mamalancer 11 июля 2012 
Рейтинг: 0

Алёна Мороз

"Когда занимаешься своим проектом, нет гнетущего ощущения, что ты должен работать"

Сегодня в гостях у Воркингмамы – Алёна Мороз, руководитель интернет-проектов «Успевай с детьми!» и «MAMALANCER – работа в декрете и в интернете» и мама маленькой Вали.

– Чем занимается ваша компания и какую роль в ней играете вы?

– До декрета я работала директором по маркетингу и развитию в торговой компании. Уходя в декрет, не думала о возможности удаленной работы и уж тем более о создании своего бизнеса. Но так интересно сложились обстоятельства, что я начала свой собственный интернет-проект, затем появился второй, и на сегодняшний день результат вполне можно назвать бизнесом.

Первым шагом стало создание сообщества «Успевай с детьми!» в Живом Журнале. Первоначальная идея была – создать проект, помогающий молодым мамам организовать свое время в декрете и
превратить декрет из «дня сурка» и ожидания выхода на работу в удивительное время, полное возможностей для самореализации, работы и увлечений. Очень быстро стало понятно, что проблема «успевай  с детьми!» стоит не только перед новоиспеченными мамами, но и перед мамами со стажем, перед многодетными мамами. Аудитория проекта быстро росла, и на сегодняшний день в сообществе уже 4 500 постоянных участников.

Примерно через год после создания сообщества вышел первый номер бесплатного электронного журнала «Успевай с детьми!». Авторы журнала – не профессиональные журналисты и копирайтеры, а мамы, которые хотят поделиться своим успешным опытом в разных сферах с другими мамами. Именно поэтому журнал получился очень живым и актуальным и за первый год собрал более 10 000 подписчиков. Недавно появились группы в соцсетях, которые также быстро и успешно набирают свою аудитории. Вконтакте нас уже 6 500, а в Facebook – 1 500.

По мере развития проекта стал очевиден очень большой интерес мам к заработкам в декрете и к удаленной работе. Поэтому родилась идея нового проекта «MAMALANCER – работа в декрете и в интернете», цель которого – помочь мамам в профессиональном самоопределении, в освоении новых профессий и в поиске удаленной работы.

В своих проектах я выступаю как идейный вдохновитель, руководитель команды удаленных помощников, тренер-консультант, коуч.

– Что для вас самое главное в работе для достижения результата?

– Для меня самое главное – четко понимать, зачем я предпринимаю те или иные действия. Ведь наше время, особенно время мам, очень ограничено и важно успевать самое главное, поскольку все успеть невозможно, даже в совершенстве владея тайм-менеджментом. Поэтому стараюсь всегда отдавать себе отчет в том, что на данный момент для меня самое важное.

– Какие уроки вы извлекли из вашей карьеры, что нужно и не нужно делать для достижения успеха?

– Обязательно нужно учиться, осваивать новые навыки. Без этого движение вперед просто невозможно. Не нужно изобретать велосипед, если он уже изобретен. На определенном этапе важно начать работу над формированием своей команды. Один в поле не воин, и в одиночку построить настоящий бизнес невозможно. Также важно не распыляться, все действия должны так или иначе способствовать движению в выбранном направлении.

– Что вы любите в своей работе больше всего?

– Что касается проекта «Успевай с детьми!», больше всего мне нравится объединять разных людей и разные идеи в общее дело. В проекте задействованы десятки авторов, десятки тренеров и специалистов в разных областях. В этом, как мне кажется, самая главная ценность проекта.

А в проекте MAMALACER я получаю удовлетворение, когда работодатели находят не просто сотрудников, а единомышленников в свои проекты, а мамы в декрете находят дело по душе, понимают свое истинное призвание и начинают его реализовывать.

– Изменился ли ваш рабочий график и ваше отношение к работе после рождения ребенка?

– Самым кардинальным образом. До декрета я была обычным офисным работником с фиксированным рабочим графиком. Теперь у меня очень гибкое расписание, в котором находится время и для ребенка, и для семьи, и для путешествий, и для работы.

Отношение к работе тоже поменялось. Когда занимаешься своим проектом, нет гнетущего ощущения, что ты должен работать. Работаешь не потому что должен, а потому что горишь своим
делом, потому что море идей и  хочется поскорее их воплотить.

– Когда у вас на работе аврал, дома куча дел, а силы на исходе, как вы расслабляетесь, где берете силы?

– Сплю. Думаю, многие мамы меня поймут: с рождением ребенка каждый час сна – на вес золота.
Если вовремя не зарядить батарейки, можно надолго выйти из строя, поэтому очень важно вовремя замедлиться и восстановиться. И обязательно выделить хоть немножко времени на себя. Поэтому я всегда призываю участниц моих проектов качественно и полноценно отдыхать.

– Какие сервисы/гаджеты помогают вам в повседневной жизни успешно совмещать работу и семью?

– На кухне мои помощники – мультиварка и посудомойка. Продукты и товары стараюсь покупать по интернету с доставкой. Ноутбук – это мое рабочее место, которое может быть где угодно: в поездках, в гостях, на кухне, – везде, где удалось выкроить минутку для работы. Телефон использую только для звонков, недавно открыла для себя электронную книгу. Удобно, что всегда можно выбрать себе чтение по настроению, если выпала свободная минутка. Можно что-то по бизнесу почитать, или наоборот, отвлечься и переключится, читая художественную литературу.

– Что вы любите делать в выходные всей семьей и с ребенком?

– В выходные мы гуляем вместе в парке, водим дочку на  аттракционы, ходи в гости, ездим к родным, которые у нас живут в разных городах. То есть делаем совершенно обычные вещи, самое главное – что мы вместе, и нам вместе очень хорошо.

– Какие у вас есть любимые детские места в городе?

– Люблю «Ого-город» на Тульской. Отличное место – можно вести деловые переговоры, и тут же ребенок будет занят делом, может в игровой зоне поиграть или какие-то интересные занятия посетить.

– Какого, на ваш взгляд, детского места не хватает в вашем городе?

– Поскольку мы в Москве, скорее, не хватает не места, а времени  Места ведь есть, и их много, но порой из-за пробок и большой загруженности добраться до них очень проблематично.

– Расскажите про ваше лучшее путешествие?

– Наша семья очень любит путешествовать и недавно мы реализовали давнюю мечту – путешествие в далекую Австралию. Отправились с 2-хлетней дочкой, нашли возможность на полтора месяца оставить все дела и открыть для себя эту совершенно удивительную, красивую и доброжелательную страну. Очень понравились австралийские мамы – спокойные, несуетливые, уравновешенные. Причем не важно, сколько у мамы детей – один или четверо – она все равно спокойна и уверена. И это касается не только мам, но и австралийцев в целом.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв