лайфхак 8 июля 2019 
Рейтинг: 0.5

5 базовых лайфхаков для мам

Простые действия, а какой результат.

фото: Paul Hanaoka

Лайфхаки от Акентьевой Алены, сооснователя проекта Smart-Planner:

Первые годы материнства — порой сложное время. Раньше женщина принадлежала себе, а теперь времени на себя почти не остаётся. Как наладить нормальный режим жизни?

Хронометраж

Для начала немного аналитики. Сделайте список ежедневных рутинных дел и посчитайте, сколько времени на них уходит. Сюда относятся все дела ребёнка, весь его режим. Хронометраж позволит определить пожирателей времени — социальные сети, сериалы, долгие разговоры по телефону. Безжалостно выбрасывайте их из жизни. Это высвободит дополнительное время. Также этот анализ поможет увидеть, как много мы успеваем в течение дня.

Планирование

Каждый вечер планируйте важные и рутинные дела, про которые не хотите забыть. Обязательно записывайте их, привязываясь к детскому режиму. Заранее планируйте время на себя, лучше на время детского сна: ребенок спит — мама отдыхает.
Ещё составьте список дел, которые сможете выполнить, если вдруг появится свободное время. Чтобы сразу взяться за то, что откладывали.

Совместное выполнение дел

Научитесь параллельным процессам. Ребёнок бодрствует — вы занимаетесь рутиной; спит — тоже отдыхаете. Чаще всего во время детского сна мы бросаемся за готовку, уборку и в итоге, когда ребёнок просыпается, мы уже без сил. Поэтому старайтесь бытовыми делами заниматься, пока дети бодрствуют.
Для грудных детей есть слинги, люльки и гнездышки, чтобы он находился рядом, пока вы заняты. С детьми постарше сработает метод, когда вы в игровой форме привлекаете их к совместному выполнению дел.

Помощь и делегирование

Привлекайте помощников к домашним делам. Ставьте им конкретные задачи. Так вы сбережете свои силы. Бабушки, мамы, папы, старшие дети — все могут помогать, а вы заодно научитесь принимать помощь.
Иногда мы берём на себя много обязанностей и от этого может произойти выгорание.

Максимальное время — подготовке

Готовьтесь к любым делам. Используйте правило 20/80, «Правило Парето». Грамотно выбранные 20% действий обеспечат 80% результата. Спланированное меню, списки продуктов для магазинов, заранее замороженные овощи на суп, правильно организованное хранение вещей в шкафах. Такие мелочи помогут быть эффективнее в домашних делах и освободить время. Используйте чек-листы, электронные приложения для планирования.

Не надо пытаться успеть всё и стараться быть идеальной. Важно успеть главное. Оставаться в ресурсе. А для этого обеспечьте себе выполнение базовых потребностей: высыпайтесь, хорошо и полноценно питайтесь, следите за своим здоровьем.

 

Комментарии

1

Вы вводите молодых мам в заблуждение такими лайфхаками. Пытаясь всунуть материнство в рамки офисной жизни.самое главное, что нужно знать молодой маме — это очень быстро пройдёт и забудется. И останется в памяти ощущение щемящей нежности. И не о списках эта нежность…. Так что, если у Вас появилась возможность, забудьте про списки и про шкафы с неправильно организованным хранением, и просто наслаждайтесь общением с ребёнком.Это время пролетит очень быстро.

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв