книжки 10 декабря 2018 
Рейтинг: 0

6 книг для разгрузки ума этой зимой

6 интересных книг, чтобы переключить свой ум: искусство, шведская философия лагом и история Сингапура.

Что такое лагом
Шведские рецепты счастливой жизни

Узнайте секреты шведской философии лагом, что означает «вполне достаточно», «ровно в меру», «столько, сколько нужно». В основе лагом лежит идея о том, что для достижения гармонии с окружающим миром не нужно радикально менять жизнь и в чем-то себя ущемлять.
В этой восхитительной книге Ники Брантмарк — создательницы и ведущей известного блога My Scandinavian Home, удостоенного множества наград, — объясняется философия лагом и принципы ее использования в повседневной жизни. Вдохновляющие и интересные идеи помогут достичь баланса и благополучия и жить в гармонии с окружающей средой.

Хронология искусства
Как история влияет на культуру с начала времен до наших дней

Хронология искусства наглядно демонстрирует развитие мирового искусства на примере самых важных произведений в истории. Рассматривает их в контексте политики, экономики, литературы, науки и событий с начала времен до наших дней. Новый метод вписывает искусство в хронологию, что позволяет увидеть, какие внешние факторы влияли на художника в момент создания произведения. Чем ближе к современности, тем более подробным становится рассказ. Книга предлагает глубокое понимание истории искусства, начиная с наскальной живописи и заканчивая последними граффити загадочного Бэнкси.
В хронологические линии вплетается живая конкретика, что дает возможность ближе  рассмотреть развитие общества, техники и стиля каждого периода. Это занимательное и щедро иллюстрированное руководство отходит от традиционных клише академического изложения и предлагает абсолютно свежий взгляд на историю искусства.

 

Коллекционер жизней
Джорджо Вазари и изобретение искусства

Джорджо Вазари (1511–1574) был человеком многих талантов ― скульптор, живописец, архитектор, писатель, ученый, советник королей и понтификов, доверенное лицо Тициана, Донателло и других великих людей. Но больше всего Вазари известен как первый биограф, работавший в жанре, который, кажется, сам и изобрел. Сложно поверить, но именно благодаря трудам Вазари такие творцы, как Рафаэль, Леонардо или Микеланджело, предстали перед потомками как люди искусства. Теперь их творческую одаренность называют божественным даром, их репутация до сих пор оказывает глубокое влияние на западную культуру.
В этой книге Ингрид Роуланд и Ной Чарни рассказывают захватывающую историю о Вазари как о ключевой фигуре в истории искусства и погружают читателей в культуру, которую создавали папский Рим и Медичи из Флоренции. Интриги, хитросплетения, соперничество величайших творцов Европы эпохи Возрождения… Эта яркая биография читается на одном дыхании — как художественное произведение, но дает знаний больше, чем иной учебник по истории искусств.

 

Пикассо. Графическая биография

Эта графическая биография — история превращения Пабло Пикассо в титана мирового искусства. Авторы комикса Жюли Бирман и Клеман Убрери постепенно вовлекают читателя в насыщенную жизнь художника, рассказывая непростую историю любви, дружбы, вражды и поисков Пикассо своего места в мире современного искусства. Как и многие художники того времени, он начинал карьеру в нищете, жил на Монмартре и сходил с ума при взгляде на Фернанду Оливье. Однако постепенно, шаг за шагом, пробуя себя в разных ипостасях, Пикассо стал основоположником нового направления в живописи — кубизма.

 

Главное в истории фотографии
Жанры, произведения, темы, техники

Книга доступно и лаконично объясняет, как некоторые фотографии без преувеличения изменили мир. В книге уже привычная структура из четырех частей: «Жанры», «Произведения», «Темы» и «Техники». Можно читать их по порядку или чередовать. Центральный раздел — «Произведения» — посвящен 50 ключевым работам, иллюстрирующим роль фотографии в культуре, обществе и политике. Перекрестные ссылки на каждой странице направляют к смежным темам и персоналиям.

Из третьего мира — в первый
История Сингапура (1965–2000)

Когда крохотный Сингапур в 1965 году получил независимость, никто не верил, что ему удастся выжить. Однако он не просто выжил, а превратился в процветающую столицу Азиатского региона с лучшим в мире аэропортом, крупнейшей авиалинией, ключевым торговым портом, заняв четвертое место в мире по уровню дохода на душу населения.
Об этом чуде в своих мемуарах рассказывает бывший премьер-министр Сингапура Ли Куан Ю. Он оживляет перед читателями историю, анализирует основные стратегические решения современности, пишет о том, как из года в год направлял сложные отношения США, Китая и Тайваня, служа для руководителей этих государств и доверенным лицом, и вестником, и экспертом.
Книга будет интересна всем, кто интересуется экономикой и политикой, психологией отношений. А также для тех, кто не верит, что отсталое государство может быстро стать передовым.

 

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв