Супермамы 17 июля 2012 
Рейтинг: 0

Александра Шафорост

"Даже имея MBA, не веди себя так, как будто ты умнее босса"

После рождения сына Марка Александра Шафорост оставила карьеру в международной компании и открыла кондитерскую «The Marc bakery».

– Расскажите про Вашего сына?

– Пока один любознательный, счастливый и умный Марк, 4,5 года. Он родился во Франции, но Американец, по паспорту и Советский по крови.

– Чем занимается Ваша компания и какую роль в ней играете Вы?

– С рождением сына мой мир перевернулся: я оставила успешную корпоративную карьеру и открыла маленькую кондитерскую, специализирующуюся на натуральном вкусном и полезном печенье «The Marc bakery». Как хозяйка, здесь я делаю все: от изобретения рецептов и разработки упаковки до продвижения продукта.

– Что для Вас самое главное в работе для достижения результата?

– Не скучать, не сдаваться, знать все детали бизнеса, чтобы более эффективно распределять обязанности и оценивать риски. Коллектив единомышленников и запас денег или 3 F’s (Family, friends, fools).

– Какие уроки Вы извлекли из вашей карьеры, что нужно и не нужно делать для достижения успеха?

– В молодости, даже имея MBA, не вести себя так, как будто ты умнее босса. Не бояться менять индустрии, страны, направления деятельности. Важно как можно лучше узнать людей, с которыми придется проводить по 16 часов в сутки, прежде, чем подписываться на новый проект/работу. Нужно очень хотеть достичь успеха, чтобы он пришел. Не нужно оценивать коллег как друзей, это приводит либо к конфликтам, либо слишком близким отношениям на работе, и будет трудно критиковать или требовать от них большего.

– Что Вы любите в своей работе больше всего?

– Осязаемость и конкретный результат. Возможность воспитывать сына, а не отдавать его в руки нянь.

– Изменился ли Ваш рабочий график и Ваше отношение к работе после рождения ребенка?

– Абсолютно — я не могу больше работать столько, сколько ожидается от вице-президента большой компании. Материальная составляющая прежней жизни ушла на третий план.

– Когда у Вас на работе аврал, дома куча дел, а силы на исходе, как Вы расслабляетесь, где берете силы?

– Бокал хорошего красного вина, йога с Аней Л. в студии NYM Yoga, мимолетный роман с приятным человеком, чтение книги Марку, телеканал TVRAIN.

– Какие сервисы/гаджеты/службы помогают Вам в повседневной жизни успешно совмещать работу и семью?

– Ipad — недавно из машины украли нашу электронную няню, было сложно и мне и Марку. Workingmama, The Village, Сноб помогают нам спланировать культурную и развлекательную программу.

– Что Вы любите делать в выходные всей семьей и с ребенком больше всего?

– Походы в Парк Горького, дача друзей, Музеон, завтрак в Uilliam’s, обед в «Цветном». Марк любит детские площадки между Арбатом и Патриаршими прудами, и это дает мне время почитать пару часов.

– Какие у Вас есть любимые детские места в городе?

Зеленая школа в Парке Горького, Шардам (но редко, так как там очень уж темно, душно и невкусно, но интересно), «АндерСон» на детские дни рождения.

– Какого, на Ваш взгляд, детского места не хватает в Вашем городе?

– После NYC нам не хватает всего: музыкальных класов в игровом формате, игровых школ, где дети заняты пару часов всем от рисования /экспериментов до спортивных игр, языковых курсов в шаговой доступности. Марк занимается в P’tit CREF, поэтому с английским и французским проблем нет, но китайский мы так и не нашли. Школ карате, айкидо для детей в нашем районе я не нашла, как и бассейна без русского бумаготворства…

– Расскажите про Ваше лучшее путешествие с ребенком?

– Мы привыкли путешествовать всегда и везде. Лето проводим на море: в прошлом году в St. Jean Cap Ferrat и Provence (Франция). В этом году будет Калифорния. Думаю, лучшее путешествие родители создают сами: должно быть красиво, вкусно и интересно им, и тогда будет достаточно сил развлекать детей. На любом побережье мира можно найти детей близкого возраста, познакомиться с родителями, и тогда дети буду занимать и учиться друг у друга. С точки зрения удобства, конечно Калифорния и Флорида одни из лучших мест – масса тематических парков, интересных детских площадок, классов, и готовность людей помочь, если что-то случается с ребенком, быстрая эффективная полиция и медицинская помощь, и никакого крика или угрюмых лиц.

– Как Вы планируете путешествия?

– Никогда не использовала турагентства, вообще планирование отдыха – не самая моя сильная сторона. За ужином с друзьями всплывают несколько мест, и дальше дело за билетами и нахождением лучшей гостиницы в пределах бюджета и изучение детских услуг в гостинице. Прошлой зимой первый раз попробовали с друзьями ClubMed в Италии – с точки зрения лыж для малышей и свободы катания весь день для взрослых, пока детеныши заняты инструкторами, – супер. Это было первое целенаправленное планирование и поиск отдыха по четким критериям (возраст детей, транспортная доступность, качество катания и еды). Не все было идеально, но будем искать лучшее в следующем сезоне.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв