когда ему исполняется 4 года, и идет в первый класс в 5 лет. Следовательно, отдавая ребенка в английский садик, вы должны быть готовы к тому, что школа с домашней работой и таблицей умножения начнется у него на несколько лет раньше, чем у сверстников. Важно понимать, насколько готов к этому ваш ребенок. В хорошем саду дети старше 4 лет начинают по-настоящему учиться, а если они все еще играют, то возникают вопросы о качестве предлагаемой программы базовых знаний.
– Если ребенок начинает отставать, а вы не говорите по-английски, – вы не сможете ему помочь, что может сказаться на его самооценке в будущем.
– В большинстве садиков большая часть группы (или даже вся группа) — это русскоговорящие дети, и только самые высококачественные сады способны создавать англоязычную среду с полным языковым погружением.

Курсы английского языка
Это языковые занятия продолжительностью 45-120 минут, которые проходят 2-3 раза в неделю. Стоимость: 800-2 000 руб. в час. Занятия могут вести как носители языка, так и педагоги, для которых английский язык не является родным.

Corbis-42-67056967

Чего ожидать/ Преимущества:
– Наиболее экономичный способ (из платных).
– Частичное погружение в языковую среду и, если ведут носители языка, то и в культуру.
– На хороших курсах английского языка ваш дошкольник (если он начал заниматься, например, в 3 года) к 8 годам не будет иметь языкового барьера, сможет выражать свои мысли на английском, будет уметь читать и писать и иметь хорошее произношение, т.е. результат может быть равным тому, как если бы ваш ребенок посещал английский детский сад среднего качества.
– Чем больше вы самостоятельно поддерживаете языковое развитие ребенка вне занятий, тем более эффективными будут курсы. Курсы предоставляют некий стержень/ основу, с помощью которого ребенок развивает свою речь.
– Занятия в любых группах дают необходимые навыки общения, умение справляться с различными ситуациями в социуме, умение сосредотачиваться в присутствии отвлекающих факторов/ раздражителей, тренируют самодисциплину.
– Если вы пока не поставили перед собой четкую цель, которой хотите добиться в результате занятий языком.

Недостатки:
– Ограниченное количество часов в неделю. Нужно быть реалистом и понимать, что занимаясь всего 2 раза в неделю по часу (и не имея дополнительной языковой поддержки вне занятий), ребенок не станет двуязычным за год-два.
– Дополнительная организационная нагрузка — на занятия ребенка надо привести и забрать, что в Москве может быть весьма непросто.
– Занятия в группе могут не подходить, если ребенок сильно опережает или наоборот отстает в своем языковом развитии. В таком случае лучше заниматься индивидуально.
– Для детей в возрасте 2-8 лет не существует единого образовательного стандарта. Это значит, что, например, для взрослых, если курсы имеют определенную аккредитацию, то это обеспечивает определенный стандарт качества. Такая система стандартов существует для курсов, предоставляющие языковые программы развития для школьников (Cambridge International exams Centre). А для курсов раннего языкового развития таких единых стандартов не существует, соответственно, нужно очень внимательно отнестись к выбору программы.

Репетитор на дом
Репетитор – это человек, владеющий английским языком, который может  проводить языковые занятия для вашего ребенка. Репетиторы могут быть квалифицированными, сертифицированными педагогами  (CELTA, TEFL, BA Education), а могут быть просто носителями языка, желающими на этом заработать. Стоимость: 800-10 000 руб в час.

Corbis-42-74525028

Чего ожидать/ Преимущества:
– Если у вас есть конкретная, четко сформулированная цель (и ребенок уже имеет базовые языковые знания), например: научиться читать, пройти “assessment” в определенную школу с четко прописанными требованиями, – то занятия один на один будут максимально эффективными.
– Это очень удобно, если ребенка не надо никуда вести, и преподаватель приходит к вам домой.
– Это хороший вариант, если ребенок имеет особенности развития, не позволяющие ему получать максимальную пользу от групповых занятий

.

Недостатки:
– Стоимость индивидуальных занятий высокая, особенно с носителями языка.
– Дети до 7 лет лучше всего учатся в группе — они учатся друг от друга, они довольно быстро утомляются и не могут долго выдерживать пристального и постоянного внимания педагога только на себе.
– Ребенок до 6 лет еще не умеет «заниматься». Дисциплинировать/ приучать ребенка удерживать внимание, выполнять задания легче за пределами дома, так как дома ребенок чувствует себя на своей территории, чувствует себя «хозяином» и может элементарно спрятаться от репетитора под кровать, устроить маме скандал.
– Чтобы эффективно провести занятие с маленьким ребенком, нужно с ним играть. Чтобы удержать внимание маленького ребенка, преподаватель должен предложить большое разнообразие учебных материалов, которые не всегда можно принести с собой на индивидуальное занятие.
– Контроль качества: к сожалению, много случаев, когда репетитор предлагает свои услуги лишь на основании того, что сам хорошо говорит по-английски (особенно это распространено среди носителей языка). Но знание английского не означает, что человек сможет научить английскому вашего ребенка. Приглашая репетитора домой, нужно быть максимально бдительным и понимать качество преподавателя.

Няня/ гувернантка
Самые бюджетные англо-говорящие няни — няни с Филиппин (не носители языка). Самые высокооплачиваемые — гувернеры-носители языка с высшим педагогическим образованием. Если вы приглашаете гувернера менее, чем на 4 часа в день, то их стоимость сопоставима с услугами репетиторов.
Стоимость: 800-10 000 руб в час или от 50 000 руб. месяц. 

Corbis-42-63905639

Чего ожидать/ Преимущества:
– Если ваша цель научить ребенка говорить по-английски, но вариант сада вам не подходит, то проводя более 5 часов в день с англоговорящей няней, ребенок получит необходимое погружение в среду и можно ожидать, что ребенок заговорит по-английски.
– Хорошая няня не только даст ребенку навыки общения на английском языке, но и научит читать и писать по-английски.
– Если вы твердо решили, что ребенок будет следовать российской системе дошкольного и школьного образования, то нанимая англо-говорящую няню, вы сможете дать ребенку и англо- и русскоговорящую среду общения и восприятия.

Недостатки:
– Часто в няни идут носители языка, которые не имеют достаточно квалификации, чтобы работать с детьми в детском саду/ школе.
– Английский язык, на котором говорят няни с Филиппин, очень далек (и грамматически, и с точки зрения акцента) от правильного английского. Для филиппинцев английский — не родной язык.
– Если няня к вам приходит на полдня, и из этого времени 2 часа проводит с ребенком на прогулке, то эффективность погружения в часы прогулки намного ниже, чем если бы ребенок проводил это время в английском саду или с преподавателем. На прогулке чаще всего общение ребенка с няней сводится к минимуму, так как ребенок увлечен лазанием по горкам, играми с другими детьми на площадке. Я часто вижу гуляющих англоговорящих нянь, и очень редко они всю прогулку общаются с ребенком.
– Если вы хотите подготовить вашего ребенка к поступлению в определенную английскую школу или к сдаче какого-либо специального экзамена на английском языке, то няня может не подойти для этой цели в виду отсутствия специальной квалификации. В таком случае обращение к репетитору (при желании, не отменяя и няню) поможет справиться с поставленной задачей.

Самостоятельно учить своего ребенка языку
Учить в данном возрасте – значит, скорее, создавать языковую среду. Я видела несколько потрясающих примеров, когда дети в возрасте 3-5 лет практически свободно говорят по-английски, а основным источником знаний для ребенка является мама. Таких мам нужно сразу награждать медалями!

Corbis-42-74523714

Чего ожидать/ Преимущества:
– Экономичный способ (нужно только время).
– Если вы сделали английский язык языком общения со своим ребенком, то ваш ребенок обязательно будет говорить по-английски (и, возможно, даже лучше, чем вы). Вообще, если мама поставила себе цель научить своего ребенку языку, то она обязательно этого добьется — такие уж мы, мамы, that’s the way we are.

Недостатки:
– Нежелание ребенка говорить на языке именно с мамой.
– Это очень сложно. От мамы требуется очень высокий уровень самоорганизации. Вам нужно знать, как сказать по-английски: «ты мой сладенький котеночек», «бух», «бах», «ой».
– Вам все равно потребуется искать источники языковой среды для вашего ребенка — курсы, няню, репетитора, книжки, учебные (игровые) пособия.

Еще один вариант – выйти замуж за иностранца). И позволить папе побольше общаться со своим ребенком.
***

Тамара Сиднева 

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв