книжки 3 марта 2021 
Рейтинг: 0

5 книг о физике, шифрах и загадках для детей

Есть такие научные книги, которые легко заменят и сказки перед сном, и уроки репетиторов.

Авторам этих нон-фикшн произведений удалось найти общий язык с детьми и адаптировать самые сложные школьные предметы в захватывающие рассказы, нескучные викторины и веселые приключения. Совместно с крупнейшим книжным сервисом по подписке MyBook мы выбрали пять действительно интересных книг. 

MyBook дарит новым пользователям 14 дней премиум-подписки по промокоду MARCH2021

а также скидку 25% на премиум-подписку MyBook на 1 или 3 месяца. Активировать код необходимо до 15 марта 2021.

«Увлекательная физика» Елена Качур

Известный детский писатель Елена Качур придумала знаменитого сказочного героя Чевостика. Это любознательный человечек, который интересуется всем вокруг. А изучать мир ему помогает дядя Кузя, с которым персонаж из одной книги в другую совершает научные путешествия. На этот раз им предстоит погрузиться в непростой, но очень интересный предмет – физику. Удивительно, но дисциплина, которая тяжело дается даже многим взрослым, может быть веселой и понятной. Почему лодка в воде не тонет, откуда берется гром, из-за чего листья на дереве зеленые, а не синие? Чевостик выяснит ответы на эти и еще многие другие вопросы.

«Научные фокусы и загадки» Яков Перельман

Какой ребенок не любит фокусы? Оказывается, с их помощью можно не только развлечь малышей, но еще и объяснить им сложные математические задачи. Во всяком случае, известному популяризатору науки Якову Перельману это удалось «на ура!».  В своей книге он собрал интересные опыты и изумляющие головоломки, которые раскрывают нестандартные подходы к решению арифметических загадок. Маленьким читателям точно понравится проделывать эксперименты из книги с помощью самых обычных предметов, всегда находящихся под рукой. Лучшего способа вызвать интерес к точным наукам у подрастающего поколения и не придумать.

«Криптографические приключения. Таинственные шифры и математические задачи» Роман Душкин

Не стоит пугаться замысловатого названия книги. На самом деле это замечательный проводник в мир секретной информации. Без криптографии не было бы интернета, покупок онлайн, разговоров по сотовым телефонам. Чтобы разобраться в хитросплетениях непонятных символов и цифр, автор пособия предлагает пройти увлекательный квест и разгадать множество самых разных шифров и логических головоломок. Вы с удивлением обнаружите, что даже обычная надпись на стене дома может стать ключом к таинственному посланию. Ну, а если ваш ребенок мечтает о карьере ученого или программиста, то эта книга станет для него самым желанным подарком.

«Физика на пальцах. Для детей и родителей, которые хотят объяснять детям» Александр Никонов

Многие согласятся с тем, что физика – самая главная и самая страшная наука одновременно. Только бояться ее совершенно не нужно, утверждает популяризатор теоретической науки Александр Никонов. Все дело в подаче материала! Его книга просто, наглядно, без нагромождения формул, но с большой долей юмора знакомит с основными темами школьного предмета. По рекомендации самого автора, пособие обязательно к прочтению не только детям, но и взрослым. Если первым – оно поможет полюбить одну из важнейших учебных дисциплин и даже подтянуть отметки по ней, то вторым — издание позволит по-иному взглянуть на мир. Дерзайте!

«Никола Тесла» Ольга Опанасенко

Самые вдохновляющие истории – это реальные примеры из жизни других людей. Серия книг «Удивительные личности для детей» знакомит читателей с биографиями великих ученых и рассказывает об их выдающихся открытиях. Конечно, имя Николы Теслы совершенно заслуженно оказалось в этой подборке. В честь этого изобретателя названы единица измерения магнитного поля, марка электромобилей, аэропорт в столице Сербии и один из астероидов между Марсом и Юпитером. Но было время, когда в талант Теслы никто не верил, его обманывали с гонорарами, и он не раз становился банкротом. Как после стольких падений ему удалось сохранить веру в науку? И почему в итоге его стали называть «человеком из будущего»? Ответы — в этой книге.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв