книжки 30 октября 2017 
Рейтинг: 0

6 классных детских книг про науки

Выбрали лучшие научные книги любимого издательства "Розовый жираф".

Большинство этих книг выйдут снова в конце ноября к книжной ярмарке non/fiction.

Илья Колмановский, «Как груша попадает в мозг»
4-7 лет

Вторая книга в серии «Библиотека карманного ученого» рассказывает о взаимоотношениях человека с едой. Как мы едим? Как мы понимаем, что можно есть и что нельзя? Как язык связан с животом, а живот — с мозгом? Что такое пирамида здорового питания и что с нами происходит, если мы съели что-то не то? Автор книги Илья Колмановский лучше всех знает, как разговаривать с детьми о науке, ведь он написал первую книгу серии «Почему птицы не падают?», много лет отвечал на детские вопросы в своем подкасте, а сейчас заведует лабораторией биологии в Политехе.

 

Зарубина Татьяна, «От динозавра до компота»
9-12 лет

Детские вопросы обо всем на свете – один из главных двигателей научно-популярной литературы. «Розовый жираф» и Политех попросили лучших российских ученых, чтобы они письменно ответили на 108 детских вопросов, и получилась замечательная книга. Что такое Бермудский треугольник? Почему стрекозы не могут быть большими? Сколько на свете денег? Почему ездит машина? Книга «От динозавра до компота» – хор из множества голосов взрослых, формирующих настоящее отечественной науки, и детских, которые станут ее будущим.

 

 

 

Генрих Сапгир, «Кубарик и Томатик»
2-6 лет

Возможно, с этой книги вы начали знакомство с понятиями “меньше” и “больше”, “длиннее” и “короче”, “один” и “много”. А, может быть, никогда и не слышали о “Приключениях Кубарика и Томатика”. В любом случае, если у вас есть дети дошкольного возраста, математическая сказка Генриха Сапгира непременно должна быть в домашней библиотеке.

Почти сорок лет назад писатель Генрих Сапгир, методист Людмила Левинова и художник Виталий Стацинский создали книгу “Приключения Кубарика и Томатика, или Веселая математика”. Книжка сразу стала сенсацией. В Советском Союзе было довольно много научно-популярных пособий для детей, но учить математике малышей, которые едва научились говорить? Прогрессивные родители по “Кубарику и Томатику” занимались с двухлетками, бабушки и дедушки готовили дошкольников к поступлению в первый класс. На форумах, посвященных книгам детства, “Кубарика и Томатика” вспоминают как одну из самых любимых, “зачитанных до дыр” книжек.
Для нового издания Юлия Луговская, разработчик образовательных пособий для детей, придумала задания, которые дети могут выполнить вместе с родителями.

 

Доннер Кэрол, «Тайны анатомии»
8-12 лет

Как устроено мое собственное тело? Почему желудок не пожирает сам себя? Зачем нужна имунная система? Макс и Молли, герои книги «Тайны анатомии», как и все дети, задаются этими вопросами. Только в отличие от обычных детей из реального мира, читающих энциклопедии, расспрашивающих родителей и учителей, с Максом и Молли случилась невероятная история. Как-то на бабушкином чердаке они нашли старую книгу об анатомии человека, и как только они открыли книгу, детей ослепила внезапная вспышка яркого света. И вот, Макс и Молли уже не на чердаке бабушкиного дома, а путешествуют внутри живого человеческого тела.

Книга Кэрол Доннер «Тайны анатомии» издавалась по-русски и прежде, в конце восьмидесятых. Этот увлекательный триллер-путешествие внутри человеческого тела моментально стал бестселлером. Многие мамы и папы, выросшие на этой книге, долго пытались найти ее для собственных детей — по библиотекам, в букинистических лавках, у друзей и знакомых. Мы решили ее переиздать, ведь нам, как и родителям наших читателей, тоже приходится отвечать на бесконечные вопросы собственных детей о том, почему человек устроен так, а не этак. А более полного, достоверного, а главное — увлекательного! — ответа на вопрос об устройстве человеческого тела нам встречать не приходилось.


Илья Колмановский, «Почему птицы не падают»

6-10 лет

Первая книга в серии «Библиотека карманного ученого» рассказывает нам о птицах и о том, как они летают. Шаг за шагом Илья Колмановский объясняет, как устроены крыло, перо, клюв, голова, и как вся птица, в целом, приспособлена для полета. «Одно из поразительных событий в природе: момент, когда живое существо преодолевает притяжение земли, взлетает и происходит невероятное — путешествие… по воздуху! В книге я все время сравниваю мир птиц с миром людей, потому что мне хочется, чтобы каждый мог прочувствовать буквально на собственной шкуре: насколько стремительно скольжение ласточки, как мало весит огромный гусь и как много опоры дают птицам их перья», — Илья Колмановский.

Книжка задумывалась и делалась так, чтобы читать и рассматривать ее было интересно всем членам семьи. Взрослые и старшие дети оценят остроумные иллюстрации Алины Рубан. А шести- и семилетки, которым книга непосредственно адресована, не только получат ответ на вопрос, как летают птицы, но и смогут прочитать текст самостоятельно.

 

 

 

Люси и Стивен Хокинг, Кристоф Гальфар, «Джордж и тайны вселенной»
7-11 лет

По Вселенной на астероиде — не может быть! Может! — не сомневаются знаменитый астрофизик Стивен Хокинг, его дочь Люси и бывший аспирант, а ныне популяризатор науки Кристоф Гальфар, которые в сентябре 2007 года представили свою первую книгу для детей о приключениях Джорджа и его друзей во Вселенной. В этой живой и весёлой книге они рассказали о фантастически интересных предметах — черных дырах, квазарах, астероидах, галактиках и параллельных вселенных — детям. Авторы особо подчеркивают, что хотели «представить современный взгляд на космологию от Большого взрыва до настоящего времени без какой бы то ни было магии». Единственный волшебный герой в книге — это суперкомпьютер, который открывает дверь Джорджу и его друзьям во Вселенную.

Это история о космических приключениях, в которые отправляются друзья, чтобы больше узнать о мире, в котором мы живём. Это также история о законах физики, которые управляют этим миром. Но, кроме всего прочего, это история об одиноком мальчике по имени Джордж и о том, как изменилась его жизнь с того дня, когда он познакомился со своими новыми соседями – Анни и Эриком. Анни больше всего на свете любит балет, а её отец Эрик, учёный-космолог, больше всего на свете любит космос. Эрику помогает суперкомпьютер по имени… «Космос». Этот компьютер настолько мощный и настолько умный, что умеет рисовать двери, через которые можно попасть в любую точку Вселенной (конечно, надев при этом скафандр – ведь там, в открытом космосе, страшно холодно!). А пока Джордж и его друзья исследуют космическое пространство, «Космос» управляет полётом… если он на месте, конечно.

 

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв