даша дереглазова 4 декабря 2014 
Рейтинг: 0

Детские книги: 5 книг про Новый год

Даша Дереглазова с дочкой Лизой выбрали пять праздничных книг, которые можно положить под ёлку: энциклопедия, стихи, сказка, игра и 3D-книга.

иллюстрация из книги «Новый Год наоборот»

Скажу честно, ни один обзор не давался мне с таким трудом. Новинок про Новый Год издали много. Я тасовала и перетасовывала книги несколько раз: описывала слонов в снегу и выкидывала котов, вспоминала про возрастные рекомендации или уходила в сторону зимних книг для творчества. А когда на обоях стали мерещиться миллионы вырезанных снежинок по лекалам из очередного новогоднего издания, я сдалась. И решила написать только о тех книгах, которые пополнят нашу  с дочкой «библиотеку под елкой». Так что, наверное, это самый субъективный обзор новогодних книг.
1. Энциклопедия О. Узорова, Е.Нефедова «Новый Год шагает по планете»

Энциклопедия О. Узорова, Е.Нефедова "Новый Год шагает по планете"

В прошлый Новый Год мой ребенок поинтересовался, кто такой Санта Клаус и какое отношение он имеет к Деду Морозу. Я так понимаю, у Лизы закралось подозрение, что кто-то из них не донес ей свою часть подарков. Пустившись в пространное объяснение об истории праздника, я чуть не сломала ребенку мозг, жонглируя Дедами Морозами и Санта Клаусами. А потом попыталась зайти через Святого Николая и спасенных детишек и утонула в деталях. Ребенок разочаровался в моих познаниях и вернулся к подаркам. А я затаила обиду на мироздание за сей конфуз.

В этом году я решила теоретически подковаться! Буду отвечать на каверзные вопросы Лизы с новогодней энциклопедией от издательства Clever. В этой книге рассказано о Дедах Морозах разных стран, о традициях праздника (где мебель выкидывают, где водой обливают) и о подарках. А еще в ней есть разные задания и даже можно рисовать.

Книга о Дедах Морозах разных стран

2. Р. Алдонина, Д. Герасимова, Д.Бурачевская и др. «Новый год наоборот и другие зимние стихи»

Новый год наоборот и другие зимние стихи
В издательстве «Фома» вышла еще одна теплая книга. Мне давно нравятся стихотворные сборники из серии «Настя и Никита». Эта книга не стала исключением. Приходишь с мороза домой, нос красный, сама замерзла, одежда тяжелая и местами мокрая, ноги как чужие. Пытаешься раздеть себя и сугроб рядом, который верещит: «мамамамама!» и не помогает тебе совсем. И пальцы замерзшие, как назло, тоже не слушаются. А потом садишься на кухне под лампой и делаешь глоток горячего чая…. Вот от этой книги такое же ощущение, как от этого чая, уютное и родное. В ней есть стихи про горячую батарею, про замерзшую лужу, про разбитые игрушки, про зимнюю одежду, и про елочку, которой сказали спасибо.

Теплая книга

Стихотворные сборники из серии "Настя и Никита"

3. Аг Ятковска «Новогодняя елка»

Аг Ятковска "Новогодняя елка"

В прошлый Новый Год эта книга прошла мимо меня, проскользнула, я бы даже сказала. А жаль. Книги с окошками-клапанами пользуются у нас дома большим успехом. Поэтому исправляюсь с большой радостью. Прекрасный подарок малышу к празднику. Милые звери вызывают улыбку и желание помочь им найти свои подарки. Самый большой сюрприз ждет в конце книги. Когда вы откроете последний разворот, на ваших глазах вырастет большая елка, вокруг которой собрались все герои книги, лесные жители! Я уже представляю, как округлятся у Лизы глаза от удивления, и как она будет с восторгом открывать елку снова и снова.

Книги с окошками-клапанами
4. Марина Аромштам «Сказка о маленькой Ёлочке»

Марина Аромштам "Сказка о маленькой Ёлочке"

Я всегда переживаю, когда в новогодних историях появляется елка как самостоятельный персонаж. В голове сразу  начинает звучать «…из лесу елочку взяли мы домой», а перед глазами стоит картина, как эта несчастная лежит облезлая после праздников у подъезда с остатками блестящего «дождика».  К счастью, в последнее время деревья рубят все реже, а елки в сказках наряжают прямо в лесу.

«И только маленькая Елочка продолжала зеленеть, несмотря на мороз и вьюгу. И хотя это было очень трудно, она изо всех сил старалась украшать собой закоченевший от холода мир …». В автора этих строк Марину Аромштам влюблена я, моя дочь, моя подруга Ксюша, ее дочь-школьница Полина и еще много-много людей.

Книга про новогоднюю елочку

5. А.В. Смирнов «Ёлка. Старинная забава»

А.В. Смирнов "Ёлка. Старинная забава"

Издательство «Лабиринт» выпустило к празднику ретро-новинку. В большом конверте лежит картонная елка с подставкой, небольшая книжка и лото, которое (если верить описанию) «маленькие подписчики журнала «Светлячок» получили вместе с декабрьским номером в 1911 году».

У меня есть одна странность. Я теряю волю, когда вижу в книге словосочетание  «снежный болван». В прошлый Новый Год наша библиотека за счет этого пополнилась несколькими спонтанными покупками (к счастью, удачными). На этот раз «болван» поджидал меня на карточках винтажного лото и в виде игрушки на елку. Крендельки, куколки, орехи с бантиками и лошадка на колесиках окончательно лишили меня воли. Но чтобы не выглядеть эгоистом, могу сказать, что Лиза очень любит играть в лото. И, конечно, все любят наряжать елку.

В «Старинную забаву» входит небольшая книжка со стихотворением «Рождественский дед» А.В.Смирнова, замечательно проиллюстрированным  Борисом Васильевичем Зворыкиным. Пять разворотов пира для глаз и визуального восторга!

Книжка со стихотворением "Рождественский дед" А.В.Смирнова


***

Даша Дереглазова, автор блога о хороших детских книгах Booka Boobooka   

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв