современное искусство детям 16 января 2020 
Рейтинг: 0

8 мест Москвы, где детям рассказывают о современном искусстве

Хотите приобщить ребенка к современному искусству? Мы знаем, где это можно сделать.

Нескучная история искусства
Возраст: 7- 12 лет
Когда: с 11 марта 2020 года, по средам, 16:00-17:30

Где: Мультимедиа Арт Музей , площадка Школа Родченко на Пречистенке (ул. Пречистенка, 33/19 с. 1)
Подробнее

В рамках курса вы не встретите скучного перечисления всех стилей и шедевров в хронологическом порядке, а познакомитесь с искусством как с живым и близким вам миром. Данный курс приглашает познакомиться с великими мастерами поближе и зайти в их мастерские. Да, современное искусство – лишь часть курса, однако ему будет уделено достаточно много времени и места.

Практическая часть урока предполагает важный для юных художников опыт погружения, в котором техника рисунка и его сюжет неразрывно связаны с темой разговора.

Курс создан для детей 7-12 лет, для того счастливого возраста, когда рисование является еще способом эмоциональной разрядки, возможностью поделиться впечатлениями, а не только мечтой о профессии художника.

«Ступени мастерства. Знакомство с современным искусством»
Возраст: 6-7 лет
Когда: 07 февраля 2020 —   17 апреля 2020
Где: Новая Третьяковка, Крымский вал, 10
Подробнее

Это программа для юных зрителей и художников в возрасте 6-7 лет, не приемлющих строгие академические рамки и интересующихся современным искусством. На занятиях ребята будут знакомиться с произведениями художников ХХ века на выставках и в постоянной экспозиции Новой Третьяковки. В практической части педагог расскажет, как выдумать и воплотить забавный сюжет, какой характер у красок и что будет, если их смешать, что может рассказать линия и капля о настроении, что умеет карандаш, как нарисовать звук и многое другое.

Практическая лаборатория по современному искусству «Ребёнок так сможет»
Возраст: 9 -14  
Когда: с 19 января 2020
Где: Детская Школа дизайна при ВШЭ
Подробнее

На занятиях будут говорить об искусстве ХХ века, обсуждать работы художников-представителей основных направлений, а на практических семинарах​​​​​​​— учиться выражать свою мысль посредством инструментов современного искусства. Ребята узнают об основных направлениях искусства ХХ века, разовьют навыки критического мышления, научатся определять ключевую мысль произведения и воплощать её средствами современного искусства.

А еще узнают, что такое контекстуальность и будут утвердительно и развёрнуто отвечать на фразу «так может сделать даже ребёнок!». Результат каждого занятия — художественная работа/объект. В конце курса будет проходить итоговая выставка. 

Cube.Kids: «Фабрика шедевров» для детей
Возраст: 8-12 лет 
Когда: по пятницам
Где: арт-пространство  Cube.Moscow
Подробнее

 

На игровых мастер-классах «Фабрика шедевров» дети познакомятся с самыми узнаваемыми произведениями мирового искусства и создадут собственные версии этих произведений. Занятия дают представление о мировой культуре, формируют визуальную насмотренность и создают персональные связи с произведениями искусства.

Цель занятий — раскрытие творческого потенциала через знакомство с известными произведениями искусства. Дети учатся реализовать свои задумки, развивают практические навыки и повышают культурный уровень. Занятия проводит Жанна Бобракова — российский художник с британским образованием, работает в сфере актуального искусства. Её авторская детская программа Masterpiece Factory получила признание в музее Tate Modern в Лондоне, с которым она сотрудничала как художник и преподаватель.

Искусство: шаг за шагом. Второй блок
Возраст: от 8 лет 
Когда: 15 февраля – 18 апреля 2020 года, по субботам, 14:30–16:00

Где: Образовательный центр музея современного искусства  «Гараж»
Подробнее

Семейный курс для детей от 8 лет и их родителей раскрывает основные этапы становления и развития современного искусства через творчество 20 значимых художников XIX–XXI веков: Клода Моне, Винсента Ван Гога, Натальи Гончаровой, Энди Уорхола, Джеффа Кунса, Ильи Кабакова и других.

Каждая лекция знакомит с увлекательными историями и ключевыми моментами жизни художников, рассказывает, что скрывается за «измами» и как возникло то или иное направление в искусстве, учит находить и узнавать характерные черты этого направления в произведениях героя занятия и работах его последователей. Разнообразие техник и материалов, используемых на практической части занятий, позволяет лучше усвоить методы работы художников и развивает творческое мышление.

Всюду ART. разговоры об искусстве и эксперименты для детей 
Возраст: 7 -11 лет

Когда: с 16 февраля по 3 мая 2020 года, по вс,  15:30-16:30
Где: Музей русского импрессионизма
Подробнее

Каждое занятие будет состоять из рассказа-обсуждения и творческого задания-эксперимента в экспозиции и детской мастерской Музея русского импрессионизма.

Дети познакомятся с основными видами искусства; изучат главные направления в живописи; начнут смотреть на искусство с разных точек зрения и обращать внимание на произведения искусства, которые можно встретить за пределами музея; «читать» архитектуру и городские пространства;  описывать и анализировать произведения искусства;  создавать свои арт-объекты.

Группы рассчитаны на 10 человек. Родители, сопровождающие детей, проходят в музей бесплатно.

Современное искусство детям
Возраст: 13-18 лет
Когда: до 30 мая 2020, занятия проходят по субботам, 12.00
Где: Галерея «Триумф», Ильинка, 3/8 стр. 5)
Стоимость: разовое посещение 2000 рублей

Подробнее

Занятия построены по принципу лекции-дискуссии и включают в себя элементы игры и групповой деятельности. Теоретическая часть предваряет каждое практическое занятие и подводит непосредственно к теме творческого задания. Программа рассчитана на постоянную группу, но каждое занятие самодостаточно.

Задача программы: познакомить с искусством XX-XXI веков во взаимосвязи с историей и в параллели с технологическими изобретениями и научными открытиями. А также поощрять готовность подростков открыто дискутировать и формировать свое мнение по поводу проблемных вопросов и развивать критическое мышление и умение презентовать взгляды и идеи посредством проектного метода.

Курс ведет Полина Зотова, искусствовед, сокуратор детского фестиваля «PLAYMMOMA: играй с современным искусством!» (ММОМА). Автор курса «Русское современное искусство».

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв