детское здоровье 25 сентября 2019 
Рейтинг: 0

7 неочевидных признаков того, что со зрением ребенка что-то не так

Статистика неумолима: каждый третий школьник оставляет за партой хорошее зрение. Почему так происходит? Разбираемся со специалистом.

Сколько детей приходят в школу без очков, а заканчивают – уже с ними? Статистика неумолима: каждый третий школьник оставляет за партой хорошее зрение. Почему так происходит? А главное, как обнаружить скрытые проблемы, даже если ребенок ни на что не жалуется?

Магомед Узуев, детский офтальмолог, офтальмохирург детских глазных клиник «Ясный взор», рассказывает о 7 тревожных признаках, указывающих на то, что с глазами ребенка что-то неладно.

 

Ближе, еще ближе!

Первый признак, который должен вас встревожить – ребенок всегда старается все рассматривать с очень близкого расстояния: вещи, картинки, буквы и т.д. Когда начинается обучение в подготовительном классе или школе, вы замечаете, что ваше чадо низко наклоняется к тетради или альбому во время письма, рисования, а букварь читает буквально носом. Конечно, это все может быть просто баловством – и тут важно объяснить ребенку, насколько важна правильная осанка при чтении и письме. Но, к сожалению. боле чем вероятно, что ваш малыш просто плохо видит – может быть, у него близорукость или иные серьезные проблемы с глазами, из-за которых он может что-то различить только вблизи.

Светлые, но неразличимые дали

Проведите несколько раз простой тест: попросите ребенка назвать номера автобусов, троллейбусов или трамваев, едущих вдали, прочесть вывеску магазина на расстоянии. Если ваш малыш не может с этим справиться, это повод серьезно задуматься и как можно скорее записаться на прием к детскому офтальмологу. Вполне вероятно, у ребенка испортилось зрение, но при отсутствии жжения, боли в глазах или дискомфорта он просто ни на что не жалуется.

Непонятные знаки в тетради

Когда приходит пора учебы в школе или на подготовительных курсах, проверяйте тетради и альбомы ребенка не только для того, чтобы узнать, как он справляется с заданиями и какие оценки или наклейки получает. Внимательно посмотрите на буквы, если при письме они расползаются в разные стороны, съезжают со строчек, выбиваются за поля или и вовсе хаотично разметались по листу – лучше сводить малыша к офтальмологу. Это может указывать на проблемы со зрением – например, на астигматизм.

Дети с близорукостью довольно быстро забывают, как это – видеть мир четко и ясно.

Странности с учебой

Вы занимаетесь с ребенком дома, и все прекрасно, а в школе он ничего не понимает, отстает от остальных, а учителя намекают на коррекционные программы? Проверьте зрение – может быть, у вашего школьника близорукость, дальнозоркость или иное нарушение, из-за которого он плохо видит, что учитель пишет на доске, что написано в учебниках и рабочих тетрадях, и не может толком пользоваться учебными пособиями. Дети, у которых очень рано начала развиваться, например, близорукость, довольно быстро забывают, как это – видеть мир четко и ясно. В отличие от взрослого, у которого начало портиться зрение, ребенок может не жаловаться, потому что просто не отдает себе отчета в том, что с ним происходит.

 Ячмени развиваются из-за постоянного перенапряжения глаз.

Странности с глазами

Присмотритесь к глазам ребенка – часто они красные? Он их активно трет, будто в них попал песок? Вы регулярно лечите ячмень на глазах? Все это может быть признаками болезней глаз. Ячмени, например, — следствие воспалительных процессов, которые развиваются из-за постоянного перенапряжения глаз. Если вы расспросите ребенка, и он все же пожалуется на жжение, головную боль, двоение в глазах – немедленно к врачу!

Грозный признак новообразования глаза

Близорукость или астигматизм поддаются коррекции очками, но ребенка могут подстерегать куда более серьезные опасности. Ретинобластома – самая опасная из детских болезней глаз. Появление опухоли  обусловлено генетически, хотя болезнь может долго никак себя не выдавать, кроме одного признака – во время фотографирования у вашего ребенка возникает специфические свечение в одном из зрачков. Оно напоминает кошачье. Если вы это заметили – срочно обращайтесь к детскому офтальмологу. При ретинобластоме нельзя терять ни единого дня, так как она из тех редких глазных заболеваний, которые угрожают жизни малыша – из-за риска метастазов в мозг и легкие.

Если вы обнаружили, что у ребенка в глазу вдруг появилось пятно, точка, – как можно быстрее запишитесь к врачу.

Беспощадная меланома

Это один из один из самых опасных, злокачественных, быстро развивающихся видов рака. Чаще всего она ассоциируется с поражением кожи, но глаза тоже в зоне риска из-за наличия в радужке пигмента меланина, который и определяет ее цвет. Меланома развивается из меланоцитов – пигментных клеток, производящих меланин. Если вы обнаружили, что у ребенка в глазу вдруг появилось пятно, точка, любой очаг пигментации, которого раньше не было – как можно быстрее запишитесь к врачу. Может, это безобидное пятнышко. А может – первый признак опасной болезни. Не играйте в лотерею – лучше все проверить, и при обнаружении болезни начать лечение как можно раньше. При ранней диагностике прогноз – весьма благоприятный.

Что же делать?

Чаще всего глазные болезни, что детские, что взрослые, очень трудно обнаружить самостоятельно, в отличие от, скажем, кариеса или проблем с ЖКТ. А потому одна из важнейших мер сохранения детского зрения – регулярные профилактические осмотры у детского офтальмолога, которые он проводит при расширенном зрачке. Первый такой осмотр следует провести в первые дни жизни малыша, затем в 6 месяцев, затем в 1 год. И далее – каждый год. Когда ребенок отправляется в первый класс или на подготовительные курсы к школе, то запланируйте посещение офтальмолога за 1-2 месяца до начала учебы. В таком случае, обнаружив проблему с глазами, врач успеет провести лечение, подобрать очки и т.д.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв