книжки 5 февраля 2018 
Рейтинг: 5

Детская классика: 5 любимых произведений с современными иллюстрациями

Стихи и сказки с универсальными сюжетами, понятными в любую эпоху. 3+

В издательстве РОСМЭН по-новому взглянули на книжки, которые наши бабушки и дедушки читали еще в своем детстве. 

Чуковский К.И. «Федорино горе»
Иллюстрации О. Громовой
3+

Знаменитая сказка в стихах о злоключениях посуды нерадивой хозяйки с необычным сегодня именем Федора впервые появилась в далеком 1926 году. Почти 100 лет спустя она входит в «золотой фонд» отечественной детской литературы. Веселые и поучительные стихи, простой и увлекательный сюжет делает эту сказку любимой малышами. Правда, современному ребенку может быть трудно представить себе сито, кочергу или самовар. А уж сердитое корыто и подавно. Тут на помощь придут иллюстрации. Если за дело берется художница Ольга Громова, книжка получается невероятно веселая и богатая на детали. Каждое блюдце, каждая ложечка тут со своим характером и эмоциями. Все мелочи продуманы, цветовая гамма выверена. Макет книги разработан специально таким образом, чтобы превратить чтение в полноценную игру или даже в домашний театр. Можно читать по ролям, топать и прыгать.

Пушкин А.С. «Сказка о рыбаке и рыбке»
Иллюстрации Н. Демидовой
3+

С первых строк сказки Пушкина завораживают детей. Даже если малыши не могут понять этот текст целиком, им хочется слушать историю дальше.
И если вы хотите развивать в ребенке тягу к прекрасному, важно ухватиться за этот интерес, за эту любовь к талантливому слогу, к размеренному ритму. Благодаря работам художника-иллюстратора Натальи Демидовой мир Лукоморья и «Сказки о рыбаке и рыбке» оживает, становится близким и понятным. Ее яркие, эмоциональные, динамичные иллюстрации помогут открыть детям удивительный мир, в котором «…чудеса: там леший бродит, русалка на ветвях сидит». Наталья выполнила поэтапное иллюстрирование, выделяя в своих работах и иллюстрируя шаг за шагом каждый эпизод. Так и получилась книга в картинках для малышей. Персонажи становятся объемными благодаря детальности, продуманности их образов и окружающего их пространства.

Сапгир Г. «Людоед и принцесса»
Иллюстрации О. Попугаевой и Д. Непомнящего
3+

Стихи Генриха Сапгира – это целый мир, полный удивительного и невероятного. В этом мире людоед легко отпускает маленькую принцессу, на кудыкиных горах «Сапогом траву косят / В решете воду носят», а крокодил с головой петуха может повстречаться с петухом с головой крокодила, и они отлично побеседуют. Изящная игра словами и образами, неожиданные рифмы и добрая ирония – то, за что ценится поэзия Сапгира.
В иллюстрациях Дмитрия Непомнящего и Ольги Попугаевой этот неправдоподобный мир становится взаправдашним, в него начинаешь верить. Иллюстрации не просто предлагают наглядную картинку того, что происходит в тексте, но и сами становятся частью этой веселой игры, озадачивая, подстегивая воображение и увлекая всех за собой. В книгу вошло несколько произведений Сапгира: «Людоед и принцесса, или Все наоборот», «Крокодил и петух», «Из разных половин», «Небылицы в лицах».

Даррелл Дж. «Моя семья и другие звери»
Иллюстрации М. Мазирко
5+

Среди всех авторов-анималистов имя Джеральда Даррелла стоит особняком. Натуралист, естествоиспытатель, основатель собственного зоопарка, Даррелл многое сделал для науки и движения по защите дикой природы. Но во всем мире он известен прежде всего как классик и любимец всех ценителей английской прозы. Острый, наблюдательный взгляд, от которого не скрылись ни малыш-геккон, ни гнездо уховертки, ни взрослая «человеческая» родня автора; безобидный, но запоминающийся и яркий юмор; способность передать атмосферу теплого солнечного острова и детских лет, проведенных там. Все это – проза Даррелла, который, по собственному признанию, собирался писать ностальгическую сентиментальную повесть, а вышла юмористическо-натуралистическая.
Молодой художнице из Санкт-Петербурга Марии Мазирко при помощи туши и пера удалось передать тот классический стиль черно-белого иллюстрирования, который так замечательно подходит английской прозе. Эти иллюстрации прекрасно дополняют текст, но ничего не навязывают, оставляя простор фантазии читателя.

Маяковский В.В. «Что ни страница – то слон, то львица»
Иллюстрации Ю. Волковой
3+

Этим стихам уже больше 90 лет, а читаются они, как будто написаны вчера. Иллюстрации, напротив, современные. Но смотрятся они как образец авангардной детской книжной иллюстрации начала XX века. Молодая художница Юлия Волкова поработала и над созданием макета, сделав его игровым, вовлекающим в ритмическое чтение стихов классика. Образ этой книги формировался в тесной связи с текстом и духом времени (отсюда геометризация, плоскостность, предельная лаконичность изображения), но в то же время необходимо было строить издание именно для современного малыша и использовать активные жизнерадостные цвета, необычную композицию и форму и, конечно, немножко юмора.
В книгу вошли два стихотворения Владимира Маяковского: произведение про животных, давшее ей название, и еще одно, давно не издававшееся отдельно, «Эта книжечка моя про моря и про маяк».

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв