выставки детям 3 февраля 2020 
Рейтинг: 0

11 выставок зимы в Москве, на которые нужно идти с детьми

Сказочный бестиарий, сюрреализм Дали и механизмы Да Винчи, музыка с ожившими картинами и лабиринты анимации.

В этом году музеи и галереи приготовили невероятное количество семейных проектов. И даже на совсем взрослых выставках с официальным цензом 16 +, нашлось место параллельным детским программам.  Выбрать одну невозможно. Хочется посетить их все. 

Василий Поленов
Когда: до 16 февраля 2020 года 

Где: Новая Третьяковка, Крымский Вал, 10
Стоимость:  от 300 рублей 
Подробности

Выставка приурочена к 175-летию со дня рождения Василия Дмитриевича Поленова (1844–1927) и представляет творчество одного из крупнейших русских живописцев.

В рамках выставки проходят «семейные выходные» .

Экспозиция знакомит с различными гранями творчества мастера. В ее состав включены более 150 произведений из 14 российских музеев и частных собраний. Экспозиция представляет пейзаж, портрет, историческую живопись, картины евангельской серии, эскизы театральных декораций и архитектурные проекты. Впервые московская публика увидит монументальное полотно «Христос и грешница», предоставленное Государственным Русским музеем.

«В музыкальном царстве, в сказочном государстве…»
Когда: до 24 февраля 2020 года 

Где:  Российский национальный музей музыки
Стоимость:  бесплатно 
Подробности 

Отправляйтесь на прогулку по волшебной стране вместе с персонажами сказок! Вы увидите пляску лесных духов, побываете в замке Кощея, спуститесь вместе с Садко на морское дно, посетите невиданный фантастический остров и попробуете поймать перо жар-птицы. На время выставки стены музея украсят ожившие сказочные персонажи, созданные с помощью уникальных анимированных проекций.

Выставка приоткрывает дверь в звучащий мир фантастических существ. В том волшебном краю слышна не только музыка, создаваемая людьми, но и звуки обитателей потустороннего мира. Былинный герой Садко пением чудесных гуслей заставляет пуститься в пляс Морского царя. В чаще хохочет Леший и криками передразнивает, сбивает с толку путников. Черти из свиты Кощея Бессмертного играют на музыкальных инструментах: скрипках, костяных барабанах, погремушках. А Сирин, Алконост и Гамаюн — чудо-птицы с девичьими головами — поют сладкие песни.

«Сигнал с планеты Х»
Когда: до 1 марта 2020 года 

Где: Центр современного искусства М`АРС, Москва, Пушкарев переулок, дом 5
Стоимость: 250 рублей — будние; 300 рублей — выходные.
Подробности

Дети попадают в красочное интерактивное пространство с ожившими роботами: ходячими пауками и «послушными» жуками, антропоморфным танцором «ВАЛЬТЕР», и манипулятором «ЭРДИ», для которого не составит труда перемещать предметы в пространстве. И каждый желающий может научиться искусству управления роботами!Наши маленькие гости смогут освоить искусство управления интерактивным космическим посадочным модулем «АСТРА-01», в котором множество приборов навигации и управления. Выставочным гидом работает двухметровый робот R-One.

Отдельная  зона оборудована шлемами виртуальной реальности HTC Vive Prо с беспроводными комплектами. Никаких тяжелых рюкзаков! Все лучшие арт-путешествия и игры в мире виртуальной и дополненной реальностей.

«Механизмы Леонардо да Винчи»
Когда: до 1 марта 2020 года 
Где: Галерея «Беляево», Москва, ул. Профсоюзная, 100
Стоимость:  600 рублей, льготный — 300 рублей (6+) 
Подробности  

Выставка состоит из более 50 различных экспонатов: от простейших устройств до сложных летательных аппаратов и машин. Этот научный аттракцион дает возможность непосредственного изучения законов физики и механики, позволяет испытать средневековые машины и механизмы, наглядно изучить принцип их работы и устройство. На выставке также представлены фоторепродукции картин великого мастера, а также стенды с подборкой научных материалов.

Выставка интерактивная, и все экспонаты действующие.

“Лабиринт анимации”
Когда: до 15 марта 2020 года 
Где: Московский Музей Анимации в Измайловском Кремле
Стоимость: бесплатно
Подробности

На выставке можно узнать, как начиналась эпоха анимации, познакомиться с инструментами первых мультипликаторов, увидеть, как рождались герои любимых с детства мультфильмов, и даже создать свою собственную анимационную историю.

Основу экспозиции составят экспонаты из частного архива режиссера киностудии “Союзмультфильм” Инессы Ковалевской. Помимо этого, гости смогут посетить гараж Уолта Диснея – копию первой студии великого аниматора.

«Сальвадор Дали. Магическое искусство»
Когда: до 25 марта 2020 года 
Где: ЦВЗ «МАНЕЖ», г. Москва, Манежная пл., 1
Стоимость от 300 рублей 

Подробности 

В рамках выставки будет работать параллельная программа лекций, дискуссий и детских занятий и мастерских.  Основу экспозиции составляют работы из собраний фонда «Гала – Сальвадор Дали» и Национального музея «Центр искусств королевы Софии». Также будут показаны работы из частных европейских коллекций.

«Магическим искусством» или «магическим мастерством» Дали называл живопись, полагая, что техническое совершенство столь же значимо для художника двадцатого века, как и для мастеров эпохи Возрождения. Вслед за Леонардо да Винчи он считал живопись важнейшим из искусств и мечтал спасти ее от «лени и хаоса», в которые она погрузилась в современном мире.

Выставка даст возможность проследить весь долгий творческий путь Сальвадора Дали, исследовать все этапы его развития как живописца.

«Эдуард Успенский. Наше детство»
Когда: до 31 марта 2020 года
Где:  Доходный дом Любощинских — Вернадских Зубовский бульвар, 15, стр. 1 
Стоимость: от 150 рублей 
Подробности

Большая выставка в центральном здании Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля на Зубовском бульваре — отделе «Доходный дом Любощинских – Вернадских» — приношение многогранному дарованию Эдуарда Николаевича Успенского, его феноменальному трудолюбию и верности тем культурным принципам, которые он отстаивал и защищал многие годы.

Среди экспонатов выставки – разнообразные материалы из домашнего архива писателя, редкие фотографии, рукописи, афиши, авторские игрушки и книги Успенского на многих языках мира. Здесь и оригинальные иллюстрации к сказкам Эдуарда Николаевича, выполненные ведущими художниками нашей страны — в том числе картинки Валерия Алфеевского к первому изданию книги «Крокодил Гена и его друзья», работы Виктора Чижикова.

В рамках выставки подготовлено множество мероприятий для детей.

«Как рождается сказка: книжные миры Бориса Диодорова»
Когда: до 5 апреля 2020 года 
Где:  Доходный дом Любощинских — Вернадских Зубовский бульвар, 15, стр. 1
Стоимость: от 150 рублей 
Подробности 

Выставка Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля «Как рождается сказка: книжные миры Бориса Диодорова» посвящена одному из ведущих книжных графиков нашего времени, всемирно признанному мастеру книжной иллюстрации Борису Аркадьевичу Диодорову, отметившему в ноябре 2019 года свое 85-летие.

В рамках специальной программы к выставке пройдут семейные интерактивные экскурсии, детские спектакли, а ученики Бориса Аркадьевича проведут мастер-классы, на которых посетители узнают о технике офорта и увидят, как делаются оттиски с печатных форм.

“Перед вами Винни-Пух”
Когда:  до 30 апреля 2020 года
Где: Центр творческого развития детей и подростков «Арка Марка» ГМИРЛИ имени В.И.Даля Адрес: проспект Мира, д.30, Музей Серебряного века, 3 этаж
Стоимость: детям до 16 лет бесплатно
Подробности  

Удивительная выставка в камерном пространстве студии «Школа сказка выходного дня». Два небольших зала наполнены сказкой и переносят маленьких Винни Пухов и Пятачков в Чудесный Лес. Идти на выставку лучше с экскурсией-квестом, но даже если не получится, не расстраивайтесь, ребенок быстро разберется со всеми заданиями, а их организаторы выставки приготовили великое множество. Собрать шалаш Иа-Иа, пролезть в кроличью нору и сосчитать всех родственников кролика, поиграть в слова и конечно же погадать по книжке про медвежонка с опилками  в голове.

На выставке также собраны оригинальные иллюстрации к разным изданиям «Винни-Пуха» Бориса Диодорова, Лидии Шульгиной, Виктора Чижикова, Евгения Антоненкова. Также можно увидеть эскизы и фразы из мультфильма киностудии «Союзмульфильм».

«Русская сказка. От Васнецова до сих пор»
Когда: с 22 февраля  до 11 мая 2020 года
Где:Новая третьяковка
Стоимость:  от 300 рублей
Подробности 

Каждый сможет стать создателем собственной сказки, опираясь на широкий образный и художественный материал. Сказка становится объектом экспозиции — сонорным, телесным. Важная особенность выставки — ее иммерсивность — дать посетителю физическое (телесное) исследование сказочного мира через погружение в стихии обитания хорошо известных героев и персонажей.

Проект рассчитан на семейную аудиторию. Задача проекта – через погружение в интерактивную среду и средства современных коммуникаций привлечь внимание детей и подростков к русским сказкам и былинам, которые, будучи частью культурного кода, влияют на формирования личности.

Выставка предполагает обширную образовательную программу, в том числе — спектакли для детей, творческие мастерские, показы кино и мультфильмов, чтение сказок и многое другое. 

«Сказочный бестиарий»
Когда: до 30 июля 2020 года 
Где: Центр творческого развития детей и подростков «Арка Марка»
Стоимость: от 200 рублей
Подробности

Это выставка-игра в вымышленный биологический музей, где собраны диковинные существа из сказок, мифов и легенд. Художник выставки Екатерина Шумкова специально для проекта создала несколько десятков объемных мягких существ. Ведь даже самый страшный тролль становится добрее, если его можно обнять. Для знакомства с каждым сказочным героем придуманы игры и головоломки, которые превращают путешествие по выставке в настоящее приключение.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв