книжки 14 июня 2016 
Рейтинг: 0

7 важных книг для родителей о детях

С издательством МИФ сделали подборку книг, которые научат родителей уделять внимание эмоциональному и физическому развитию малышей.

Эмоциональный интеллект ребёнка
Джон Готтман, Джоан Деклер

d470b89f-fbda-42c1-9f93-8f601143354c
Современные родители уделяют много внимания интеллектуальному развитию детей, но зачастую забывают о сфере эмоций. А ведь именно от эмоционального воспитания зависит, каким человеком станет ребенок, когда вырастет: уравновешенным или нервным, оптимистично настроенным или склонным к депрессиям, доброжелательным или агрессивным, способным получать удовольствие от общения или замкнутым.
В этой книге известный профессор психологии научит создавать эмоциональную связь с детьми, распознавать их настроение и помогать им справляться с негативными чувствами. Вы узнаете, как вырастить гармоничную, нравственную личность, а не просто сделать ребенка умным и послушным.


Мифы воспитания
По Бронсон

88152984-b6dd-4cee-b872-850dd396e126

Почему детей нельзя хвалить за ум? Как ожирение и синдром дефицита внимания связаны с недостатком сна? С какого возраста ребенок начинает врать, и как отучить его от этой привычки? Можно ли заставить братьев и сестер лучше относиться друг к другу? Ответы — под обложкой.
Опираясь на научные исследования, По Бронсон и Эшли Мерримен разрушают распространенные мифы и стереотипы, на которые полагалось не одно поколение родителей. Опыт авторов показал: в вопросах воспитания нельзя доверять собственной интуиции, так как она подсказывает далеко не самые лучшие решения.


Ребёнок-оптимист
Мартин Селигман

2a7aef64-e579-42ac-8417-b2dec8a81aeb

Эксперименты показали, что пессимисты более склонны к депрессии, чаще слабы перед обстоятельствами и реже прикладывают усилия, чтобы выбраться из трудной ситуации. Обнадеживает то, что это не врожденная черта характера. Ребенку можно привить оптимизм, который значительно облегчит его жизнь в будущем.
В книге вы найдете ценные советы, упражнения и тесты от выдающегося психолога современности Мартина Селигмана. Они пригодятся вам, если вы твердо решили вырастить человека с позитивным взглядом на мир.

Поверь в своё дитя
Сесиль Лупан 

811f86df-6a04-47c0-99bc-41796615df62

Эта книга впервые была издана в 80-е годы XX века, но до сих пор пользуется любовью родителей во всем мире. Здесь описана методика раннего развития, основной принцип которой можно сформулировать так: детям должно быть интересно выполнять задания и познавать мир, поэтому сначала нужно присмотреться к их увлечениям и желаниям. Обучение необходимо превратить в увлекательную игру.
Автор — Сесиль Лупан, актриса и мама двоих детей. В форме дневниковых записей она рассказывает, как применяла свой метод на практике, с какими поражениями ей пришлось столкнуться и каких успехов удалось достичь.


Творческое воспитание
Джин Ван’т Хал

72fbf72f-948b-4ca1-acb7-fc9aa24c4006
Развить творческие способности детей и занять их чем-то творческим поможет эта книга. От мастер-классов, представленных в ней, есть существенная практическая польза: ребенок натренирует мелкую моторику, научится мыслить нестандартно, станет изобретательнее и самостоятельнее.
Отличительная черта книги в том, что здесь нет четких пошаговых инструкций по созданию конкретных вещей, ведь для автора сам процесс творчества гораздо важнее результата. Именно этому процессу и посвящены все советы сборника.

Энциклопедия Монтессори
Тим Селдин

cd0e7e14-716f-4132-99f5-d80f93c99f50

В этой книге описывается всемирно известная методика воспитания, основанная на уважении к ребенку и поддержке его личности. О важнейших принципах системы рассказывает Тим Селдин, который сам когда-то был учеником одной из школы Монтессори.
Что поможет ребенку развить речь, музыкальный слух и тактильные ощущения, усвоить нормы поведения и навыки письма, понять математику и научиться мыслить творчески? Как создать правильную атмосферу в семье? Какой должна быть детская? Автор отвечает на все вопросы, которые волнуют молодых родителей.


Художник есть в каждом
Джулия Кэмерон, Эмма Лайвли

8e67da50-2992-476b-ac84-2c16944693a5
Как утверждают авторы книги, в детях нет ничего более естественного и драгоценного, чем их творческое начало. Это качество нужно развивать и поощрять, чтобы ребенок смог поверить в свои силы, проявить себя и стать независимой личностью.
Следуя советам из книги и выполняя с ребенком разные задания, вы  полюбите совместное творчество всей душой. Оно добавит в вашу жизнь много радостных моментов и ярких воспоминаний.

***

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв