новый 2021 24 декабря 2020 
Рейтинг: 5

Как классно провести новогодние праздники, когда всё закрыто

Чем заняться с детьми в новогодние каникулы, если всё закрыто, а получить новые впечатления и отдохнуть хочется.

Как взрослым перезагрузиться и соскучиться по рабочим будням, а детям – набраться перед самой длинной учебной четвертью, рассказываем вместе с Ариной Спиридоновой, руководителем направления начальных классов онлайн-школы ТетрикаВ Тетрике можно  найти репетитора для ребёнка 5-10 лет, чтобы подготовиться к школе или подтянуть оценки.

В праздники очень важно отдохнуть. Отдохнувший ребёнок будет легче запоминать новую информацию и лучше справляться с заданиями.

1. Запланируйте встречи и события

Чтобы каникулы прошли насыщенно, но без лишнего напряжения, составьте план заранее. Договоритесь ещё в декабре, когда вы принимаете гостей, а когда навещаете близких. Остальные пункты плана распределите по дням так, чтобы получить удовольствие и не слишком утомиться.
Имейте в запасе несколько идей, если планы внезапно поменяются, например, гости не смогут приехать в назначенный день.

2. Прогуляйтесь по городу

Дети, особенно в крупных городах, всё реже гуляют пешком. Школьники попадают из одного района в другой на авто или «телепортируются» с помощью метро. Карта города в смартфоне — полезная вещь, но для понимания пространства и развития чувства расстояния необходимо измерять путь ногами.

Выберите маршрут, который будет интересен и вам, и детям. Например, покажите им район, где прошло ваше детство, или отправляйтесь рассматривать дома на одной из старых улиц города. Возьмите с собой термос с чаем и перекус или заранее подумайте, куда зайдёте подкрепиться на обратном пути.

3. Приготовьте печенье

Выберите удачное время, чтобы вместе испечь печенье. Важно, чтобы все выспались и были в хорошем настроении. Заранее найдите простой рецепт и купите необходимые ингредиенты. Если детей несколько, выдайте каждому набор продуктов, чтобы каждый смог разбивать яйца и размешивать сахар. Предложите юным кулинарам выбрать начинки. Например, кунжут, кокосовую стружку, изюм или какао. Будьте готовы к беспорядку в процессе работы. Помните, что главное — радость от совместного досуга, а рассыпанную муку можно убрать.

Занятия в каникулы хороши, если вы давно искали свободное время для чего-нибудь нового. Например, хотели найти ребёнку хорошего репетитора по английскому языку. Так вот, сейчас самая пора!

4. Катайтесь на лыжах, санках или коньках

Катание со снежных гор, поход на каток или лыжная прогулка всей семьей — чудесный способ развеяться и повеселиться. Катайтесь вместе, делитесь впечатлениями, учитесь друг у друга и не забудьте сделать снежное селфи на память.

5. Играйте в настольные игры

Если у вас дома нет настолок, вспомните старые добрые игры на листе бумаги: крестики-нолики, морской бой, балда, виселица. Карточные игры сегодня незаслуженно забыты, а ведь они учат быть внимательным, считать очки и достойно вести себя в случае проигрыша.

Не забывайте про образовательные игры. Например, «Анатомия» и «Древний Рим» в серии «Квартет» или «Геометрика», «Ихний Ихниевич» и «ХимТим» от «Банды Умников». Смотрите видеообзоры, читайте отзывы и покупайте то, что подойдёт вашей семье.

Оставьте в каникулы пару свободных дней, когда можно просто побездельничать. Только внесите эти дни в календарь : )

6. Получайте удовольствие от рукоделия и творчества

Даже если вы не считаете себя творческим человеком или думаете, что у вас руки «не оттуда растут», это не мешает вам заняться хенд-мейдом. Готовые наборы для шитья, декупажа, росписи посуды, создания украшений и выпиливания лобзиком избавят вас от забот. Купите отдельную коробку каждому члену семьи, ведь взрослым тоже захочется снять стресс и создать что-то своими руками.

7. Осваивайте новое в онлайн-формате

Выходные и каникулы — удачное время для саморазвития. Примите участие в марафоне по расхламлению дома вместе с детьми или запишитесь в группы по изучению иностранных языков. Покажите детям пример! Начните учиться онлайн: шить, программировать, рисовать, управлять финансами.

В праздники очень важно отдохнуть, но ведь после них придётся заново привыкать к учёбе. Чтобы ребёнку было легче вливаться в прежний режим, попробуйте восполнить пробелы прошлого года. Главное — не переусердствовать. Нескольких занятий с репетитором будет достаточно. 

Чтобы после каникул ребёнку было легче влиться в прежний режим, восполните пробелы прошлого года. Например, посетите бесплатное вводное занятие в Тетрике. На нём ребёнок узнает, что ему нужно подучить и как это сделать в кратчайшие сроки.

Занятия в каникулы хороши и в том случае, если вы давно искали свободное время для чего-нибудь нового. Например, хотели найти ребёнку хорошего репетитора по английскому языку. На праздниках отдохнувший ученик лучше справится с заданиями, вдохновится новыми знаниями, легко запомнит слова и выражения.

Кстати, первое занятие в онлайн-школе Тетрика — бесплатное. Это подойдёт всем: тем, кто хочет подтянуть знания по математике, начать изучать иностранный язык или тем, кто готовится к первому классу в следующем учебном году. Начать учиться онлайн проще всего именно здесь. Преподаватели умеют вселить в учеников уверенность, поэтому школьники добиваются успехов в предмете.

Планируйте каникулы с учётом пожеланий всех членов семьи. Пусть наши рекомендации  помогут вам провести каникулы разнообразно!

***

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв