книги 15 января 2016 
Рейтинг: 0

10 детских книг о куклах

Подборка от нашего любимого книжного клуба "Читариум".

Кукольный мир, такой важный для эмоционального и психического развития ребенка, может быть представлен не только в материальном – пластиково-резиновом воплощении, но и в литературном. В книгах куклы, пожалуй, еще более выразительны, чем в жизни, потому что окружены фантазией не только ребенка, но и писателя, и художника, и даже мамы, которая читает сказку на ночь.

Джулия Дональдсон,
Бумажные куклы
издательство «Машинки творения»

1-1

Трогательная и лиричная история в стихах и прозе, которую придумала английская писательница Джулия Дональдсон – автор Груффало. Наполненные душевным теплом строчки о ценности маленьких игр и творчества вместе с мамой, а еще о детстве – золотом и быстроногом, которое никуда не уходит, уютные карандашные иллюстрации Ребекки Кобб и тонкий философский подтекст делают эту книжку в картинках любимой и у мам. А уж девочки-то как ее любят!

Мы сцепили крепко руки, не страшны нам бяки-злюки!
Неразлучны Кэт и Клод, Мэри-задом-наперёд,
Бедный Джим с двумя носами и красавица Шарлот…

Майя Барик,
Кукольный театр
издательство «Мелик-Пашаев»

2
2-2

Единственная в своем жанре книга – ее автор много лет работает в мастерской кукольного театра в Хельсинки. Фрекен Барик с упоением описывает процесс создания кукол буквально из ничего: из старых колготок, ложек-вилок, веничков и щеток, из камней и веток, из яичной скорлупы и воздушных шариков, из лоскутов и папье-маше. Даже из клубней картофеля! Все стадии создания театра, а также все виды кукол – вдохновенно, остроумно и в то же время очень четко и доходчиво нарисованы Кристиной Лоухи. Стоит рассмотреть всего 2-3 первые страницы книги — b руки сами тянутся скорее начать мастерить. Книга очаровывает, увлекает, объединяет за общим делом и побуждает к игре.


Виктор Чижиков,

Про девочку Машу и куклу Наташу
ИД Мещерякова

3

3-1

В журнале «Веселые картинки» были такие истории в нескольких кадрах, и в книжке-картонке – с кругленькими уголками и тканевым переплетом. Сейчас – это очаровательная книжечка формата большой открытки, в твердой обложке и с плотными страницами. Восхитительно, что в ней собраны все истории про Машу и Наташу. Те самые, залистанные с 3 лет. По которым так удобно было «читать», почти по-настоящему.

 Веселое пособие по воспитанию и развитию речи. Находчивая и добрая Маша вместе со своей кукольной копией Наташей веселят грустных, утешают плачущих, помогают взрослым и проявляют чудеса самостоятельности и ответственности. 

Те, кто ностальгирует по «Веселым картинкам» в целом, обрадуются книге «Девочка Маша, кукла Наташа и все-все-все» – это сборник юмористических рисунков и стихов для детей из архивных выпусков журнала.


Елена Берстенева, Наталья Догаева,

Кукольный сундучок
издательство «Белый город»

4

4-2

История русской народной тряпичной куклы в живописи, фотографиях и схемах для поделок. Сборник мастеров кукольного дела и фольклористов, материал из этнографических поездок. Схемы и рисунки помогут сделать 30 видов русских текстильных игрушек своими руками. Старорусское прикладное искусство, с толкованиями смыслов, подбором натуральных материалов. Зайчик-на-пальчик, птичка, пеленашка, кубышка-травница – лоскутные персонажи из «преданий старины глубокой». Духовное воспитание и история в вещах.


Джонни Груэлл,

«Истории тряпичной Энн» и другие книги серии
издательство «Вектор»

энн

Истории о тряпичной кукле Энн – это американская классика. Известный иллюстратор 20 века подарил своей дочери (и заодно всем детям) добрые истории о любящем сердце, искренности, ответственности, дружбе. Тряпичную Энн знают в мире уже 95 лет, издаются книги, идут спектакли. Эта кукла была запатентована в 1915 году. И ее шьют до сих пор. Это самая «старая» кукла в мире, производство которой продолжается. Классическую куклу Энн дополняют карамельным или шоколадным сердечком.
Сюжет же – классический: ребенок выходит из комнаты, и игрушки оживают. И с ними начинают происходит удивительные приключения. Ребенок слушает затаив дыхание и учится — помогать, любить, различать добро и зло, хорошее и плохое, вести себя правильно и даже принимать решения. 

Главное в Тряпичной Энн – ее улыбка (когда она особенно радуется, ее улыбка так сильно растягивается, что даже лопаются шовчики на затылке, и поэтому ее время от времени приходится чинить…), ее встрепанные волосы из пряжи, совершенно бесформенное мягкое тряпичное тельце.

Каждая история про Тряпичную Энн – это приключение и нравственный урок, урок жизни. Если книжка — для детей, то ничто в ней не должно пугать и расстраивать ребенка, он не должен видеть зло и жестокость в настоящей детской книжке, так считал автор.
В издательстве «Вектор» вышли четыре книги: «Истории Тряпичной Энн», «Новые истории Тряпичной Энн», «Истории Тряпичного Энди» (со временем у Энн появился братишка — озорной Энди, также сочиненный Джонни Груэллом) и «Новые истории Тряпичного Энди».
Книга «Тряпичная Энн» вышла и в издательстве «Карьера-Пресс», но нам она нравится меньше – и качеством, и переводом.
Бонус: обстоятельный мастер-класс по пошиву Тряпичной Энн.


Кукольный домик, серия «Супернаклейки»

издательство Machaon

6

6-2

Must-have для всех девочек — и маленьких, и взрослых. Эстетическое великолепие и истинное удовольствие. Альбом с наклейками, созданный английскими иллюстратором и дизайнером. Одиннадцать комнат семейного особняка и сад в придачу, которые надо «обставить» прилагающимися наклейками – расставить мебель и посуду, разложить вещи, одежду и игрушки, развесить люстры и светильники. Неповторимый представитель альбома с наклейками, развивающая игра на несколько дней, а результат труда – привлекательный девчачий журнал об интерьере с тонким художественным вкусом в нежной цветовой гамме. Альбом внушительных размеров – 30 х 24 см.

Миссис Крэдок,
Жозефина и ее куклы
издательство «Вектор»

7

7-2

Винтажная история про девочку Жозефину и ее игрушки вышла в прошлом году, как раз когда эта книга отмечала свой столетний юбилей. Миссис Крэдок (Mrs H.C. Cradock) урожденная Августа Уайтфорд (1863-1941), английская детская писательница, ставшая известной благодаря серии из 8 книг про Жозефину. Ее называют литературной няней британских и французских девочек начала ХХ века, а Жозефину – девчачьим Кристофером Робином.
В оригинале книги иллюстрировала художница Honor Appleton, в русском издании – симпатичные рисунки по мотивам, выполненные Ириной Кондрашовой.
Кукол у Жозефины много. У каждой свой характер и особенности. Некоторые куклы даже поломаны немножко, как случается с игрушками, с которыми много и часто играют. А куклы Жозефины не пропускают из ее жизни ни дня. Кто-то из них собирается на войну. Кто-то осваивает таблицу умножения в кукольной школе. А кому-то предстоит настоящее опасное приключение из-за сильного ветра, который настиг Жозефину и ее кукол на прогулке. Но все закончится хорошо, и на следующий день они снова будут готовы познавать мир.
Есть и вторая книга серии – «Заботы Жозефины».


Дара Гольдшмитдт

Александр и письма потерянной куклы
издательство «Клевер-Медиа-Групп»

8

8-1

Нежная сказка, на которую писательницу вдохновило трогательное воспоминание Франца Кафки. Когда великий мыслитель лечился от тяжких недугов в Берлине, он увидел плачущую девочку, гуляя в одном из парков. Юная фрау плакала о потерянной любимой кукле. Этот эпизод лег в основу удивительного приключения, кругосветного путешествия в разные уголки мира от Нью-Йорка до Лондона, настоящего романа в письмах, который учит сочувствовать и любить.
Книга восхитительно оформлена – тут и штампы и марки разных стран, и живописные иллюстрации гениального московского художника Андрея Фереза, который оформляя книги Бориса Акунина, Стивена Кинга, Нила Геймана и других мэтров.
А еще вас ждет сюрприз: перевернув книгу, вы сможете прочитать ту же самую историю на английском языке.

Юлия Насветова, Лидия Авилова,
Кукла рождественской девочки
издательство «Речь»

кукла

9-1

Это два уютных рассказа о Рождестве под одной обложкой. Не библейские сюжеты или традиционные волшебные сказки – а простые истории о самом празднике, обычных людях и их поступках, мечтах и желаниях, связанных с Рождеством. О милосердии, сострадании и добросердечности, которые не имеют сезонности. И о том, готовы ли мы поделиться своим теплом, светом и любовью с близкими.
Девочка Женя, желая помочь больной маме, хочет продать самую дорогую для сердца вещь – любимую куклу Ксюшу. А мальчик Боря дарит все свои накопленные деньги Миколке и его семье, чтобы они смогли купить хлеба и молока. Эта книга рассказывает детям о том, как важно быть добрыми и отзывчивыми. И что внимание и участие друг к другу могут стать чудом, пусть тихим и незаметным, но меняющим нас и окружающий мир.

Геннадий Черкашин
Кукла
издательство «Речь»

кукла че

10-2

Выпуск этой книги был приурочен к 70-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда. Это история о маленькой девочке, которая была эвакуирована из блокадного Ленинграда, и о кукле Маше, оставшейся ждать хозяйку в осажденном городе. По возвращении девочка нашла свою забытую куклу, подаренную ей когда-то любимым дедушкой, в комиссионном магазине. Вот только вернуть девочке куклу отказываются, а купить ее не представляется возможным – стоит она гораздо больше, чем семья может себе позволить. Черкашин смог передать весь ужас войны через события в жизни конкретной семьи, но при этом без кровавых сцен и жестокости, что особенно важно, когда книга предназначена для детей.
Получилась история о надежде, мужестве, великодушии, о честных и нечестных людях, которых можно встретить в любое время, вне зависимости от эпохи… Это книга о возвращении домой, проиллюстрированная великой художественной династией – Г. А. В. Траугот.


Олеся Фокина
*** 

Кстати, книжный клуб «Читариум» собирает отличные книжные коробки БУКБОКС. Это уникальная авторская подборка, учитывающая возраст и вкусы ребенка, а еще книжные подарки и милые бонусы для маленьких читателей. Что именно ждет вас внутри коробки – остается сюрпризом до тех пор, пока вы не откроете крышку. Заказать коробку можно, написав на chitariumclub@gmail.com.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв