куда пойти с детьми 3 февраля 2021 
Рейтинг: 0

Куда пойти в феврале с детьми: выставки, театр, кружки

Москва проснулась от спячки. Надолго ли – неизвестно, поэтому план насыщенный. С детьми идём на детские мероприятия и на выставки вне возраста – всё, как мы любим.

Автовыставка и тест-драйв для детей в Музее автомобильных историй / весь февраль

Здесь можно погрузиться в атмосферу советской действительности и посмотреть полную коллекцию педальных автомобилей СССР. С автолегендами знакомят интерактивные стенды, а еще дети и подростки могут пройти тест-драйв педальных автомобилей.

Открыта фотовыставка «Мир глазами советского человека» и фундаментальная историческая выставка истории журнала «За Рулем». Последняя знакомит с историей развития автомобилестроения, автомобизизации страны и строительства дорог, начиная с 1928 года и с дореволюционного периода.

Билеты можно купить только онлайн на сайте.


«Москва Наума Грановского» в Центре фотографии братьев Люмьер / до 23 февраля

Отправиться в Москву прошлого века можно на выставке Наума Грановского — главного архитектурного фотографа СССР. Здесь собраны фотографии старой Москвы 20-х годов и сталинского периода, а также менее известные работы, созданные Грановским в эпоху советского модернизма. Более ста работ показывают, как менялась столица и развивалась советская архитектура на протяжении шестидесяти лет.

Выставка “Где живут герои Пушкина?” в Музее Пушкина / до 23 мая

Вариация на тему «игры в классику» в мире загадочной и безграничной литературной вселенной Александра Сергеевича Пушкина. Это выставка-загадка и выставка загадок одновременно. Необычная, таинственная атмосфера, созданная авторами экспозиции, как нельзя лучше отражает настроение выставки и побуждает к разгадке самых волнующих литературных тайн. Проступающие из тьмы, где фантазия смешивается с реальностью, удивительные свидетели ушедших эпох поведают о наследии классика множество невероятных историй.

“Миф о Сухаревой башне”  в Центре Гиляровского / 22 января — 30 мая

Экспозиция о знаковом московском здании — Сухаревой башне, посвященная репортеру Владимиру Гиляровскому. Легенды и бурная повседневная жизнь башни и окружавшего ее пространства Сухаревского рынка нашли отражение в статьях, стихах и самой известной книге Гиляровского «Москва и москвичи», где им отведена целая глава. Сухарева башня — особая достопримечательность: это и средоточие городской жизни, и мифологизированный образ, и огромная архитектурная утрата ХХ века. В разное время в башне находились астрономическая обсерватория, школа математических и навигацких наук, контора Адмиралтейской коллегии, водокачка и Московский коммунальный музей — родоначальник современного Музея Москвы.

Дарвиновский музей / весь месяц 

Вас ждет интерактивная экспозиция «Пройди путем эволюции», интерактивный центр «Познай себя – познай мир». Ежедневно будет работать видеоэкскурсия «Многообразие жизни на Земле».
К открытию музея смонтировали новую фотовыставку «Фукусима: надежда и отчаяние», к 10-летию трагедии в Фукусиме, и продлили работу выставок, которые открылись перед закрытием музея: «Звери – летчики», «Таинственный край Земли», «Бесконечная конечность», «Лапландия – сказки русского Севера».
Возобновили и программу «День рождения в музее«: интерактивная экскурсия + чаепитие + осмотр музея + посещение интерактивной экспозиции «Пройди путем эволюции».


Мероприятия Биомузея

Научные сотрудники и кандидаты наук расскажут максимально доступно все секреты биологии. Помимо постоянной экспозиции в музее проходят выставки «Ожившие цветы», «Карадаг заповедный», «Гроза насекомых», «На фронтах медицины» и «Лица».  Кроме того, свою работу продолжает онлайн-студия «Биоэфир»: для школьников появился новый онлайн-курс «Допустим, у нас есть микроскоп…» и новое онлайн-занятие «Жизнь птиц и зверей весной». 

“Фаберже и придворные ювелиры” в Историческом музее / до 14 февраля

Выставка посвящена российскому ювелирному искусству второй половины ХIХ — начала ХХ века, и целый раздел – работам ювелирного гения Карла Фаберже. В экспозиции около 300 экспонатов эпохи русского ренессанса, включая предметы из полковых музеев, которые показаны впервые.
Художники на рубеже веков стремились обновить художественный язык, создавали не только ювелирные изделия из серебра и золота, но и декоративно-прикладные. Именно синтез искусств вылился в неожиданные художественные решения — посетители увидят вещи из царских дворцов, памятные изделия, драгоценную галантерею, серебряную скульптуру.

Выставка Томаса Сарасено “Движущие атмосферы” в GARAGE / до 14 марта

Инсталляции аргентинского художника Томаса Сарасено, известного своими произведениями на пересечении искусства, технологий и экологической повестки. Центр выставки — летающий дом будущего, в котором мир изменится и людям придется переселиться в воздух. И в летательных аппаратах они будут не только жить, но и передвигаться благодаря силе ветра, а энергию брать от солнечного света. По убеждению автора, именно воздушное пространство может стать новой средой обитания человека будущего.

Университет детей Политехнического музея / с 14 февраля

Университет детей — это образовательный проект Политехнического музея для детей от 7 до 14 лет. Организаторы предлагают детям не слушать скучные лекции, а знакомиться с научным методом на практике и исследовать мир вокруг. Здесь нет экзаменов, детей не делят на гуманитариев и технарей, а формат занятий очень разнообразен: участники работают самостоятельно и в группах, готовят проекты, участвуют в экспериментах и обсуждениях.
14 февраля начнутся занятия весеннего семестра Университета детей Политеха. Благодаря онлайн-формату занятий присоединиться к проекту можно из любого региона России.

Детский центр Музея Москвы / с 14 февраля по 25 апреля

В феврале Детский центр Музея Москвы вновь выходит в офлайн и ждет юных гостей в своих мастерских. Так, например, в Детский центр можно прийти целой группой: друзей, единомышленников или одноклассников.
В онлайн и офлайн-форматах проходят занятия творческой лаборатории  «Выразительные чтения» и кружка «Время игры», ведущий которых Александр Костин, занятия лепкой с Полиной Жураковской «Москва, я леплю тебя!», креативные междисциплинарные занятия с Леной Биншток «Why not?», а также «Физ-ра-дость» с Андреем Фейгиным. Ещё здесь есть кружок по изучению мультипликации Анимационная лаборатория с «ЦЕХ 308», художественные занятия с Машей Безруковой, руководителем «Худкружка», «Свободное рисование», Студия искусств «Классики», Театральная студия «Эфир»Худкружок» с Леной Андерсон и Дизайн-школа «ШУМ».

Проект «И что дальше?» от ММОМА и Еврейского музея

Это программа для подростков 13-16 лет; ее цель — рассказать им о том, какие профессии в сфере культуры сейчас актуальны, познакомить с молодыми и яркими их представителями и найти ответ на вопрос, который мучает всех учеников старших классов: «И что дальше?». Среди профессий, с которыми познакомятся участники, есть и  специалист по SMM и диджитал-проектам, куратор, искусствовед, музейный хранитель, современный художник, специалист по инклюзии, организатор образовательных программ и не только.
Занятия будут проходить по воскресеньям и будут бесплатными, но желающих поучаствовать просят пройти конкурсный отбор.

Премьера в Малом театре. «Месяц в деревне» / 13 и 21 февраля

Идея поставить эту пьесу Тургенева принадлежит заслуженному артисту России Глебу Подгородинскому. «Месяц в деревне» будет его первой режиссерской работой на сцене театра. Это история о любви и страсти в акварельных тургеневских тонах. О том, как легко разрушить хрупкое равновесие, как сложно все собрать и вернуть назад, совершив нелицеприятные поступки, будучи объятым страстью, желанием завладеть предметом своего интереса.

Премьера в Малом театре. “Буратино” / 20 и 21 февраля

Это сказка, знакомая всем с детства… В Малом театре ее ставит художественный руководитель Юрий Соломин, пригласив на главные роли своих учеников – молодых актеров, выпускников Щепкинского училища – и уже хорошо известных зрителю Малого театра любимых артистов Александра Клюквина, Ольгу Жевакину, Петра Складчикова и Татьяну Скибу. Александр Клюквин также является автором песен, которые прозвучат в спектакле под живое музыкальное сопровождение.

Другие интересные события Детской афиши
ищите по тегам возвращение в офлайн новый сезон и зима 2021!

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв