27 мая 2015 
Рейтинг: 0

Куда пойти на День защиты детей 30-31 мая и 1 июня

Фестивали, спектакли и музейные программы накануне лета и Дня защиты детей!

ФЕСТИВАЛИ И ПРАЗДНИКИ

31 мая во дворе Дома Гоголя на Никитском бульваре на Фестивале детской книги десять лучших детских издательств представят свои книги юным читателям. В программе – костюмированная экскурсия по музею Н. В. Гоголя, буккроссинг, выставка «Игроки» в музее «Новое крыло», акция от благотворительного фонда «Б.Э.Л.А. дети-бабочки», кукольный спектакль «Груффало» от Еврейского музея, мастер-класс по изготовлению витражей по мотивам творчества Марка Шагала, мини-семинар по истории древних мореплавателей с конструированием корабликов.

31 мая в Саду Баумана пройдет Фестиваль московских школ искусств. Сад поделят на тематические зоны – музыка, театр, живопись и хореография. Гости смогут послушать классику и джаз, поиграть на барабанах или флейте, посмотреть мюзикл по мотивам песен The Beatles, увидеть выступления артистов разных жанров: от классического балета до стрит-дэнса, от народного танца до contemporary dance. Еще будет фолк-поляна с народными играми и фолк-концертом, и ремесленный ряд, где пройдут занятия по ткацкому мастерству, гончарному делу.

31 мая в Филевском парке состоится Первый Детский Рок-Фестиваль. Кроме концерта, будет более 30 интерактивных зон для всей семьи, посвященных музыкальному и художественному творчеству и истории музыкальной рок-культуры. В фестивале примут участие «Приключения Электроников», Катя Гордон, актер Андрей Курносов, Beat Devils, Noize MC, Ундервуд, Гоша Куценко и и многие другие. Они не только сыграют, но и проведут мастер-классы, почитают стихи и расскажут о своем детстве.

Также 31 мая в летнем кинотеатре парка Фили Проект «Концертини» приглашает мам с малышами от полугода на концерт балканского оркестра Bubamara Brass Band.

30 и 31 мая на фестивале науки «Wow! How?» в залах Российской Академии Наук будут лекции, демонстрации, мастер-классы по медицине, робототехнике: зельеварению, матеамтике, музыке и шоу: всего более 20 тематических блоков для детей и спецпрограмма для родителей. Еще будет премьера шоу «Средневековая медицина», большой блог геологии и интерактивные песочницы.

30 мая еще один научный фестиваль – «От винта!» организует Дворец пионеров на Воробьевых горах. В программе: выставка «Музей науки», шоу «Новые возможности в развитии пространственного мышления», выставка моделей самолетов и костюмов времен Великой Отечественной войны и танцевальный флэшмоб «Молодежь за науку», посвященный молодым инженерам будущего. В этой акции примут участие более 3000 школьников, студенты, воспитанники танцевальных коллективов «Тодес» и «Сити-Джем».

30 мая Парк Горького станет «Страной букв» – под руководством художников Антона Тотибадзе и Саши Патернак дети создадут 50-метровое полотно в стиле стрит-арт каллиграфии; еще будет проект «Азбука профессий», танцы, пенная дискотека, занятия по английскому языку и психологии.
1 июня Цветной бульвар превратится в в большую детскую площадку с развлечениями: выступления цирковых артистов и дрессированных животных, клоунов, детский аттракционный городок с батутами, аллея кривых зеркал, множество мастер-классов и детские концерты.

30-31 мая в парке Красная Пресня – День мультипликации — весь день в парке будут показывать мультфильмы. А в Саду «Эрмитаж» – фестиваль Energizer Kids Dance — выступление детского танцевального ансамбля и совместная песня звездных исполнителей и детей, победивших в конкурсе Energizer.
В Гончаровском парке 30 мая – соревнования по уличным танцам Crazy Dream и игры на свежем воздухе: фрисби, бадминтон, мыльные пузыри с аниматорами.
В парке Кузьминки 30-31 мая – детские спектакли на английском языке, конкурс красоты и талантов «Маленькие Мистер и Мисс Кузьминки», мастер-классы по созданию костюмов, причесок и модных аксессуаров, росписи коричного печенья и изготовлению марципановых конфет, дефиле и фотопозированию. 1 июня в парке будут устанавливать рекорд — рисовать большую картину на асфальте с помощью цветных мелков.
30 мая в Воронцовском парке – семейный фестиваль-пикник Metro Family. Образовательные мастер-классы (от музея Эксперементариум, Кидбурга, мультстудии), квесты для детей, благотворительный заплыв резиновых уточек. Будет работать фудкорт.
В парке Садовники 30 мая – пикник на английском языке30 мая пройдут музыкальный концерт и танцевальные мастер-классы в Лианозовском парке, 30 и 31 мая — фестиваль искусств и «Ярмарка талантов» в Измайловском парке, 31 мая в Парке Дружбы состоится красочный забег Colors Go (с 8:50 до 12:00), пройдут мероприятия в Перовском, Бабушкинском и парке Северное Тушино.

москва

30 и 31 мая в общественном пространстве «Букводом» в парке «Сокольники» состоится Детский литературный фестиваль. В рамках фестиваля пройдет презентация книги о детях с синдромом Дауна «Каждый ребенок особенный» при участии фонда Даунсайд Ап. Еще будет встреча с тем самым Денисом Драгунским – сыном писателя Виктора Драгунского и прототипом главного героя «Денискиных рассказов» и экологический мастер-класс от французской писательницы Дельфины, а также презентации детских книг, творческие и познавательные мастер-классы, спектакли для детей, пикники, игры на свежем воздухе и интерактивные чтения, концерт и йога.

В эти же дни в парке Сокольники – Праздник мороженого: дегустация, изготовление, игры в пломбирбол, парад мороженого, выставка необычных детских велосипедов «Воображариум», которые можно будет протестировать.

30 мая в Парке искусств «Музеон» в рамках серии семейных экскурсий с биологами и экологами пройдет встреча «Деревья в цвету». Биолог, преподаватель анатомии, морфологии и систематики растений расскажет о том, как отличить растения друг от друга по листьям, цветам и веткам.

31 мая образовательный проект «Москва глазами инженера» проведет для детей и их родителей автобусную экскурсию «Главные вещи советского авангарда». Участники увидят многие выдающиеся памятники авангардной архитектуры и инженерной мысли — от Дома Мельникова до авангардного хлебозавода и от дома Наркомфина до Центросоюза.

31 мая на Дне открытых дверей в Культурном центре ЗИЛ гостей ждут презентации новых программ, открытые уроки и выступления: танцевальная фитнесс-программа Zumba и выступление и презентация школы африканских и бразильских барабанов, открытые уроки в лабораториях Политехнического музея, мастер-классы от педагогов «Мастерской художественного проектирования» и «Образцовой изостудии», номера современной и классической хореографии, мастер-класс по кубинской сальсе, интерактивное занятие по польке, вокальные композиции и многое другое.

30-31 мая в Центре культуры и дизайна Artplay появится игровая зона и специальная разлекательная программа для детей: мастер-классы по плетению цветочных венков, браслетов, квесты, роспись мехенди, анимация, фотозона. А также: выставка детских работ в жанре знаменитых живописцев — от Гогена до Малевича, тест по основам ПДД, Шоу Ньютона — ледяные взрывы, трансформация вещей, пламя на ладони, заморозка воздуха; мастер-классы и лекции от журнала GEOленок; стрит-арт от Детской студии Ша-По-Клак. Завершится праздник конкурсом на лучший костюм, который не жалко испачкать.

С 30 мая по 1 июня в Детском центре научных открытий «ИнноПарк» пройдет серия праздничных мастер-классов. Дети научатся конструировать роботов из подручных материалов, готовить отвары и мази, делать воздушного змея, рисовать на молоке, устраивать лимонадный фонтан и лепить фигурки из шоколада.

31 мая фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» проводит благотворительную акцию с мастер-классами для детей от 4 лет в кафе «Марукамэ». Собранные средства фонд направит на помощь мамам с малышами, оказавшимся в трудной ситуации, детям-сиротам в больницах и интернатах, на программы по поддержке приемных родителей и на программы, которые помогут сиротам найти приемные семьи. Подробнее

КИНО И СПЕКТАКЛИ

щелкунчик

С 24 по 30 мая в в сети кинотеатров «Московское кино» проходит Московский международный фестиваль фильмов для детей и подростков «КОТ». Фестиваль покажет москвичам 25 полнометражных и более 60 короткометражных детских фильмов из 22 стран Европы и Азии, США, Австралии и Южной Африки. Также будут детские мастер-классы в Круговой Кинопанораме, на которых ребята создадут видеоклип. Подробнее

30-31 мая и 1 июня в 13-ти кинотеатрах сети «Люксор» детей ждет специальная мультипликационная программа. В праздничные дни в расписание кинотеатров вернутся лучшие детские фильмы этого года — «Золушка», «Три Богатыря. Ход Конем», «Призрак» и многие другие. Подробнее

30 мая на сцене Театра юного зрителя представят премьеру мюзикла «Пепидлинныйчулок» по мотивам сказки Астрид Линдгрен в постановке Детского музыкального театра юного актера. Подробнее

30 и 31 мая самый яркий спектакль Первого театра покажут малышам от 1 года до 4 лет в Российской детской библиотеке. Подробнее

31 мая в Электротеатре «Станиславский» пройдут детские спектакли от англоязычного театра Flying Banana Children’s Theatre — про любимого персонажа Груффало, а также спектакль по произведению Джулии Дональдсон «Зог».

31 мая в театре «С.А.Д.» пройдут последние в этом сезоне показы популярного спектакля «Щелкунчик в стиле стимпанк».

Спектакль «Три апельсина» по мотивам сказки Гоцци покажет 31 мая театр «Кураж».

 

МУЗЕИ

вмдпни

В выходные Московский музей современного искусства  в рамках выставки «Владимир Немухин. Грани формализма. Лидия Мастеркова. Лирическая абстракция» проведет цикл детских экскурсий с мастер-классами. Участникам предлагают постигать мир абстракций и создавать собственные шедевры.

В выходные Всероссийский музей декоративно-прикладного искусства организует развивающие занятия для детей от 1 года до 3 лет: лепка, пальчиковое рисование, русские народные сказки, игры и шумелки с бубном и ложками.

31 мая Государственный биологический музей имени Тимирязева приглашает детей и взрослых на праздник для всей семьи. Педагоги из Центра танца и перфоманса «Цех» дадут уроки танцев, «Цветочная мастерская» приглашает на мастер-классы икебаны; музей представит научное шоу, теневой театр, аквагрим, рисование мелками на асфальте и тараканьи бега.

31 мая в Дарвиновском музее устроят экологический праздник по случаю Всемирного дня охраны окружающей среды и Международного дня защиты детей: квесты, благотворительный проект «Найди меня» по «усыновлению» брошенных собак, мастер-класс по созданию футболки и многое другое.

30 мая Детский лекторий Политехнического музея приглашает детей в возрасте от 7 лет и их родителей на увлекательные лекции об Африке, лекцию ведет кандидат исторических наук, преподаватель Отделения культурологии НИУ ВШЭ.

 

 

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв