события месяца 30 августа 2018 
Рейтинг: 0

5 семейных выставок осени в Москве: от Левитана до Bvlgari

Семейные фотохроники Романовых, пейзажи Левитана и винтажные украшения – всё можно смотреть с детьми.

Выставка «Романовы. Семейные фотохроники»
Третьяковская галерея на Крымском валу
14 сентября – 28 октября
7+

В рамках Московской международной фотобиеннале в Третьяковской галерее на Крымском валу пройдет выставка, приуроченная к столетию трагической гибели семьи последнего русского императора. На выставке будут представлены уникальные альбомы-подношения и отдельные фотографии 1870-1910-х годов из архива царской семьи. Альбомы, украшенные золотом и серебром, поступили в коллекцию Третьяковской галереи в 20-30-х годах из бывших царских резиденций – Гатчинского и Александровского дворцов – и ранее не экспонировались. Среди авторов фотографий, как известные мастера – Андрей Гудшон, Александр Губчевский, Конрад Брандель, Ричард Тиле, Карл Бергамаско, так и люди из ближайшего окружения Николая II.

 

Bvlgari. Очарование женственности. Великолепие римских драгоценностей
Музеи Московского Кремля
7 сентября 2018 – 13 января 2019
7+

В Музеях Московского Кремля впервые в России пройдет ретроспективная выставка произведений высокого ювелирного искусства известного итальянского Дома Bvlgari. На выставке будут представлены более 500 произведений искусства, созданных за 130-летнюю историю бренда: от ранних серебряных украшений в неогреческой традиции до современных, с использованием инновационных материалов. Также гости увидят любимые драгоценности легендарных звезд мирового кино: Анны Маньяни, Одри Хепберн, Ингрид Бергман, Джины Лоллобриджиды, Моники Витти, Софи Лорен и Элизабет Тейлор. К выставке подготовлена большая культурно-образовательная программа для детей и взрослых, включающая лекции, квесты и мастер-классы, на которых каждый участник под руководством искусствоведа сможет создать собственный оригинальный эскиз украшения и его модель.

 

Нисский. Горизонт
Институт русского реалистического искусства
14 сентября 2018 – 27 января 2019
0+

Институт русского реалистического искусства впервые проведет масштабную ретроспективу творчества Георгия Нисского – одного из самых известных советских художников 50-60-х годов, чья популярность сейчас обретает новую силу. На выставке можно будет увидеть самые значимые работы живописца из 25 музейных собраний: самолеты и корабли, автострады, железные дороги и поезда на фоне русского классического пейзажа с характерным для художника низким горизонтом. Также на выставке будут показаны картины мастеров, которые оказали большое влияние на творчество Нисского — от Рылова и Марке до Рериха и Дейнеки. Один из разделов экспозиции будет посвящен ученикам «дяди Жоры», как называли художника его последователи.
Организаторы подготовили обширную образовательную программу.

 

Исаак Левитан и авторский кинематограф
Еврейский музей и центр толерантности
4 октября 2018 – 20 января 2019
5+

В Еврейском музее и центре толерантности пройдет выставка, посвященная влиянию творчества Исаака Левитана на отечественный кинематограф. Более 30 знаменитых полотен мастера «пейзажа настроения» из Государственной Третьяковской галереи, Русского музея, Музея Израиля (Иерусалим), Плёсского историко-художественного заповедника и других музеев России будут соседствовать с узнаваемыми кадрами из фильмов Сергея Эйзенштейна, Андрея Тарковского, Андрея Кончаловского, Александра Сокурова, Романа Балаяна, Сергея Соловьева, Андрея Звягинцева, Александра Довженко и других режиссеров. Работать над объединением кинематографа и живописи в музейной экспозиции будет художник по свету Э.Дж.Вейсбард (A.J. Weissbard), подготовивший множество проектов для драматических, балетных, оперных выступлений и выставок на крупных международных площадках от театра Ла Скала в Милане до Центра Линкольна в Нью-Йорке. 

 

ОФЛАЙН: Основной проект III Биеннале уличного искусства «Артмоссфера»
Винзавод
31 августа — 14 октября

Уличное искусство всегда было андеграундом — независимым, протестным и непременно противозаконным. Тема беннале уличного искусства «Артмоссфера» — «Offline», где работы художников претендуют на критическое отношение к цифровому миру, заменяющему нам мир реальный. По словам кураторов, «тема продиктована усталостью от нарастающего информационного потока в мире, где физическая реальность — коммуникация, познание, война и даже искусство сегодня реализуются преимущественно «онлайн». Организаторы предложили художникам сформулировать достойный ответ вызовам цифрового мира, опираясь на ДНК свободной и независимой уличной. Начнется биеннале уже на улице: во дворе «Винзавода» расстелется газон для отдыха, придуманный испанским художником Spy, нью-йоркский художник Faust создаст новый красочный слой проекта СТЕНА, изобразив огромный каллиграфический тэг, художница Dagnini разложит компьютерную игру-пасьянс прямо по зеленой сетке строительных лесов, закрывающих одну из стен центра современного искусства.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв