здоровье 31 августа 2016 
Рейтинг: 0

10 правил для школьников, как избежать сколиоза

Невролог и остеопат Валерий Крамар о том, как сохранить здоровый позвоночник в школе.

Накануне 1 сентября своими советами с Воркингмамой делится главный врач клиники Dr.Kramar.

Нагружайте портфель адекватно.

Необходимо соблюдать допустимый для каждого возраста вес портфеля и не перегружать спину ребенка. Первоклассники – не более 1,5 кг, с 3-го по 6-й класс – не более 2-2,5кг, 7-8 класс – не более 3 – 3,5кг. Старшеклассники — не более 4 кг.

Покупайте правильный портфель.

инфографика рюкзаки

За партой принимайте вертикальное положение.

Сидеть нужно как можно вертикальнее. Глубоко в стуле. Опираться телом в сидение стула по правилу «4 точек Доктора Крамара»: ягодицы (седалищные бугры) и бедра. Обязательно симметрично усаживать бедра в стуле, чтобы обе ягодицы сидели на поверхности сидения стула. Если сложно разобраться, как это – смотрите видеоинструкцию от доктора «Как правильно сидеть на стуле?»

Держите руки на столе.

Во время учебы: письма или работы за компьютером, – необходимо, чтобы обе руки лежали на столе.

Выберите правильный стул.

Компьютерный стул для ребенка лучше выбирать без подлокотников, тогда он сможет ближе подкатиться к рабочему столу и занять правильное положение во время выполнения домашних заданий. Рассказываем, как выбрать компьютерное кресло.

Запишитесь на плавание.

Детям нужно обязательно ходить в бассейн и укреплять мышцы спины с помощью плавания.

Делайте утреннюю зарядку.

Ниже приведены несколько упражнений из специальной детской гимнастики доктора Крамара. Выполнять их необходимо медленно, по 10 раз каждое. Желательная периодичность – через день.
Упражнение «котик»: исходное положение – стоя на четвереньках, как котик на 4-х лапках. Колени на ширине плеч, ладони параллельно друг другу. Спина прямая. Медленно изогнуть спину вверх дугой «злой котик», опустить в исходное положение, а затем изогнуть спину вниз дугой «добрый котик».
Важно! При выполнении «злого котика» необходимо пытаться смотреть себе в пупок. А изображая «доброго котика», нужно попытаться посмотреть через «верх» себе на затылок.

Упражнение «Привет, пяточки!». Исходное положение – лежа на спине (можно сразу после пробуждения ребенка), руки вдоль тела, стопы попеременно: носки вместе, пятки врозь; и наоборот – пятки вместе, носки врозь.

Упражнение «Ромашка»: исходное положение — стоя, спина прямая, смотрим вперед. Выполняем наклоны головы в 4 стороны, как лепестки ромашки. Руками слегка усиливать наклон головы.

Упражнение «Лодочка»: исходное положение – лежа на животе, ноги вместе, руки вдоль тела. Поднимаем голову вверх, плечевой пояс и ноги (носки вытянуты), т.е. прогибаемся, и делаем покачивания телом (качаемся на животе вперед и назад, как лодочка на волнах).

Старайтесь соблюдать режим «активность-отдых».

У ребенка в жизни должна присутствовать оптимальная ежедневная двигательная активность. Не менее 1,5-2 часов в день. Также важны смена работы и отдыха: 30-40 минут работаем и 15-20 отдыхаем. Сохраняйте паритет 1 единица отдыха: 2 единицы работы. Или отдых должен быть не менее 25% от времени работы.

Выбирайте правильный матрас.

Спать ребенок должен на правильном ортопедическом матрасе (желательно не менее 7-8 часов в день). Валерий Крамар: «Первый и главный критерий – ваш бюджет – на какую сумму вы можете рассчитывать. Второе – желательно выбирать экологичные материалы натурального происхождения: кокос или латекс. Также нужно понимать, что большая часть детских матрасов отрабатывает свои функции только когда ребенок весит более 30 кг. Соответственно для маленьких детей мы выбираем максимально простой матрас и укладываем его на максимально жесткую поверхность: мебельный щит или ортопедические ламели (в идеале – расположенные максимально близко к друг другу).
Матрас должен быть умеренно жесткий, умеренно мягкий. В идеале, с одной стороны – умеренно жесткий, с другой – умеренно мягкий».

Получить персональные рекомендации можно у детских остеопатов клиники Dr.Kramar Валерия Крамара и Дмитрия Крохмалева. Для подписчиц Workingmama в клинике действует скидка 10%. Запись по телефону +7 (495) 369 68 03.

***
Читать также:

Здоровый позвоночник в школе: рассказывают педиатры и остеопаты

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв