лето 2018 23 апреля 2018 
Рейтинг: 0

Парки Москвы, где комфортно мамам с детьми

В Мосгорпарке нам рассказали, чего ждать в летнем сезоне мамам с маленькими детьми.

В парках мамы могут прогуливаться с коляской и проводить время на детской площадке, заниматься йогой, слушать музыку и учиться рисовать вместе с малышами.

В парках, подведомственных департаменту культуры города Москвы, работают более 190 детских площадок, они есть в каждом парке. Также открыты 34 комнаты матери и ребенка. Они расположены на территориях парков «Кузьминки», Измайловский, «Красная Пресня», «Коломенское», Московский зоопарк, парк у прудов «Радуга», Перовский, Таганский, Таганский детский (им. Прямикова), «Сокольники», «Зарядье», «Фили», Олимпийской деревни, 50-летия Октября, «Музеон» и парк Горького. На некоторых территориях комнат матери и ребенка больше, чем одна.

 

Сад им. Баумана / 0+
Адрес: ул. Старая Басманная, 15

Комната матери и ребенка: есть

Чем заняться: детская площадка для малышей, йога с мамой, семейный центр «Мимидомик», детский театр «Домик Фанни Белл». В Саду есть открытая сцена,  здесь проводят интересные городские фестивали, концерты. Детская площадка – это большой двухуровневый городок и еще одна летняя веранда, со стороны Старой Басманной улицы.
Среди старых достопримечательностей парка — старинный декоративный грот, построенный еще в 18 веке. Грот внесен в реестр московских памятников архитектуры.

Таганский парк / 0+
Адрес: Москва, ул. Таганская вл. 40-42

Комната матери и ребенка: есть

Чем заняться: студия раннего развития, художественная мастерская, кружки по гимнастике, ритмике. В парке можно заниматься спортом: тут есть футбольное поле и большой игровой спортивный зал площадью 500 кв. м, где проходят занятия для любителей футбола, волейбола, большого тенниса и баскетбола. Возможен бесплатный прокат футбольных и волейбольных мячей, ракеток и мячей для большого тенниса, теннисных пушек. В зале проводят регулярные занятия детско-юношеские спортивные школы по футболу (возраст детей от 7 до 15 лет) и большому теннису (дети от 4 до 15 лет).

Сад «Эрмитаж» / 0+
Адрес: ул. Каретный ряд, 3

Комната матери и ребенка: нет

Чем заняться: детский сад с группами кратковременного пребывания, детский развивающий клуб, мастерская балета, «музыка с мамой».
Мамы с колясками могут с комфортом гулять по всей территории сада — тут нет шумных кафе и аттракционов. Здесь растут липы, клены, дубы, тополя и множество кустарников.  С малышами можно отдохнуть на детской площадке . Тут есть большая горка-лазалка в виде белого аиста, спортивная секция с веревочной лестницей и паутиной на крыше, карусель, игровой лабиринт для самых маленьких, батуты и песочница.
Досуг для самых маленьких предлагают сразу несколько развивающих студий: в детском клубе «Дом Белого Кролика» (White Rabbit House) есть мини-сад, а также несколько секций для детей от 2 до 6 лет. В «Мамином Садике Seasons» еще больше студий для мам с малышами. В Мастерской балета Егора Симачева можно заниматься с преподавателями из Большого театра (от 1,5 лет). В студию «Музыка с мамой» приглашают детей от 9 месяцев до 4 лет.


Измайловский парк / 0+
Адрес: аллея Большого Круга, 7/а

Комната матери и ребенка: есть

Чем заняться: детский досуговый центр с батутами и горками, занятия живописью (бесплатно). Летом по выходным показывают спектакли и проводят анимацию.
В парке два колеса обозрения, веревочный городок «Панда-парк». На детской площадке «Кроха» в центральной части парка дети найдут массу веселых аттракционов: семейную горку «Акула, разнообразные карусели, паровоз и самолеты, лабиринты и батут. В северной части парка расположились сразу два комплекса аттракционов, а недалеко от северного входа работает батутно-спортивный комплекс. В пунктах проката можно взять роликовые коньки, велосипед, сигвей или электромобиль; экскурсионный паровозик или экомобиль, пострелять в беспроигрышном тире из пневматической винтовки, лука или арбалета или поиграть в настольный теннис.

Парк «Фили» / 0+
Адрес: ул. Большая Филевская, д. 22

Комната матери и ребенка: две

Чем заняться: Здесь проходят встречи клуба MAMASUP — объединения молодых мам и их малышей. Летом в парке можно посетить оборудованный пляж с открытыми бассейнами. В парке есть спортивные и детские площадки, веревочный парк, городок аттракционов, арт-студия с разнообразными секциями, красочная набережная с 7-километровым вело маршрутом, кафе с верандами, летний кинотеатр и читальню.

Перовский парк / 0+
Адрес: ул. Лазо, вл. 7

Комната матери и ребенка: есть

Чем заняться: летние занятия йогой для мам с малышами, детский клуб с развивающими занятиями, встреча молодых мам и малышей, игровая комната, группы кратковременного пребывания.
Парк «Перовский» — это 15,6 гектара земли (без учета присоединенных территорий), где есть большой пруд, несколько детских площадок, парк аттракционов, бельчатник, детский клуб, скейт-парк, велодорожки, пункт проката спортивного инвентаря, кафе, волейбольная площадка и две сцены, одна из которых летом превращается в кинотеатр на открытом воздухе. В парке у прудов Радуга летом 2017 открылись 2 детские площадки, workout-площадка общей площадью 440 кв.м и новый пункт проката спортивного инвентаря.

Парк «Садовники» / 0+
Адрес: просп. Андропова, 58а

Комната матери и ребенка: нет

Чем заняться: центр раннего развития с детским садом и группами кратковременного пребывания.
По аллейкам парка проходят несколько беговых и велосипедных маршрутов, есть лыжные трассы и велопарковки, система навигации. Также здесь есть отличный бетонный скейт-парк и большая шахматная площадка, зоны для занятий спортом (баскетбол, большой теннис, зона workout, волейбол, настольный теннис, зона уличных тренажеров). Отдохнуть можно в Рижском саду, который занимает центральное место в парке.
В парке три большие детские площадки. Специально для площадок соорудили инновационные объекты, которые помогают развитию крупной и мелкой моторики, цветового восприятия, контрастного зрения и сенсорики.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв