28 ноября 2016 
Рейтинг: 0

12 интересных событий non/fiction

Куда идти с детьми на 18-й книжной ярмарке с 30 ноября по 4 декабря.

Научные лаборатории Политехнического музея
представят на ярмарке собственную образовательную программу.

Два дня подряд, 30 ноября и 1 декабря, свои проекты будут презентовать Лаборатории математики, биохакинга и голографии. 2 декабря Лаборатория химии проведет занятие «Химические опыты из известных книг» и эксперимент «Тайны растворов» (где можно будет своими глазами увидеть, как растворяются и снова выделяются соли, создаются новые соединения и происходят другие любопытные процессы).

А 4 декабря заведующий Лабораторией физики Алексей Иванченко и преподаватель Юрий Михайловский проведут занятие «Галопом по Европам», включающее в себя самые зрелищные эксперименты Лаборатории физики. В этот день можно будет увидеть реактивную бутылку, поиграть в бадминтон мыльными пузырями, узнать, что же такое скамья Жуковского и многое другое. Также в программе презентация научных плакатов дополненной реальности.

Важным пунктом программы Политеха на ярмарке non/fiction станет презентация книги Луиса Блумфилда «Как все работает. Законы физики в нашей жизни», изданной Corpus совместно с Политехническим музеем и «Книжными проектами Дмитрия Зимина». 4 декабря в 14:00 в Зоне семинаров №1 книгу представит сам автор. 


Издательство «Мелик-Пашаев»
откроет уголок для самых маленьких 
(3-6 лет) – на третьем — детском — этаже (зал 22).

vtkbr

Детей встретят герои книжек-картинок английских авторов и художников: Джудит Керр, Квентина Блейка, Ника Баттерворта и других. Ростовые фигуры кошки Мяули, миссис Бампс, сторожа Вилли и других персонажей поселятся в Уголке, в котором в любой момент можно будет почитать с детьми, порисовать или отдохнуть.

Все желающие смогут принять участие в Марафоне интерактивного чтения. Регистрация для участия в марафоне проходит на сайте издательства.

Также интересны:
пастельный мастер-класс художника Анны Вронской по книге Татьяны Макаровой “Маленький ослик” (2 декабря, пятница, 15:00, зал 27);
кукольный спектакль культурно-образовательного центра “Этномир” по книге Шела Сильверстайна «Щедрое дерево» (2 декабря, пятница, 18:00, зал 26);
— презентация книги “Такие разные динозавры”, которую помогут провести художник книги Филипп Ярин и Биологический музей им К.А. Тимирязева. Можно будет поучаствовать в дино-викторине, узнать свой дино-рост и музейные слепки фрагментов динозавров и нарисовать вместе с художником настоящего древнего ящера (3 декабря, суббота, 16:00, зал 27);

Издательство «Пешком в историю»
организует встречу с Анке Бер

анке2

Из Бремена в Москву приезжает Анке Бер — автор и иллюстратор книги «Эндрес. Сын купца. Из жизни средневекового города«.  В городе Любек в Северной Германии живёт мальчик по имени Эндрес. Эндресу двенадцать лет, и его жизнь кажется похожей на жизнь любого другого ребёнка его возраста: он ходит в школу, переживает первую влюбленность, часами сидит со своим лучшим другом на ветках вишни, обсуждая новости и соревнуясь, кто дальше плюнет вишнёвую косточку. Но на дворе 1398-й год. Отец Эндреса — влиятельный купец, член городского совета Любека. А Любек — центр могущественной Ганзы, торгового союза, растянувшегося от Лондона до Новгорода. И самому Эндресу очень скоро предстоит оставить свою привычную жизнь и отправиться учиться торговой премудрости.

анке


2 декабря в 17.00, 3-й этаж, зал 26:
На non/fiction Анке вместе со своим мужем, режиссером Максом Гёргеном, представит спектакль-чтение про мальчика Эндреса, его семью и друзей: он поведает о прелестях и страхах повседневной жизни средневекового Любека, о торговле и ремеслах, о любви и странствиях, врачевании и религии.
Для детей от 9 лет.
Запись по тел.: 8 (926) 282 86 04 


Издательство «Самокат» 

готовит интересную программу 

Мы рекомендуем посетить Разговор о «неправильных взрослых» и роли необразцового наставничества на примере книги Дарьи Варденбург «Правило 69 для толстой чайки». Собеседники: Дарья Варденбург, Юрий Сапрыкин, читатели.
1 декабря, 17.00, 23 зал.  

Французская писательница Мари-Од Мюрай представит роман взросления, полный юмора, приключений и аллюзий на почти все великие английские романы XIX века. Это роман о девочке из викторианской Англии, которая увлечена рисованием и зоологией, обожает Шекспира и мечтает о самостоятельности. Прототипом главной героини послужила Беатрис Поттер, придумавшая Кролика Питера и других героев, покоряющих сердца малышей и взрослых по всему миру уже более ста лет.
2 декабря, 16 часов, 24 зал.

Еще интересна встреча с фламандским художником Маттиасом де Леу – звездой книжной иллюстрации Бельгии. Молодой иллюстратор уже ведет в Бельгии курсы и лекции о создании не просто иллюстраций к книгам, а целостных книжек-картинок. Одно из ноу-хау Маттиаса — создание иллюстрации в режиме реального времени: его рисунки на глазах у публики появляются на бумаге и проецируются на экран. Его последняя книга «Ночной цирк», изданная в России, легла в основу этого мастер-класса для профессиональных иллюстраторов и интересующихся иллюстрацией взрослых.
2 декабря, 18.00, 27 зал.

маттиас

А в 27 зале «Самокат» разместит интерактивную выставку-инсталляцию по книге Анны Десницкой и Александры Литвиной «История старой квартиры».

Все дни работы ярмарки будет открыта Детская площадка, и на ней – множество других встреч, мастер-классов и презентаций.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв