новый год 2018 29 декабря 2017 
Рейтинг: 0

5 новогодних событий для детей в музеях Москвы

Искусствовед Анастасия Постригай (@op_pop_art) составила для нас подборку интересных музейных событий на каникулы

Пластилиновый спектакль и старый-добрый вертеп, дух авангардизма и классическая музыка — искусствовед, основатель проекта «Школа популярного искусства @op_pop_art» и молодая мама Анастасия Постригай рассказывает о ближайших событиях для детей в музеях Москвы.

Интерактивный концерт в Еврейском музее и Центре толерантности

3-7 лет

3 января, 17:00

Бесплатно, по регистрации

Если давно хотели познакомить ребенка с классической музыкой — вам сюда. Для концерта выбрали узнаваемые произведения классиков: Чайковского, Вивальди, Римского-Корсакова, Сен-Санса и Мусоргского. Исполняет программу струнный квартет “Студия новой музыки”. Игру на скрипке и виолончели музыканты будут чередовать с мини-лекциями: расскажут про инструменты и тонкости игры на них. Юным зрителям тоже дадут слово, и каждый сможет поделиться впечатлениями.

Подробнее

 

Книжная мастерская в Еврейском музее и Центре толерантности

12+

5 января, с 10 до 16 часов

2000 рублей (в стоимость включен обед)

В Еврейском музее проходит выставка Эля Лисицкого, и детский центр в честь этого организовал ряд мастерских, вдохновленных авангардистами. На одной из них обсудят литературу и книгопечатание, а также создание книг в цифровую эпоху. На занятия уйдет целый день, но результат того стоит: организаторы обещают, что каждый участник мастерской уйдет с созданной вручную книгой. Вкусный обед в музейном кафе и экскурсия по ретроспективе Лисицкого прилагаются.

Подробнее

 

Пластилиновый спектакль в Музее русского импрессионизма

4+

6 января, 17:00

1000 рублей

В основу спектакля “Человеткин” лег текст британской сказочницы Джулии Дональдсон (очаровательный “Груффало” — её пера дело). На русский произведение адаптировала любимица детских издательств Марина Бородицкая, а переводом на язык театра занималась актриса Ольга Гулевич. Главный герой “Человеткина” — прутик с дерева, которого на пути к семье и родному дому поджидает масса испытаний. В спектакле душевно все: и сюжет, и музыкальное сопровождение (Таривердиев, Моцарт и Чайковский), и пластилиновая форма. Завершит вечер традиционный мастер-класс.

Подробнее

 

Рождественское путешествие по миру в Мультимедиа Арт Музее

9+

4-7 января, с 12 до 14 часов

5200 рублей

Благодаря литературе и кинематографу почти все дети знают, как выглядят рождественские традиции в Великобритании и США. А как встречают Рождество и Новый год в других странах? Чтобы восполнить этот пробел в знаниях юных посетителей, Мультимедиа Арт Музей организует целую экспедицию. Начнут с Рима, где познакомятся с итальянским Дедом Морозом и научатся делать вертеп. Продолжат в Париже с его главными атрибутами — Лувром и  Эйфелевой башней. Затем отправятся в город-праздник — Барселону и окунутся в испанские традиции, а завершат путешествие в Японии, где разгадают значение таинственных слов “тосигами” и “кадомацо”. Программа каждого занятия предусматривает мастер-класс, так что у ребенка есть все шансы собрать внушительную hand made коллекцию к концу каникул.

Подробнее

 

Вертеп в Старом Английском дворе

4+

8 января, 15:00 и 17:00

От 100 рублей

В крошечных декорациях вертепа в старинных палатах на Варварке случится рождественское чудо. Куклы расскажут, как  волхвы и пастухи пришли поклониться новорожденному Иисусу Христу, как Ирод приказал убить всех младенцев в Вифлееме, как был за это жестоко наказан. И все это — под аккомпанемент старинных музыкальных инструментов и рождественские песни разных народов.

Подробнее

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв