фильмы 22 января 2020 
Рейтинг: 0

5 фильмов о путешествиях и приключениях

Лучшая советская классика для детей и подростков: о верности, храбрости, дружбе и чести.

«В поисках капитана Гранта» 12+
Четырехсерийный телефильм Станислава Говорухина – экранизация достаточно вольная, хотя бы потому, что события романа перемежаются зарисовками из жизни Жюля Верна, рассказывающими о том, как создавался роман. К событиям книги Станислав Говорухин (сценарий тоже писал он) также добавил кое-что от себя. Однако общая сюжетная линия и образы героев воплощены с верностью первоисточнику: чего стоит хотя бы рассеянный, но такой обаятельный географ Жак Паганель в исполнении Лембита Ульфсака.

«Остров сокровищ» 12+
Экранизация романа Роберта Льюиса Стивенсона, снятая Владимиром Воробьевым, режиссером «Труффальдино из Бергамо». На экраны вышла в 1982 году. В роли Джима Хокинса – Федор Стуков, одна из главных звезд детского кино тех времен. Трехсерийная лента снята близко к тексту – практически всё по книге. Одно из главных достоинств картины – актерский состав: Олег Борисов, Виктор Костецкий, Владислав Стржельчик, Валерий Золотухин, Леонид Марков, Николай Караченцов.

«Капитан Немо» 12+
Трехсерийный фильм по романам Жюля Верна «20 000 лье под водой» и «Паровой дом». Таинственное морское чудовище уничтожает корабли, и профессор Пьер Аронакс вместе с слугой Конселем и китобоем Недом Лендом присоединяется к карательной экспедиции. В ходе сражения их судно идет ко дну, и они попадают на подводный корабль к капитану Немо. В ролях: Владислав Дворжецкий, Юрий Родионов, Михаил Кононов, Владимир Басов, Марианна Вертинская.

«Всадник без головы» 16+
Советско-кубинская экранизация романа Томаса Майн Рида 1973 года, в главной роли – герой девичьих грез того времени Олег Видов. Середина XIX века, Техас. Дочь богатого плантатора Луиза Пойндекстер влюблена в бедного мустангера Мориса Джеральда. Примерно в то же время бесследно пропадает брат Луизы, Генри. Подозрение падает на Мориса. Все улики указывают на него, однако внезапно в дело вмешивается таинственный всадник без головы…

«Два капитана» 12+
Четырехсерийный фильм Евгения Карелова («Дети Дон-Кихота», «Семь стариков и одна девушка») по роману Вениамина Каверина. Полярный летчик Саня Григорьев (Борис Токарев) посвящает свою жизнь поискам экспедиции капитана Ивана Татаринова, пропавшей в Арктике. Саня влюблен в дочь капитана, Катю. Ее дядя, Николай Антонович, против их отношений – и он же может быть причастен к гибели экспедиции. Прекрасное нестареющее кино о вечных ценностях: любви, дружбе, верности и надежде.

Редакция благодарит онлайн-кинотеатр Okko, который дарит нашим пользователям промокод 08201818 на бесплатный доступ к фильмам. Промокод действует на пакет подписок «Оптимум», по которому в течение 10 дней бесплатно доступны не только фильмы этой подборки, но также более 3 700 мультфильмов для детей и 11 000 фильмов и сериалов для родителей.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв